татьяна савельева
Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в старшей группе «Берегите природу! Свойства бумаги»
▼ Скачать
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение Бакалинский детский сад «Сказка»
муниципального района Бакалинский район
Конспект образовательной деятельности
интегрированного занятия
по организации работы экологического воспитания
в старшей группе «Звездочки»
Публикация «Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в старшей группе „Берегите природу! Свойства бумаги“» размещена в разделах
- Бумага. Свойства бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
на тему: «Берегите природу! Свойства бумаги».
Выполнила: Савельева Т. С.
2023г.
«Берегите природу!». «Свойства бумаги».
Образовательная область : познавательное развитие.
Направление: природный мир.
Цель: расширение знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека, формирование знаний у детей о бумаге, ее свойствах.
Задачи:
Образовательные :
- Формировать умение обследовать предмет и устанавливать причинно-
следственные связи;
- Расширять представления детей о значении природы в жизни человека;
- Формировать познавательный интерес к природе.
Развивающие:
• Развивать умение делать выводы на основе эксперимента;
•Развивать познавательную активность, интерес в процессе
исследовательской деятельности.
Воспитательные :
•Воспитывать интерес к познанию окружающего мир;
• Воспитывать взаимопомощь и умение выслушивать товарищей;
• Продолжать воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
беседа «Друзья природы», наблюдение за живой и неживой природой, чтение художественной литературы о природе и ее обитателях.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, аудиозапись «Звуки леса», глобус, мешочек с разными видами бумаги.
Раздаточный материал:
4 вида бумаги, стаканы с водой, трубочки для коктейля.
Методы и приё мы:
словесный: беседа, рассказ воспитателя
наглядный: рассматривание иллюстраций, презентации.
практическая деятельность : экспериментирование.
Ход занятия.
Воспитатель : Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости, давайте их поприветствуем.
Дети: Здравствуйте!
Все: По дорожке мы шагаем
И друзей своих встречаем.
Здравствуй, белка!
Здравствуй, стриж!
Здравствуй, заинька – малыш!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад всех видеть я!
Воспитатель : Послушайте стихотворение Е. Шклавской
Взгляни на глобус – шар земной –
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Остановил олень свой бег :
«Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим, не солги.
«Ты береги нас, береги!»
- О чём говорит поэт в этом стихотворении?
(Ответы детей.)
Воспитатель : Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о бережном отношении к природе. Ребята, а что такое природа?
Дети: Это лес, деревья, реки, моря, почва, воздух.
Воспитатель : Да, ребята, это поля и луга, солнце и небо, почва и воздух, все живое. И человек тоже часть природы. Природа – это все предметы и явления вокруг нас, не созданные руками человека.
Воспитатель : Для чего человеку нужна природа?
Дети: Чтобы жить, дышать, питаться, любоваться.
Воспитатель : Правильно, она кормит человека, одевает, обувает, дает все необходимое для жизни. А человек, что делает для природы?
Воспитатель : Ребята я хочу вам предложить отправиться в гости к природе и посмотреть, нужно ли ей чем-то помочь? Согласны? Но сначала я предлагаю вспомнить правила поведения на природе, играя в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам действия, если действие правильное, хлопаем 3 раза, если плохое, то все вместе топаем!
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Воспитатель : Правила поведения в природе вы помните. Тогда в путь!
Возьмемся за руки, друзья,
И по тропе лесной
Отправимся туда, где лес
Зовет своей листвой.
(Звучит музыка «Звуки леса») (идут змейкой)
Воспитатель : Ну вот, мы с вами в лесу. Как красиво здесь! Ребята, какой воздух в лесу?
Дети: Чистый, свежий.
Воспитатель : Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе?
Дети: Да, отличается.
Воспитатель : Почему?
Дети: Потому, что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.
Воспитатель : Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!
Дыхательная гимнастика
Воздух свежий мы вдыхаем,
Руки к солнцу поднимаем.
Выдохнули, опустили
И ещё раз повторили.
