Любовь Кузьмина
«Один-много». Конспект ОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) с детьми первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Один-много»
Цель: формирование элементарных математических представлений
Программные задачи:
Образовательные:
- формировать умения у детей различать понятия такие как: «много», «один», «по одному», «ни одного»; понимать вопрос «сколько?»;
- формировать умение сравнивать предметы по количеству путем разложения по одному.
Развивающие:
- развивать умение применять понятия «один, много» в игровой ситуации;
- развивать логическое мышление, наблюдательность, умение сопоставлять, сравнивать.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, познавательный интерес, дружеские взаимоотношения между сверстниками.
Методы и приемы обучения: словесные: вопросы к детям, объяснение, беседа, поощрение; наглядные: показ игрушки (зайчик); практические: выполнение игры, физкульминутки.
Материалы и оборудование: Зайка би-ба-бо, коробка с гречкой «грядка», морковки из фетра.
Предварительная работа: дидактические игры.
Ход ОД:
Мотивация:
В: Здравствуйте ребята. Осень на дворе пора собирать урожай. Собирать урожай будем на грядке.
В: Дружно поднимайтесь и в дорогу собирайтесь.
(Ножкой топ, ножкой топ мы идём на огород,
Друг за другом неспеша, рядом грядка хороша.
На неё не наступай и внимательно шагай,
А теперь крутись, крутись и в морковку превратись!
Далее в (картошку, капусту, кого хочешь) превратить.)
Планирование деятельности:
В: Кто-то спрятался за грядкой! Да, это Зая! Зая поможет собрать нам урожай.
Реализация замысла:
В: Скажите, сколько морковок на грядке?
Д: Много.
Воспитатель отдает детям по одной морковке.
В: Сколько морковок взял?
Е: Одину.
(Зайчик раздает детям морковки)
В: Ребят, сколько было морковок было на грядке?
Д: Много.
В: А теперь сколько осталось?
Д: Ни одной.
В: Верно. Было много морковок, мы взяли по одному, и ни одной не осталось. Кладем морковку рядом.
Физкультминутка.
В:Сегодня зайка приглашает малышей поиграть пальчиками. В этой игре дети учатся подражать, развивают мелкую моторику, внимание и речь.
Зая в огород пришёл (двигаем пальчиками)
И морковочку нашёл (кулачек на кулачок)
А ещё капусту, (двумя кистями показываем шарик)
Пообедал вкусно!
Ам. Ам. Ам.
В: Молодцы какие. Ребят посмотрите на грядку и скажите, сколько сколько морковок осталось?
Д: Ни одной. (пусто)
В: Верно. А сейчас мы соберем морковки в корзинку. Я положу в корзинкуодну морковку. Даня, положи в корзинкуодну морковку. Сколько морковок ты положил?
А: Одну.
В: Сколько в корзинке морковок?
Д: Много.
В: Молодцы. Мы положили по одной, и их стало много
В: Молодцы. Ребят пришло время прощаться с зайчиком.
Рефлексия: предложить детям сделать морковку из пластилина.