Оксана Шелашская
Конспект НОД «Заяц Тимошка и Посуда» для детей группы раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Заяц Тимошка и Посуда»
для детей группы раннего возраста
по ознакомлению с окружающим миром
Цель: формировать представление детей о предметах ближайшего окружения посуде.
Задачи:
познавательные:
познакомить детей с названием посуды; её предназначением.
образовательные:
упражнять в умении узнавать и называть посуду;
упражнять детей в умении группировать предметы посуды по способу
Публикация «Конспект НОД „Заяц Тимошка и Посуда“ для детей группы раннего возраста по ознакомлению с окружающим миром» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
использования (из чашки пьют, ложкой едят ит. д);
обогащать словарный запас детей новыми словами (кухонная, чайная);
развивающие:
развивать познавательный интерес;
развивать диалогическую речь;
развивать внимание и память в игре;
развивать мелкую моторику.
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к посуде;
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Создание игровой мотивации
Материалы и оборудование: игрушка Заяц Тимошка, волшебная коробка. Набор кухонной и чайной посуды: чайник, ложка, сахарница, кастрюля, сковородка, блюдце, чашка, игрушечный стол, скатерть. аудиозапись песенки «Зайка серенький».
Ход занятия
Создание игровой мотивации (дети входят в группу)
Воспитатель: Посмотрите ребята к нам в окошко заглянуло солнышко, давайте с ним поздороваемся (дети здороваются)
Доброе утро, глазки»!
Доброе утро, глазки, вы проснулись(Дети поглаживают веки).
Доброе утро, ушки, вы проснулись(Дети поглаживают ушки).
Доброе утро, щечки, вы проснулись(Дети поглаживают щечки).
Доброе утро, ручки, вы проснулись(Дети поглаживают ручки).
Доброе утро, ножки, вы проснулись(Дети поглаживают ножки).
Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!
(Протягивают руки вверх и широко улыбаются)
Воспитатель : Ребята проходите, и рассаживайтесь на стульчики.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята вы слышали? Кто- то к нам пришёл.
Заяц Тимошка: Здравствуйте ребята.
Дети : здороваются (здравствуйте).
Воспитатель: Ребята Заяц Тимошка чем- то расстроен. Давайте спросим у него, что случилось? (Воспитатель имитирует беседу с зайцем Тимошкой).
Проблема:
Воспитатель ребята заяц Тимошка рассказал мне, что у его мамы сегодня день рождения. Он хотел, помочь маме, но оказалось, что совсем не умеет сервировать стол. Что же делать ребята?
Решение проблемы:
Родион: Надо помочь Тимошке
Воспитатель: Ребята как помочь Тимошке? .
Лиза Но где мы возьмём блюдечко и чашечки.
Воспитатель: Ребята посмотрите, это волшебная коробка
Может быть, там находятся блюдца и чашечки для праздничного стола.
-Давайте посмотрим (воспитатель предлагает поиграть в игру).
Дидактическая игра «Что в коробочке лежит?»
Воспитатель : Родион подойди и посмотри, что в коробочке лежит.
Родион достаёт предмет посуды и называет его.
Воспитатель: Что ты достал Родион.
Родион : Это кастрюля.
Воспитатель: Лиза подойди и посмотри, что в коробочке лежит
Воспитатель: Что ты достала Лиза?
Лиза: Это чашечка.
Воспитатель : Артём подойди и посмотри, что в коробочке лежит.
Артём достаёт предмет посуды и называет его.
Воспитатель: Что ты достал Артём из коробочки?
Артём: Это сковородка.
Воспитатель: Злата подойди и посмотри, что в коробочке лежит
Воспитатель: Что ты достала Злата?
Злата: Это блюдце.
Воспитатель: Вика подойди и посмотри, что в коробочке лежит.
Воспитатель: Что ты достала?
Вика: Это сахарница.
Воспитатель: Костя подойди и посмотри, что в коробочке лежит.
Воспитатель: Что ты достал?
Костя: Это ложка.
Воспитатель: Дана подойди и посмотри, что в коробочке лежит.
Воспитатель: Что ты достала?
Дана : Это поварёшка.
