Нина Николаенко
Конспект ОД «Путешествие Колобка» детей раннего возраста по речевому развитию через театрализованную игру
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие Колобка»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Цель:
Побуждать детей к речевой активности через театрализованную игру по р. н. с. «Колобок».
Задачи:
1. Вызвать желание отвечать на вопросы воспитателя по содержанию сказки.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость через театрализованную деятельность.
Публикация «Конспект ОД „Путешествие Колобка“ детей раннего возраста по речевому развитию через театрализованную игру» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
3. Развивать мелкую моторику рук.
Группа раннего возраста, 6-8 человек.
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание картинок по сказке;
Обыгрывание сказки «Колобок» через использование настольного театра, магнитного театра, рисование колобка, лепка колобка.
Словарная работа: усвоение словосочетаний: длинные уши, пушистый хвост
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в группу, здороваются с гостями
.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня отправимся в сказку, а в какую сказку, вы сейчас
попробуете угадать.
Воспитатель показывает колобка.
Воспитатель: Отгадайте, как его зовут, из какой он сказки?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Скажите мне ребятки, какой колобок?
Дети: Круглый! Желтый.
Воспитатель: Правильно, ребятки, колобок круглой формы, желтого цвета.
Воспитатель: Давайте отправимся в путешествие по сказке и ее повторим.
(Воспитатель ставит колобка на стол и достает кукол театра би-ба-бо бабки и деда).
Кто испёк колобка?
Дети: Баба испекла.
Воспитатель: А кто попросил её испечь колобка?
Дети: Дед попросил. .
Воспитатель: А куда баба положила колобка?
Дети: Баба положила на окошко!
Воспитатель: Что сделал колобок, когда надоело ему на окошке сидеть?
Дети: Покатился по дорожке!
Воспитатель: Молодцы!
И покатился колобок по дорожке… (Звучит музыка. Дети идут по импровизированному лесу)
А кого встретил колобок в лесу? (Муз выкл.)
Дети: Колобок встретил в лесу зайчика
Воспитатель: (достает куклу би-ба-бо зайца) Правильно, посмотрите какой зайчик, что это у
зайчика? (Ушки)
-Какие ушки у зайчика?
- дети: длинные уши
-Какой хвостик у зайчика?
-дети: короткий хвостик
Восп-ль: что сказал Зайчик колобку? (ответы детей, Что ответил колобок?
- дети: -Песенку спою
- Давайте споем вместе с колобком (Звучит музыка)
-дети проговаривают (подпевают) слова
Воспитатель: Молодцы! (Муз выкл.)
- Воспитатель: Зайчик хочет еще с вами поиграть
проводится игра «Зайка серенький сидит»,
Воспитатель: и покатился колобок дальше… (Звучит музыка, дети проходят дальше по группе)
Кого встретил Колобок? (Муз выкл.)
Дети: Встретил Волка
Воспитатель: (достает куклу би-ба-бо волка) какой был волк, покажите
-Волк увидел колобка и удивился, а потом как он рассердился. (Мимика)
Воспитатель: Молодцы!
-А кого потом встретил Колобок?
Дети: -Медведя
Воспитатель (достает куклу би-ба-бо медведя)
-Давайте ребята, порадуем мишку, стишок про него расскажем и покажем:
«Мишка косолапый, по лесу идет,
шишки собирает, песенку поет,
вдруг большая шишка Мишке прямо в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ»
-Мишутке понравилось, что вы про него рассказали.
Воспитатель: И покатился Колобок дальше…
- Кого ещё встретил Колобок?
Дети: Лису!
(достает куклу би-ба-бо лисы)
-Посмотрите какая лиса, какой у нее хвостик?
Дети: пушистый, красивый
Воспитатель: в сказке что случилось с колобком?
Дети: -Его лиса съела
Воспитатель: -Давайте придумаем другой конец этой сказке. Наша лисонька
добрая, она не будет его есть. Чтобы нашему колобку не было скучно
одному, она просит нарисовать ему друзей, таких же колобков!
Скажите мне ребятки, какой колобок?
Дети: Круглый! Желтый.
Воспитатель: Правильно, ребятки, колобок круглой формы, желтого цвета. Ребята, посмотрите, у
нас на столе лежат кисточки, альбомные листы, краска; - какого она цвета?
Дети: желтого цвета.
-Правильно!
Воспитатель: Садитесь за столы!
Дети садятся.
Воспитатель: Возьмите, пожалуйста в руки кисточки и обмакните в желтую краску, а затем
нарисуйте румяный, красивый колобок.
Посмотрите, какие у нас получились колобки!
Какие вы молодцы, нарисовали колобку друзей! Ах как колобку будет весело с друзьями! Давайте
вспомним каких животных мы встретили в лесу путешествуя по сказке? (ответы детей : зайку,
волка. медведя, лису.) Мы с ними играли, песенку пели, стихи рассказывали, они остались
довольны встречей с нами, а вам понравилось наше путешествие по сказке?
Дети: Да!
За это сказочные звери вас благодарят и передают угощение!