Светлана Атаева
Конспект «Образование новых слов с помощью суффиксов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
1. Уточнение, пополнение словаря.
2. Развитие функции словообразования.
3. Закрепление знаний о суффиксах.
Развивающие:
1. Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения.
2. Развитие внимания, памяти.
Воспитательные:
1. Формирование личностных качеств: активности, самостоятельности.
2. Воспитание бережного отношения к пособиям.
Задача:
Учить навыкам словообразования при помощи суффиксов на материале лексической темы «Профессии».
Оборудование: карточки с заданием, мяч, игры: «Профессии», «Составь название профессии».
Публикация «Конспект „Образование новых слов с помощью суффиксов“» размещена в разделах
Ход урока. Этапы занятия Ход урока и деятельность учителя. Деятельность учащихся.
1. Организационный момент.
Психологический настрой. - Здравствуйте! Посмотрите на доску и составьте слово из слогов.
Чик, про, во, до, вод.
- Кто это?
- Сегодня мы вспомним названия некоторых профессий.
- Кем работают ваши родители?
Учащиеся составляют слово.
Дети отвечают.
Дети отвечают.
2. Образование названий профессий. - Ответьте верно на вопросы, и вы узнаете, какое значение они имеют.
- Кто упаковывает вещи?
- Кто дрессирует зверей?
- Кто разносит вещи?
- Кто носит специальную форму и летает?
-Кто косит газоны?
- Как называется часть слова, которая пишется перед корнем в словах упаковщики, разносчик? Как называется часть слова, которая пишется после корня? Учащиеся отвечают:
Упаковщик, дрессировщик,
Разносчик,
Лётчик,
Газонокосильщик.
Учащиеся отвечают:
Приставка, суффикс.
3. Сообщение темы. - Мы сегодня потренируемся в образовании названий профессий с помощью суффиксов.
- Что такое суффикс?
Учащиеся отвечают:
(Это часть слова, которая пишется после корня и служит для образования новых слов)
4. Образование названий профессий с помощью суффиксов - Образуйте существительные с помощью суффиксов.
(работа по карточкам)
- ист: гармонь, трактор, артиллерия, машина, телеграф, танк, журнал, бульдозер;
- чик: летать, переплетать, разносить, грузить, разведать, переводить, стреляет из пулемёта;
- тель: учить, строить, писать, читать, воспитывать, испытывать;
Учащиеся выполняют работу.
5. Игра с мячом
- Назовите музыкантов, играющих на перечисленных музыкальных инструментах:
Я буду бросать каждому мячик называя музыкальный инструмент, а вы называя музыканта бросаете мячик обратно мне
Например: пианино- пианист
Гитара, баян, гармонь, флейта, барабан, скрипка, труба, виолончель, аккордеон.
Учащиеся выполняют задание.
6. Физминутка. «Профессии»
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)
Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой,движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец, чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)
Учащиеся выполняют задание.
7. Звуко – буквенный анализ - Посмотрите следующее задание на карточке. Кто нарисован на картинке? Какая профессия? (Футболист). Сколько всего звуков в слове? Запишите слово по буквам. Сколько букв в слове? Разделите слово на слоги. Поставьте ударение. Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задание на карточках.
8. Слоговая структура слова.
- Следующее задание: посмотрите на слово чистильщик: сколько слогов в этом слове?
- Какой первый слог?
- Второй?
- Третий?
- В карточке вставьте недостающие слоги:
(___тильщик (чис___щик, (чистиль___).
- У вас в карточке дано ещё два слова: сапожник и пожарник, самостоятельно вставьте пропущенные слоги: са___ник, сапож___, ___пожник.
- Молодцы! вы справились с заданием. Учащиеся отвечают:
(3 слога).
(чис).
(тиль)
(щик)
9. Итог занятия. - Мы сегодня много говорили о профессиях. А какие профессии вам нравятся? Почему?
Итак, вспомним такие слова из стихотворения: Все профессии нужны, все профессии важны.
Учащиеся отвечают.