Ильзира Валеева
Конспект занятия по речевому развитию с детьми раннего развития «Путешествие Колобка по весеннему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие колобка по весеннем лесу»
Цель: Закрепление знание детей о русской народной сказке.
Задачи:
Образовательная область «речевое развитие».
Активизировать речь детей, приучать слушать воспитателя и отвечать на вопросы.
Образовательная область «познавательное развитие».
Расширять знания детей о животных, продолжать знакомства детей со сказкой. Формировать умение различать цвета и называть их.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию с детьми раннего развития „Путешествие Колобка по весеннему лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Образовательная область «социально-коммуникативное развитие»
Создать детям радостное, эмоциональное настроение при общении со взрослыми и детьми.
Образовательная область «физическое развитие»
Формировать навыки зож, приучать выполнять движения правильно.
Образовательная область «художественно-эстетическое развитие»
Воспитывать отзывчивость с животным. Способствовать развитию детского воображения.
Словарная работа: колобок
Индивидуальная работа: закрепить название с Арсением и Сашей животных (заяц, волк, медведь, лиса)
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций, пальчиковая игра вырезание ваз с цветами.
Оборудование: ноутбук, проектор,экран, картины с цветными вазами, деревьями.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Давайте с вами и гостями поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте, ножки, Топ-топ-топ.
Здравствуйте, плечи, Чик-чик-чик.
Здравствуйте, щечки, Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки, Щелк-щелк-щелк.
Здравствуйте, мой носик, Бип-бип-бип.
Здравствуйте, гости. Привет!
2. Основная часть.
В гости сказочка идет
Она встречи с вами ждет
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
В сказочке живет
Он не ежик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
Кто это?
Да это Колобок. Вы все узнали.
Вот и покатился сам Колобок к нам.
Здравствуйте ребята!
-Какой он?
-Какой формы?
-Какого цвета?
-Он от кого убежал?
-Где пекли колобка?
-Он просит нас о помощи, вспомнить каких зверей он встречал в сказке.
Ну что поможем?
Отправимся в лес? Но сначала давайте вспомним как себя надо вести в лесу.
-Давайте, возьмёмся за руки и отправимся в гости в весенний лес.
п/и «Большие ноги шли по дороге»
Большие ноги идут по дороге
Топ-топ-топ!
Маленькие ножки побежали по дорожке
Топ-топ-топ
Мы попали в лес. Посмотрите как красиво в лесу! Тихо. Кажется, здесь никого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей.
-Ребята, сейчас какое время года?
-Что происходит весной? (Птицы прилетают, почки набухают, листочки появляются, цветочки, солнышко греет)
Садитесь. Наблюдаем ребята.
-Вот под кустиком длинноухий: скок да скок.
Кто это?
Какой он? Какого цвета? Уши? Хвостик? Что-то зайка не весел, уши повесил. Что случилось? Зайка говорит скучно.
-Ребята, у нас зайка любит кушать капусту и морковку.
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим».
Спасибо, вам ребята.
Дальше вспоминаем сказку. Про кого говориться зубами щелк-щелк?
-Здравствуй, волк?
-Какой волк? Какого цвета? Как он воет? Волк приготовил нам игру, подходите к столу.
Игра «Разложи по цвету»
Спасибо ребята, вы мне помогли.
-Вспомните, кого еще встретил Колобок в сказке?
Здравствуй, Мишка!
Какой он? Какого цвета? Что он кушает?
Зимой медведь спит в берлоге.
-Ребята, медведь сонный, давайте с ним поиграем.
П/и «Мишка косолапый»
-Кого еще мы забыли, кто хотел съесть колобка? Не бойся, Колобок.
-Ой, он меня сейчас съест.
-Да нет же, Колобок. Ты садись рядом со мной и давай вместе с ребятами посмотрим.
- Дети, какая лиса? (рыжая, хитрая)
Лиса нам приготовила задание.
- Какие деревья? (высокое, низкое)
- Сколько мячей (много)
- Какой дом (большой и маленький)
Молодцы с заданиями справились. Спасибо вам звери. До свидания. Теперь отправляемся в детский сад. Возьмитесь за руки.
Итог: Ребята, вам понравилось в лесу?
Кого мы там встретили?
Кому мы помогали вспомнить друзей?
А колобок остается сегодня с нами играть в детском саду.