Вход Незнайки: Здраствуйте, ребята. Я получил посылку от своего приятеля Знайки. Но вот не могу разобраться что тут такое лежит, помогите мне пожалуйста.
Воспитатель : Поможем Незнайке?
Ребята, здесь загадка:
Она бывает документом,
Салфеткой, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, билетом,
Альбомом, книгой и при этом
Она бывает и деньгами.
Что это? (Бумага)
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что бумагу делают из дерева?
Физминутка.
Лесорубы дерево срубили,
На станке на части разделили,
Чурбачки на щепки порубили, и в растворе долго их варили.
А потом всю жидкость отжимают,
Валиком утюжат, сушат, гладят.
Так выходит чистый лист бумаги
Для журнала, книги и тетради.
(Дети выполняют имитационные движения).
Воспитатель : Что у нас в группе есть из бумаги?
-Ну что ж, отправляемся в нашу лабораторию, место, где мы проводим
исследования. Давайте вспомним правила: работать дружно, задания
выполнять по порядку, быть осторожными и внимательными.
Дети садятся за столы.
Основной этап:
-Ребята, давайте рассмотрим виды бумаги : салфеточную, бумагу А4
оберточную бумагу и картон.
-Что вы можете сказать о толщине бумаги? Какая самая тонкая? Самая
толстая?
-Что вы можете сказать о цвете бумаги?
-Что вы можете сказать о поверхности бумаги?
-Сейчас мы будем проводить исследования.
Опыт 1. Смять бумагу. Сомните разные виды бумаги по
очереди-салфеточную, бумагу А4, оберточную бумагу, картон.
-Какую бумагу труднее смять? Почему? Какую бумагу легче смять?
Почему?
Вывод: Бумага мнется; чем толще бумага, тем она труднее мнется.
Опыт 2. Разглаживание бумаги. А теперь попробуйте разгладить салфеточную, бумагуА4, оберточную бумагу, картон.
-Разглаживается бумага? Какую бумагу труднее разгладить? Какую
бумагу легче разгладить?
Вывод: После смятия на бумаге остаются заломы и их нельзя
разгладить. Поэтому нельзя мять изделия из бумаги.
Опыт 3. Разрывание бумаги. Разорвите бумагу на две части.
Какую бумагу легче разорвать? Какую труднее разорвать?
Вывод: Бумага рвется. Чем толще бумага, тем труднее ее разорвать.
Опыт 4. Впитываемость бумаги. Сейчас проверим, вся ли бумага впитывает воду. Налейте из стаканчика немного воды на бумагу : намочите салфеточную, оберточную бумагу, картон и бумагу А4.
Какая бумага намокла быстрее? Почему? Какая бумага не намокла?
Какая бумага отталкивает воду? Оберточная бумага покрыта
специальным слоем, который не пропускает воду.
Вывод: Тонкая бумага намокает быстро и распадается, бумага потолще
тоже намокает, но ей нужно больше времени. Бумага намокает, она не
прочная, поэтому изделия из бумаги нужно беречь от воды.
Что мы узнали о бумаге?
Изготавливают бумагу из деревьев, макулатуры.
Выводы исследований.
1. Бумага бывает по своему строению тонкая и толстая.
2. Бумага бывает прочной и не прочной, разного цвета.
3. Бумага боится воды.
4. Бумага может резаться ножницами или разрываться руками.
5. Бумага издает звук.
6. Нельзя сгибать и мять, иначе вернуть прежний вид предмету будет нельзя.
Молодцы, хорошо потрудились!
- А что случится, если на Земле не останется ни одного дерева? Вот поэтому нужно бережно относиться к предметам, сделанным из бумаги. Если вы будете беречь бумагу, то сохраните больше деревьев на нашей планете. А деревья и лес – являются не только пользой и красотой, но ещё и является домом для лесных жителей.
Воспитатель : ребята природа нам дарит много тепла, добра, красоты и богатства. Давайте будем беречь нашу прекрасную Землю, нашу природу, наш общий дом, и будем любить и любоваться её красотой!