Ермолаева Надежда
Конспект НОД во второй младшей группе по русской народной сказке «Лиса и заяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Приобщение детей к слушанию русских народных сказок; Учить распознавать добро и зло, Познакомить детей с новой сказкой; Учить эмоционально, воспринимать содержание сказки; Учить отвечать на вопросы по содержанию; Учить показывать чувства героев сказки мимикой лица;
Развивающие: развивать связную речь детей; навыки правильного звукопроизношения; обогащать словарный запас детей; развивать интерес к театрализованной деятельности.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по русской народной сказке „Лиса и заяц“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
Воспитательные: совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту связными полными предложениями; воспитывать чувство сострадания; Прививать интерес к чтению художественной литературы.
Материалы: картинки из сказки "Лиса и заяц", книжка с русской народной сказкой, словарная работа (ледяная, лубяная, несу косу, на печи, посечи, кукольный театр.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Сказочница : - Здравствуйте ребята!
Дети: - Здравствуйте!
Меня зовут бабушка Агафья, я знаю очень много сказок.
- Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям, а поможет нам в этом русская народная сказка.
Сказочница : - Русские народные сказки придумал народ. Они передавались от прабабушек, бабушек, а бабушки передавали нашим мамам, так и до нас дошли. Давайте их вспомним.
Ответ детей: ("Колобок", "Теремок", "Гуси-лебеди", "Курочка ряба", “Рукавичка” и т. д.)
Сказочница : - Молодцы, ребята! Много русских народных сказок вы знаете. Сегодня мы познакомимся ещё с одной. А называется она “Лиса и заяц”.
А сейчас садитесь по удобней начнем нашу сказку.
Перед чтением произведения читает присказку :
Начинаются наши сказки,
Заплетаются наши сказки.
Рядом бабушка сидит,
Зайке сказки говорит.
Сказки старинные
Не короткие, не длинные:
Про кошку,
Про ложку,
Про лису и про быка,
Про кривого петуха.
Про гусей-лебедей,
Про смышленых зверей
2. Чтение сказки “ Лиса и заяц”
3. Работа по сказке.
Сказочница : - Вам понравилась сказка? Чем она вам понравилась?
Ответ детей (да) (как маленький петушок не испугался Лисы)
Чему нас учит эта сказка?
Ответ детей: (о доброте, дружбе)
4. Физминутка.
Встал зайчишка рано,
Вышел на поляну.
По опушке к лесу шёл и большой кочан нашёл.
Стал зайчишка с хрустом грызть кочан капусты.
Хруст- хруст, хруст- хруст.
Съел, свалился под куст и уснул.
Проснулся, сладко потянулся.
Влево, вправо наклонился и бегом домой пустился.
5. Закрепление изученного материала
Сказочница : - Ребята, давайте вспомним, какие герои были в этой сказке?
Ответ детей: (заяц, лиса, собаки, медведь, петух).
- А какая у зайчика была избушка?
Ответ детей: (лубяная)
- Какую избушку построила себе Лиса?
Ответ детей:(ледяную)
- Почему Лиса осталась без избушки?
Ответ детей:(она растаяла)
- Какая беда случилась у Зайчика?
Ответ детей: (его Лиса выгнала)
- Кто смог помочь Зайчику?
Ответ детей: (Петушок)
6. Рефлексия
Сказочница : - Ну что ребята. На этом наше путешествие к сказочным героям закончилось. До новых встреч!