Ирина Моисеева
Конспект НОД во второй младшей группе «Весенние ручейки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Весенние ручейки».
Образовательная область: художественное- эстетическое творчество, познавательное, речевое.
Цель. Создавать условия для реализации собственного замысла,развитию самостоятельной творческой деятельности.
Способствовать пониманию мира природы.
Формировать элементарные представления о видах искусства: восприятие музыки, художественной литературы, фольклора.
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи. Средствами разных видов искусств приобщать детей к восприятию примет весны, вызывать соответствующий эмоциональный отклик. Активизировать действия детей в музыкальной, художественно-речевой, изобразительной деятельности при передаче динамики художественного образа.
Виды деятельности: игровая, познавательная, восприятие художественной литературы, продуктивная, двигательная.
Формы организации: индивидуальная.
Оборудование. Мольберт с основой ( панно с изображением пейзажа: на заднем плане – деревья, небо; на переднем плане – земля, на которой дети будут рисовать лужи и ручейки). Кисти для рисования, гуашь. Д/и «Добавь словечко».
Предварительная работа. Наблюдения за приметами весны, заучивание фольклорных стишков, слушание музыки различного характера, рисование плавных линий и клубочков.
Ход НОД
I. Вводная часть
Звучит спокойная мелодия.
На мольберте картина с изображением ранней весны.
Воспитатель ребята подойдите к картине посмотрите внимательно, скажите что на ней изображено?
Как вы думаете, какое время года нарисовал художник этой картины?
Почему вы так думаете?
Воспитатель читает стихотворение.
Снова к нам пришла весна,
Сколько света и тепла,
Тает снег, бегут ручьи,
Скачут в лужах воробьи.
Потеплело на дворе –
И раздолье детворе!
Вот беда только этих примет на картине мало. Поэтому мы с трудом угадали, какое время года на рисовал художник.
Поможете сделать пейзаж по -настоящему весенним?
Так давайте отправимся в путешествие по льдинкам.
Игра «С льдинки на льдинку»
Дети стоят около мольберта с картиной с весенним пейзажем.
Ответы детей.
Дети шагают с льдинки на льдинку.
Ребята, посмотрите, что-то вижу я в окне.
Яркое. Лучистое. Теплое… Игривое….
(солнце, вырезанное из цветной бумаги расположено на стекле окна)
Воспитатель берет круглое солнце и прикладывает к мольберту.
Как вы думаете, может располагаться солнце на нашей картине? Почему?
Как вы, думаете, чтобы солнышко светило ярче, пригревало землю, что ему, не достает?
Мы вместе сейчас поможем солнцу обрести яркие лучи.
Я буду говорить слова, а вы добавлять по смыслу, каждый кто правильно ответит, получит солнечный лучик и сам прикрепит нашему солнышку
Проводится игра «добавь словечко».
Ледяные (сосульки)
Первые (проталины)
Теплый (ветер)
Частые (дожди)
Зеленые (листочки)
Красивые (цветочки)
Перелетные (птицы)
Большие (лужи)
Длинные (ручейки)
Вот и первая примета весны - Яркое солнце.
II. Основная часть
Солнышко засветило ярче, стало пригревать землю.
Снег тает, появились первые ручейки, которые весело журчат, на дорожках, на асфальте лужицы.
А если солнышко спрячется? Кто мне скажет что будет?
Правильно станет холодно, ручейки замерзнут Ручейки это вторая примета весны.
Воспитатель читает потешку.
Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
(Повторяют несколько раз.)
Дети садятся.
Посмотрите да ведь это знакомая нам птичка. (показывает силуэт воробья)
Как она называется?
Как она кричит?
Упражнение на звуковую культуру речи.
Воспитатель предлагает ребенку поместить воробья, на мольберт.
Вот видите веселое чирикание воробьев еще одна примета весны (совсем скоро другие птицы прилетят к нам из теплых стран)
Дети воспроизводят звуки: Чик-чирик,Чик-чирик …
Воспитатель, обращает внимание на картину, солнышко выглянуло, стало прогревать землю, воробьи стали дружно чирикать стал таять снег, ручейки зажурчали
Только их на нашей картине мало,
давайте изобразим лужи, ручейки.
Вы мне поможете? Что для этого нам потребуется?
Дети подходят к мольберту.
Ответы детей
Мы их нарисуем, красками.
Посмотрите, дети, как я буду рисовать ручеек.
Правильно возьму кисть в рук, смочу ее в воде, наберу краску.
Какого цвета кто мне подскажет (синего, голубого цвета)
Аккуратно проведу плавную линию слева направо.
Рисую я кончиком кисточки, поэтому у меня получаются тонкие весенние ручейки.
Кто мне, скажет как можно нарисовать лужи?
Правильно, лужицы будем рисовать круговыми движениями (как клубочки)
(воспитатель предлагает детям в воздухе показать круговые движения)
Дети садятся за столы и рисуют ручейки и лужи.
III. Заключительная часть
Звучит спокойная мелодия.
В процессе рисования воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Ну, вот на нашей картине наступила настоящая весна – как много ручейков и луж получилось!
Кто, скажет, что больше всего понравилось в нашем путешествии?
Какие ручейки и лужи у нас получились?
Вот такой весенний пейзаж будет радовать не только нас, но и всех кто приходит к нам в гости.
Сейчас мы все дружно пойдем в умывальную комнату.