Светлана Туманова
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Космическое путешествие» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по математике «Космическое путешествие»
(старшая группа)
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
Обучающие:
• Закреплять представления о временах года и днях недели
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП „Космическое путешествие“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
• Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке, порядковом счете.
• Формировать умение сравнивать группы предметов и уравнивать их
• Закреплять знания геометрических фигур.
• Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
• закреплять знания о составе числа «пять», «шесть».
• Закрепление навыка сравнения предметов по величине и раскладывания их в порядке возрастания.
Развивающие:
• Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Средства:
Демонстрационный материал:
Объемные модули, картинки с изображением планет, карточки с цифрами, плоскостные изображения ракет, плоскостные изображения солдатиков в красных и синих мундирах.
Раздаточный материал: карточки с изображением космических кораблей и спутников, карточки с цифрами, геометрические фигуры, рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть. (Дети находятся в приемной).
Однажды люди решили полететь в космос! Для полета в космос люди построили космическую ракету. В ракету посадили космонавта – именно он должен был управлять ракетой и лететь в космос. Кто это был и когда? (Юрий Гагарин, 12 апреля)
А вы хотите быть космонавтами и отправиться в космос?
Конструирование ракеты из объёмных модулей. Полет.
Ребята, для того чтобы ракета взлетела, нужно, как настоящие космонавты отсчитать от 10 до 0. (Обратный отсчёт) И произнести знаменитую фразу Гагарина «ПОЕХАЛИ»
Воспитатель: В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете.
Пока наш корабль набирает высоту и выходит плавно в космическое пространство, мы с вами проведем разминку:
• Какое сейчас время года?
• Сколько месяцев у весны? Назовите их.
• Сколько всего дней в неделе? Перечислите их.
• Какой сегодня день недели?
• Какой день недели будет завтра? Какой день недели был вчера?
• Назовите число, следующее за числом 5?
• Какое число находится между числами 6 и 8?
• После какого числа идет число 4?
Молодцы! Команда готова! Вот мы и попали с вами в открытый космос.
1. Первая планета, которую мы с вами видим – это Меркурий. (Дети ищут в группе картинку с планетой Меркурий). Находится на доске.
На доске в один ряд выставлены 5 солдатиков в красных мундирах, а в другой – 10 в синих.
Воспитатель: Вот какое задание необходимо выполнить на этой планете.
Сколько солдатиков в красных мундирах?
Дети. Всего пять солдатиков в красных мундирах.
Воспитатель: сколько солдатиков в синих мундирах?
Дети: всего десять солдатиков в синих мундирах.
Воспитатель: каких солдатиков больше?
Дети: солдатиков в синих мундирах больше, чем в красных.
Воспитатель: каких солдатиков меньше?
Дети: солдатиков в красных мундирах меньше, чем в синих.
Воспитатель: на сколько больше солдатиков в синих мундирах? Сосчитайте.
Дети: солдатиков в синих мундирах на пять больше, чем в красных.
Воспитатель: на сколько меньше солдатиков в красных мундирах?
Дети: солдатиков в красных мундирах на пять меньше, чем в синих.
Воспитатель: как сделать так, чтобы солдатиков в красных и синих мундирах было поровну?
Воспитатель: Молодцы! Задание мы выполнили.
2. Следующая планета Юпитер
(дети подходят к картинке с изображением Юпитера, на столах)
Вот и следующая планета Юпитер.
Воспитатель: На этой планете вам надо каждому взять себе по одной карточке, пересчитать сколько космических кораблей и спутников у каждого из вас на карточках и поставить карточку под соответствующую цифру и поставить цифру под каждую половинку каждой карточки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: из каких чисел состоит число «пять»?
Дети. Число «пять» состоит из чисел 1 и 4, или 2 и 3, или 3 и 2, или 4 и 1.
Воспитатель: из каких чисел состоит число «шесть»?
Дети: число «шесть» состоит из чисел 1 и 5, или 2 и 4, или 3 и 3, или 4 и 2, или 5 и 1.
Воспитатель: Отлично! Это было очень трудное задание! Молодцы!
3. Отправляемся дальше на планету Марс
(находится на круглом столике, на ковре разбросаны геометрические фигуры)
Воспитатель: Посмотрите вокруг, как много камней упало на поверхность планеты из космического пространства. Как называются эти камни?
Дети: Метеориты.
Воспитатель: На что похоже эти метеориты?
Дети: На геометрические фигуры
Воспитатель: Кто из вас догадался, что произошло на этой планете?
Дети: Прошёл метеоритный дождь.
Воспитатель: Как мы поможем этой планете избавиться от этого беспорядка из метеоритов?
Дети: Собрать весь мусор.
Воспитатель: Правильно, я вам буду загадывать геометрическую фигуру, а вы находить камень такой же формы и складывать в набор.
- эта фигура с тремя углами, тремя сторонами, тремя вершинами (треугольник)
- это четырехугольник, у которого все стороны равны
(квадрат)
- эта фигура не имеющая углов, но не овал
(круг)
- это фигура четырехугольник, у которой по две равные стороны
(прямоугольник)
Воспитатель: Молодцы! Собрали весь мусор!
4. Отправляемся дальше. На планету Сатурн (за другими столами)
Воспитатель: Мы прилетели на следующую планету – Сатурн.
На этой планете вам надо раскрасить звезды.
- в левом верхнем углу раскрасьте звезду голубым карандашом
- звезду внизу посередине – желтым карандашом
- звезду в правом нижнем углу – в синий цвет
- звезду наверху посередине раскрасьте в оранжевый цвет.
Молодцы! И с этим заданием справились!
5. Пора возвращаться на землю. Но для этого надо разложить ракеты от самой широкой до самой узкой.
Воспитатель: Сколько ракет получилось в ряду? Сосчитайте.
Дети: у нас в ряду всего шесть ракет.
Воспитатель: Которая по счету самая широкая ракета?
Дети: Первая ракета самая широкая.
Воспитатель: Которая по счету самая узкая ракета?
Дети: шестая ракета самая узкая.
Воспитатель: Рассчитайтесь по порядку и возьмите себе соответствующую ракету.
Воспитатель: Пора нам, ребята, возвращаться в детский сад. Начинаем обратный отсчет (от 10 до 0). Вот мы и вернулись в детский сад и наше путешествие закончилось.
- Скажите, пожалуйста, где вы были? А что там делали?
- Какие задания вы выполняли?
- Что было для вас сложным, интересным?
Ребята, спасибо вам за то, что вы были внимательны, послушными, сообразительными и выполнили все задания!