Наталья Шевчук
Конспект НОД во второй младшей группе «Весенний пейзаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : вторая младшая.
Воспитатель: Шевчук Наталья Николаевна
Тема: «Весенний пейзаж».
Цель: Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.
Задачи приоритетной образовательной области:
Образовательные:
Формировать положительную мотивацию к продуктивному творчеству.
Развивающие:
Развивать эстетическое восприятие объектов окружающего мира и художественных образов.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Весенний пейзаж“» размещена в разделах
- Весенний пейзаж. Конспекты занятий
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Темочки
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на литературные произведения.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материал и оборудование: письмо, рисунки, весенний пейзаж, магнитофон, клеёнки, краски, кисточки, альбомного листа, подставки для кисточек, салфетки, баночки с водой.
Словарная работа: весенний пейзаж, линия горизонта, фон.
Методы: игровой, метод умственного восприятия художественного произведения, метод применения наглядных пособий, метод проблемных ситуаций, практический (продуктивный).
Ход мероприятия:
Психологический настрой.
Дети! Сегодня в детский сад я пришла с хорошим настроением. Как вы думаете, почему? (ответы детей).
Просто я хотела быстрее с вами встретиться. Потому что наступила настоящая весна. А ещё, потому что нам опять прислали письмо. Оно от Карлсона. Давайте узнаем, что он написал.
Вводно-организационный этап.
(Чтенье письма)
«Здравствуйте, дети! Я люблю рисовать рисунки к стихам о природе. Для своего друга – Малыша я нарисовал картину, к стихотворению «Весна». Но, когда я включил пропеллер, рисунки разлетелись и перепутались. Помогите найти подарок друга».
Мотивационно - побудительный.
Для того, чтобы помочь Карлсону, надо внимательно послушать стихотворение.
Давайте сядем на стульчики, я прочитаю стихотворение Марины Пуудунен «Весна».
(Чтение стихотворения Марины Пуудунен)
Актуализация.
Пришла весна - красна и вот
Свои подарки раздаёт
Лесным деревьям и зверям,
Пушисто-белым облакам.
Кому-то листья и траву,
Кому-то неба синеву,
Кому-то звонкую капель,
Кому-то птиц весёлых трель,
Кому-то шубки поменяет, кого-то ветром приласкает
И тёплым солнечным лучом
И первым ласковым цветком.
- А каком времени года говориться в этом стихотворении?
- Какие подарки раздавала весна?
(ответы детей)
- Если бы вы были художниками, то, что нарисовали бы в своём рисунке?
- Как вы думаете, какой рисунок нарисовал Карлсон к стихотворению? (дети находят)
- Кто согласен хлопните в ладоши.
- Какой жанр живописи изобразил Карлсоон: пейзаж, портрет или натюрморт?
(ответы детей).
-Правильно, пейзаж - это изображение природы: лес, поле, море, и т. д., а иногда и природы измененной человеком: деревня, город.
Если видим на картине
Речку, поле, берег в тине,
Лес, дорогу, домик наш.
Перед нами сам ПЕЙЗАЖ!
Динамическая пауза.
Давайте закроем глаза и представим, что оказались на весенней полянке.
Солнце, солнце высоко
(на цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло
(лёгкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей, (приседания)
Звонко побежал ручей, (бег по кругу)
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните, (ходьба по кругу)
Практическая работа.
- Дети, Карлсон хотел нарисовать весенний пейзаж всем своим друзьям, но так много рисунков нарисовать не сможет.
- Как ему помочь? (ответы детей)
- Что бы начать рисовать весну, давайте уточним, какие краски использовал Карлсон.
Поиграем в игру «Определи цвет».
Для этого вы должны найти на столе полоски такого цвета, какие краски вы видите на рисунке (дети выполняют задание).
- Назовите выбранные цвета.
- Расскажите, с чего вы начнёте рисовать? (с линии горизонта).
Давайте сначала сделаем фон для рисунка. Нарисуем небо и землю.
(дети выполняют задание).
Открытый выход из деятельности (рефлексия).
Свои работы вы дорисуете во 2 половине дня.
Скажите, кому вы сегодня помогли.
Что вы рисовали? (весенний пейзаж).
Какие чувства вы испытываете от того, что помогли Карлсону.
Я думаю, что Карлсон будет очень рад, что вы не бросили его в беде.