Татьяна Трунова
Конспект образовательной деятельности по физической культуре с детьми младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по физической культуре с детьми младшего дошкольного возраста
Тема: «Дружная семейка».
Программные задачи: воспитывать любовь к физкультуре; упражнять детей в умении прыгать на двух ногах с продвижением вперёд; ходить приставным шагом по гимнастической скамейке; подлезать под дуги, прогибая спину и наклоняя голову; развивать ловкость, выносливость, внимание, смелость.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по физической культуре с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: массажный коврик; гимнастическая скамейка; туннель; шапочки утят/2-3 штуки/; шапочки цыплят/12 штук/; мягкая игрушка- цыплёнок; аудиозаписи : «Утро в деревне»; «Танец маленьких утят»; ритмичная музыка для гимнастики; большой макет куриного яйца.
Предварительная работа: беседа о жизни курицы и цыплят, рассматривание картины «Курица с цыплятами, прослушивание аудиозаписи «Утро в деревне», разучивание «Танец маленьких утят».
Словарная работа: «лапками гребите», «гребешочек красненький», «лениться не годится», «курочка - хохлатка», «шаловливые ребятки».
Ход образовательной деятельности
/Звучит аудиозапись «Утро в деревне», затем мелодия «Цыплята»/.
Дети в спортивной форме и в шапочках цыплят входят в зал, останавливаются по кругу и поют песню «Как мои цыплятки».
Воспитатель: Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, жёлтые цыплятки.
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко.
Лапками гребите, зёрнышки ищите!»
/Ходьба по залу обычным шагом с подниманием рук /.
Воспитатель: Чтоб нам травку не помять
На носочки надо встать.
/Ходьба на носочках, руки поднимать как крылья/.
Воспитатель: Чтоб цветочек не помять
На пяточки надо встать.
/Ходьба на пяточках, руки на поясе/.
Воспитатель: Рядом ходит с курочкой петушок.
У Пети на головке - гребешок.
Гребешочек красненький - красота.
Слышен Петин голос с самого утра.
/Ходьба с высоким подниманием колена/.
/ Дети имитируют крик петуха: «кукареку»/.
Воспитатель: Цыплята побежали,
Крыльями махали.
Вот так, вот так
Крыльями махали.
/Бег по кругу с подниманием рук в колонне по 1/.
Воспитатель: Цыплята шагали,
Крыльями махали.
Вот так, вот так
Крыльями махали.
/Ходьба по кругу с подниманием рук в колонне по 1/.
/Дети останавливаются по кругу/.
Воспитатель: Нам лениться не годится,
Помните, цыплятки.
Даже звери, даже птицы
Делают зарядку.
/Звучит весёлая, ритмичная музыка и дети выполняют О. Р. У. /
1. «Расправим крылышки».
И. п. : ноги врозь, руки внизу. 1-2 - руки в стороны, пальцы врозь; 3-4-и. п. ; /4-5 раз/
2. «Клювики к солнышку».
И. п. : ноги вместе, руки на поясе. 1 - голову вверх; 2 - и. п. ;
/4-5 раз/
3. «Поклюём зёрнышки».
И. п. : о. с. 1 - присесть, постучать пальцами по коленям, сказать «клю-клю»; 2 - и. п. ;
/4-5 раз/
4. «Где же мама-курица?».
И. п. : о. с., руки на поясе. 1 - поворот вправо, подъём плеч вверх; 2 и. п. ; 3-4 - в другую сторону;
/4-5 раз/
5. «Кто выше прыгнет?».
И. п. : о. с. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте
/8-10 прыжков/
Воспитатель: Вышла мама-курица
Погулять на улицу.
Вышли с ней цыплятки -
Весёлые ребятки.
/Ходьба в колонне по 1 с подниманием рук/.
Воспитатель: Цыплята побежали,
Крыльями махали.
Вот так, вот так
Крыльями махали.
/Бег по кругу с подниманием рук/.
Воспитатель: Пойдём на пруд, там много червяков. Только надо пройти по мостику.
/Ходьба по массажному коврику, руки в стороны/.
Воспитатель: А теперь пройдём по узкой тропинке.
/Ходьба по гимнастической скамейке, руки на поясе/.
Воспитатель: Ай, да молодцы, цыплята! Побежали за курицей по дороге.
/Бег по залу «стайкой», с подниманием рук/.
Воспитатель: Прыгаем с камушка на камушек.
/Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд/.
Воспитатель: Ой, цыплята, посмотрите! Что это там впереди? Да это же длинная труба!
Мы трубу не обойдём,
По трубе мы проползём!
/Лазанье на четвереньках по туннелю/.
Воспитатель: Молодцы, храбрые цыплята! Вот и пришли мы на пруд. Разбежались цыплята по полянке, стали играть и увидели утят.
/Ходьба по залу «стайкой», прыжки на месте. /
/Выходят на полянку 2 ребёнка в шапочках утят/.
Воспитатель: Обрадовались встрече утята и стали танцевать. А цыплята вместе с ними.
/Танец маленьких утят/.
Воспитатель: Молодцы, утята и цыплята!
/Звучит спокойная музыка/.
Воспитатель: Как у курочки-хохлатки
Были жёлтые цыплятки.
Были жёлтые цыплятки –
Шаловливые ребятки.
/Ходьба за воспитателем «стайкой»/.
Воспитатель: Вдруг исчез один цыплёнок -
Жёлтый, маленький ребёнок.
Дети, помогите!
Цыплёночка найдите!
/Игра малой подвижности «Найдём цыплёнка»/.
Воспитатель: Спасибо, дети! Нашли моего шалуна.
Вышла курочка гулять
И цыпляточек считать:
Раз - цыплёнок,
Два - цыплёнок,
Три - пушистый ребятёнок.
Шалуны - четыре, пять,
Всех успела сосчитать!
/Ходьба в колонне по 1/.
Воспитатель: Молодцы, мои цыплятки!
Ловкие, умелые,
Быстрые и смелые!
/Дети останавливаются по кругу/.
Воспитатель: Вот и закончилась в цыпляток игра.
В группу, ребята, давно вам пора.
Вы отлично бегали, прыгали, танцевали,
А теперь в группу зашагали.
/ Ходьба в колонне по 1, выход из зала/.