Мария Ланковская
Конспект ООД в подготовительной группе «Составление рассказа из личного опыта «Домашней питомец»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: воспитатель МДОУ «Детский сад №2» «Солнышко» город Петрозаводск
Задачи
Речевое развитие
• развивать умение составлять рассказ по схеме-модели
Познавательное развитие
• расширять представления о домашних питомцах, особенностях внешнего вида, повадках, условиях, необходимых для жизни
Художественно-эстетическое развитие
• учиться зарисовывать предметы символами, буквами, самостоятельно заполнять схему-модель
Социально-коммуникативное развитие
Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе „Составление рассказа из личного опыта „Домашней питомец“» размещена в разделах
- Домашние питомцы
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
• воспитывать доброе, заботливое отношение к домашним питомцам
Наглядный материал
• альбомный лист с пустыми окружностями, чтобы дети в них рисовали, чтобы составить рассказ про домашнего питомца, цветные карандаши
Предварительная работа
• чтение рассказов : «Потеряшка», «Самый большой друг» «Моя милая черепаха», Г. Остер «Хорошо спрятанная котлета», А. Толстой «Лев и собака», В. Сутеев «Кто сказал мяу» Е. Благинина «Котенок»
• заучивание стихотворений Б. Заходер «Кискино горе», «Лежебока рыжий кот»
• рассматривание фотографий домашних питомцев
Ход занятия
1 часть) Ребята, о ком будем говорить узнаете из загадок - загадывают дети.
• собою не птица, петь не поет, кто к хозяину идет она скажет – собака
• зелёные глаза, всем мышкам гроза - кошка
• вильнет хвостом туда – сюда, и нет её и нет следа - рыбка
• клетка в комнате висит, чудо - птица в ней сидит, то пронзительно кричит, то возьмется говорит, ну, подумай, отгадай, кто же это? - попугай
• соседи по клетке совсем не нужны, хозяйские руки мне только важны, и знаю, что самый любимый зверек для них - это я малыш - хомячок
• может жить она везде, и на суше, и в воде, в панцире со всех сторон, не раздавит даже слон - черепаха
Как можно называть этих животных? - домашние питомцы
Почему люди хотят завести домашних питомцев? - создают хорошее настроение, успокаивают, наши друзья, защитники, ними можно поиграть)
Закончи фразу
• у людей имена, а у животных - клички
• у человека руки, ноги, а у кошки - лапы
• кошки покрыты шерстью, рыбы – чешуей, птицы - перьями
• дома рыбок держит в аквариуме, а птиц - в клетке
• у птиц 2 ноги, а у животных - 4 лапы
Ответь на вопросы
• какое животное человек приручил первым?
• какие породы собак знаете?
• какие дикие звери являются близкими родственниками кошки?
• зачем хомячкам большие защечные мешки?
• кто из домашних питомцев вылупляется из яиц?
• можно ли дрессировать о волнистых попугаев?
• что надо делать, чтобы домашним питомцем было у вас хорошо?
Физическая минутка
• «Хомка – хомячок»
2 часть) Сегодня мы составим рассказ про домашних питомцев, а помогут нам схемы-модели, которые вы сами составите, если правильно ответите на вопросы.
В центральном кружочки пишем 1 букву того питомца, о котором будете рассказывать.
В первом кружочки дом и место, где живут домашние питомцы (клетка, аквариум)
Во втором кружочке рисуем домашнего питомца (описываем внешний вид, размер и расцветку шерстки, черты характера: добрый или злой, веселый или грустный)
В третьем кружочке - чем питается.
В четвертом кружочке - какую пользу приносят хозяевам.
В пятом кружочке - буква «Я» (что я знаю, интересные факты: почему собаки лают, почему кошка часто моется и так далее)
• Загадки, стихи, песни, мультфильмы. Составление рассказов детьми.
3 часть) Что вам больше всего понравилась на занятии? Отгадывать загадки, играть или заполнять схему-модель?