Татьяна Кокшарова
Конспект образовательной деятельности «Я — грамотный пешеход» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Я грамотный пешеход»
для детей средней группы
Цель: систематизирование знаний детей о правилах безопасного поведения зимой во дворах и на дорогах города в роли пешехода.
Задачи:
- закрепить основные правила безопасности пешехода в зимний период;
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Я — грамотный пешеход“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- формировать основные правила безопасного перехода проезжей части по пешеходному переходу;
- расширять представления детей о дорожных знаках;
- развивать память, внимание, сообразительность, мелкую моторику рук;
- выработать у детей с помощью игровых заданий способность к быстрому реагированию и принятию правильных решений дорожных ситуаций.
- воспитывать доброжелательное отношение к героям, обратившимся за помощью.
Ход занятия.
(Дети с воспитателем стоят в кругу)
- Доброе утро, дорогие ребята. Наступил новый день. А чтобы он стал самым добрым, позитивным и насыщенным, я принесла вам хорошее настроение. Подставляйте ладошки, поделимся им со всеми (воспитатель как бы кладет в ладошки детям хорошее настроение)
Добавим чуточку послушания (гладит по голове)
Подарим друг другу улыбку.
Похлопайте в ладоши, кто приехал в садик на автомобиле.
- Кто был водителем?
- Кем были вы?
- Какие правила пассажира вы соблюдали?
Потопайте ногами, кто пришел в садик пешком?
- Кем вы были?
- Какие правила пешехода вы соблюдали?
Помните, что эти правила, необходимо всегда помнить и самое главное их соблюдать!
- К нам в гости забежал кот Матроскин. У него к нам важное дело. Сядем на стульчики и всё узнаем.
- Матроскин: В ваш город мы приехали с почтальоном Печкиным. Он убежал по важным делам. Как он освободится, мы пойдем в гости к дяде Федору. А я забежал к вам. Мне сказали, что в городе на улице много опасностей, дали картинки-подсказки. А я никак не разберусь, что к чему. Помогите мне, ребята.
- Поможем Матроскину? (да)
- Кем будут Матроскин и Печкин, когда пойдут по городу пешком.
- Каким должен быть пешеход на улицах города?
- Загадки кота разгадайте и картинки подсказки объясняйте.
Загадка 1 Возит маму на работу,
Может папу на охоту,
Меня возит в магазин,
Только кушает бензин. (автомобиль)
- Какую опасность представляет машина, когда вы выходите на улицу?
Правило 1. Как только вышли из дома, из подъезда, нужно быть очень внимательным. Смотреть по сторонам, так как во дворе много автомобилей, они могут не заметить человека, который выходит из подъезда.
Загадка 2 Под крышей висит,
Разломишь – хрустит.
Зимой замерзает,
Слеза не стекает,
Солнце припечёт —
Заплачет, потечёт… (сосулька)
- Какую опасность может принести сосулька?
Правило 2. Будьте внимательны, сосулька хрупка и может упасть вам на голову!
Загадка 3 По утру я удивилась:
Речка зеркалом прикрылась!
На коньках лечу вперёд —
На реке блестящий. (лёд)
Какую опасность представляет лёд?
Правило 3. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места, там где гололёд.
Загадка 4 Он зимой у нас бывает
И всю землю укрывает,
Он без ног, но он идет,
Очень рад ему народ,
С неба сыплется на всех
Белоснежный, мягкий. (снег)
Какую опасность несёт снег?
Правило 4. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Большие сугробы могут закрыть движущийся автомобиль.
Какой вывод мы сделаем, глядя на эти зимние опасности при выходе на улицу?
Вывод: Выходя на улицу необходимо быть очень внимательным! Всегда следить за ситуацией во дворе, на дороге.
Матроскин: Сейчас всё ясно стало мне
Быть внимательней вдвойне.
Когда на улицу я выхожу
За ситуацией слежу!
Вы так славно потрудились, предлагаю немного отдохнуть.
(Дети выходят в центр группы и располагаются в любом порядке)
Игра «Самый внимательный»
Я называю слова, а вы показываете соответствующее движение:
Сосулька - стоим руки по швам;
Снег – качающие движения рук сверху вниз;
Лед – маленькие шаги;
Автомобиль - имитируем движения водителя, держась за руль.
Пока мы с вами играли, подошёл почтальон Печкин. И коту с ним пора отправляться в дяде Фёдору. Только дом его находится на другой стороне дороги. Как же дорогу перейти, столько в городе машин мчится.
- А об этом, Матроскин, мы тебе не только расскажем, но и покажем.
(дети проходят за столы, и выполняют аппликацию с сопутствующим пояснением)
- Из каких частей состоит дорога? (проезжая часть и тротуар)
- Как называется часть, по которой движутся автомобили? (проезжая часть)
- Как называется часть дороги, по которой движутся пешеходы? (тротуар)
(Помещаем Матроскина и Печкина на тротуар)
- Сейчас можно переходить дорогу? (нет)
- А когда? (на пешеходном переходе)
(приклеиваем полоски на проезжую часть)
- А как быть, если полоски замело снегом? Как найти пешеходный переход?
(находим знак пешеходный переход и приклеиваем на место)
- Расскажите Матроскину, как сейчас ему перейти дорогу.
- Какой еще помощник может быть на пешеходном переходе?
(закрашиваем сигналы на светофоре для пешеходов)
- Расскажите Матроскину, как сейчас ему перейти дорогу.
Печкин и Матроскин говорят вам спасибо. Сейчас они точно знают, правила перехода проезжей части.
(Дети проходят в центр группы и встают в круг)
- Какие правила безопасности мы сегодня помогли вспомнить Матроскину?
- Чему мы научили Печкина и Матроскина?
- А какое правило должны соблюдать вы при переходе через проезжую часть?
Ребята, будьте всегда внимательны на дороге и всегда соблюдайте правила дорожного движения! Спасибо за работу.