Воспитатель: Ребята волшебная коробочка опустела.
Воспитатель : Скажите, пожалуйста, ребята как можно назвать эти предметы одним словом
Лиза: Посуда.
Заяц Тимошка: Ура. Теперь я смогу помочь маме сервировать
стол ко дню рождения. Берёт кастрюлю и ставит его на стол, накрытый красивой скатертью.
Воспитатель: Что ты делаешь Тимошка?
Заяц Тимошка: Я сервирую стол.
Воспитатель: Ребята Тимошка совсем не знает, какая и для чего нужна посуда.
Родион: Надо ему рассказать.
Дидактическое упражнение «Что для чего?»
Воспитатель: Ребята для чего нужна кастрюля.
Артём: В ней варят суп или борщ.
Злата : Варят компот.
Воспитатель: Ребята для чего нужна чашка?
Вика: из неё пьют чай
Воспитатель: Ребята для чего нужна сковородка?
Костя : Жарить котлеты
Воспитатель: Ребята для чего нужна поварёшка?
Лиза: Ею наливают борщик.
Воспитатель: Греют воду для чая.
Воспитатель: Ребята для чего нужна сахарница?
Родион : В ней лежит сахар.
Воспитатель: Ребята для чего нужна ложка?
Злата: Кушать кашу.
Воспитатель: Ребята для чего нужна ложка?
Злата: Кушать кашу.
Воспитатель: Ребята для чего нужно блюдце?
Дана: Поставить на него чашку.
Вика : Положить пирожок.
Воспитатель: Молодцы ребята рассказали Тимошке, какая посуда для чего нужна. Но посуду, перед тем как поставить на стол надо помыть.
Давайте ей вместе помоем
Пальчиковая гимнастика «Помощник»
Посуду моет наш Антошка.
(Потирать ладони друг от друга)
Моет вилку, чашку, ложку.
(Разгибать пальцы из кулачка, начиная с мизинца)
Вымыл блюдце и стакан.
И закрыл покрепче кран.
(Имитирующее движение кистью руки)
Дидактическое упражнение «Расставь посуду по местам»
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте расставим нашу посуду по своим местам.
Воспитатель: Ребята куда мы поставим кастрюлю.
Артём: На полочку на кухне.
Воспитатель: Куда мы поставим чашечку?
Вика: На стол
Воспитатель: Куда мы поставим сковородку?
Костя : На плиту.
Воспитатель: Куда мы положим поварёшку?
Лиза: На полочку, на кухне.
Воспитатель: Куда мы поставим сахарницу?
Родион : На стол.
Воспитатель: Куда мы положим ложечку?
Злата: На стол.
Воспитатель: Куда мы поставим блюдце?
Дана: Поставить на стол.
Воспитатель: Ребята кастрюля, сковородка и поварёшка это кухонная посуда. Чашечка, сахарница и ложечка это чайная посуда. Кухонная посуда храниться на кухне. Чайной посудой сервируют стол.
Заяц Тимошка: Спасибо вам ребята, что помогли мне. Теперь я знаю, как сервировать стол. А теперь я приглашаю вас поиграть со мной
Малоподвижная игра «Зайка серенький»
Зайка серенький сидит,
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так
Ушами шевелит (от слов «Вот так» и до конца четверостишья дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и убежал.
Заяц Тимошка: Спасибо вам ребята, а теперь мне пора домой меня мама ждёт. (заяц Тимошка уходит)
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята кто к нам сегодня в гости приходил.
Дети отвечают : Заяц Тимошка.
Воспитатель: Что случилось с зайкой Тимошкой?
Родион : Он не умел сервировать стол.
Артём : Он не знал, какую посуду надо ставить на стол.
Лиза: Мы ему помогли.
Воспитатель: Как вы помогли зайцу Тимошке?
Вика : Мы рассказали, что на стол надо ставить чашечки, сахарницу, блюдце и ложечку. Чайник
Воспитатель: Как можно сказать про чашечки, сахарницу, блюдце и ложечку? Какая это посуда?
Костя : Это чайная посуда.
Воспитатель: Как можно сказать про кастрюльку, сковородку и поварёшку? Какая это посуда?
Дана : Кухонная посуда.