Татьяна Калашникова
Конспект НОД «Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной к школе группе
Тема: Знакомство с творчеством художника-иллюстратора Е. И. Чарушина
Интеграция ОО: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое.
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с творчеством Е. И. Чарушина. Формировать умение всматриваться в иллюстрации, замечать выразительные средства, рассказывать о них. Воспитывать доброе отношение к животным.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Художники-иллюстраторы для детей
- Чарушин Е.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Материал: портрет Е. И. Чарушина, книги Чарушина «Медвежата», «Воробьишко», эстампы «Медвежонок», «Лисенок», «Орленок».
Предварительная работа: чтение книг Е. И. Чарушина, рассматривание его рисунков
Планируемые результаты: дети научатся всматриваться в иллюстрации, смогут различить иллюстрации Е. И. Чарушина от иллюстраций другого художника, станут доброжелательными к животным.
Методические приемы:
I Вводная часть
1.1 Игровой момент
1.2 Физкультминутка «По ровненькой дорожке»
II Основная часть
2.1 Сообщение темы
2.2 Беседа
А) Вопросы к детям
- Вы видели ранее иллюстрации Е. И. Чарушина?
- Знаете его рассказы?
Б) Рассказ о творчестве художника
В) Показ и рассматривание иллюстраций
Г) Чтение ребенком стихотворения «Медведица и медвежата» Е. И. Чарушина
Д) Дидактическая игра «Собери картину»
Е) Показ картины «Медвежата», вопросы к ней
- Какие медвежата на этой иллюстрации?
- Что делает второй медвежонок? Какой он?
Ё) Итоговые вопросы
2.3 Физкультминутка «Три медведя»
III Заключительная часть
3.1 Дидактическая игра «Чьи детки»
3.2 Рефлексия
Ход занятия
В: Ребята, здравствуйте. Посмотрите, какие красивые картины у нас стоят. Давайте представим, что мы с вами в картинной галерее. Но для начала, давайте сделаем физкультминутку, чтобы не устать.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам.
В яму — бух!
В: Сегодня мы с вами не в простой картинной галерее, а в галерее художника- иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина. И сегодня мы с вами познакомимся с его иллюстрациями. Вы видели где-нибудь его картины?
Д: Да, нет
В: А знакомы ли вы с его рассказами?
Д: Да, нет
В: А теперь, я вам расскажу о нем и о его творчестве, слушайте внимательно.
Евгений Иванович Чарушин автор многих текстов и рисунков. Он родился в городе Вятке, там же и прошло его детство. Он очень любил животных и в его доме всегда кто-нибудь жил - собаки, кошки, птицы. Вместе с мамой он лечил и выхаживал уток, тетерок. Мальчику очень нравилось наблюдать за жизнью животных, вот и начал он зарисовывать их. Когда он вырос, он выучился на художника и рисовал замечательные рисунки. Рисунки Чарушина ни с кем не спутаешь, его звери получались как живые. Посмотрите, какие замечательные животные у него получились.
Дети рассматривают иллюстрации.
В: Карина, расскажи стихотворение Е. И. Чарушина, который ты знаешь.
К: А ну-ка, лезь на пенёк, сорви ягодки! Не свались,
не ушибись!
Хоть мы, медведи, косолапы, а ловкачи. Мы так
бегать умеем - лошадь догоним!
На деревья лазим, в воду ныряем.
Тяжёлые пни выворачиваем, жирных жуков ищем.
Мы мёд и траву едим, корешки и ягоды.
А дичинка попадёт - и ей рады.
Дидактическая игра «Собери картину»
В: Ребята, посмотрите, на эту иллюстрацию. Расскажите, какие эти медвежата?
Д: Маленькие, мохнатые, мягкие, серьезные
В: Верно, а посмотрите на второго медвежонка, какой он? Что он делает?
Д: Сидит, пьет молоко из бутылочки, он пушистый
В: А вам понравилась эта картина? Почему?
Д: Да, нет. Потому что она хорошая, красивая, милая, добрая
В: А вам понравились все иллюстрации, которые мы сегодня видели Е. И. Чарушина?
Д: Да, нет
В: Давайте сделаем с вами физкультминутку «Три медведя»
Три медведя шли домой
Папа был большой-большой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок — малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
В: Молодцы, ребята. Давайте с вами поиграем в игру «Чьи детки?» и посмотрим, кто лучше всех знает зверей и их детенышей.
В: Дети, вы сегодня молодцы, активно работали. Скажите мне, кого рисовал Евгений Иванович Чарушин?
Д: Зверей
В: Правильно. А вам понравились его иллюстрации?
Д: Да, нет
В: Что больше всего вам понравилось на занятии?
Д: Игры, стихотворение, иллюстрации, рассматривание картин