Наталья Державина
НОД во второй младшей группе по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий «Звуки [Х], [З], [З’], [Ф]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие речи детей как средство общения.
Обучающие задачи :
• Закрепить правильное произношение звуков х, з, зь, ф.
• Продолжать учить детей употреблять в речи предлоги : на, под.
• Развивать диалогическую форму речи.
• Расширить словарный запас детей за счет слов: ведрышко, ясное, кузовочек, колоколнышко,
Развивающие задачи :
• Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм.
• Формировать умение сопровождать слова движениями.
Воспитательные задачи:
Публикация «НОД во второй младшей группе по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий „Звуки [Х], [З], [З’], [Ф]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения;
• Воспитывать нравственные качества: сострадание, желание прийти на помощь.
• Контролировать двигательную активность детей на занятии.
Предварительная работа воспитателя :
• Подготовить демонстрационный материал.
• Разучить с детьми потешки, песенки.
Методические приё мы :
• Мотивация.
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Материал и оборудование :
• Кукольный театр.
• Сказочные персонажи.
• Макеты деревьев, птиц, насекомых, животных.
• Макет солнышка, тучки.
• Мягкие игрушки.
• Маски – шапочки для детей.
Ход занятия :
1. Организационный момент :
Воспитатель :
Ребята проходите, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.
Доброе утро глазки!
Вы проснулись?
Доброе утро ушки!
Доброе утро ручки!
Доброе утро ножки!
Здравствуйте гости!
2. Сообщение темы занятия :
Воспитатель: Послушайте!
Ё жик: (фыркание)
В: Кто это?
Д: Ёжик
(Из – за ширмы появляется ёжик)
Ё жик: Здравствуйте, ребята!
В: Поздоровайтесь с ежиком!
Дети: Здравствуй ёжик!
Ё жик: Меня зовут Егорка. А как вас зовут?
(представляется каждый ребёнок)
Ё жик: Вот и познакомились. А куда я попал, ребята?
Во: подскажите ежику куда он попал
Дети: В детский сад.
Ё жик: Я пришёл к вам из сказочного леса. У нас случилась беда. Пропало солнышко! Помогите, ребята, нам!
Воспитатель: ребята, поможем лесным жителям? (шепчите)
Дети: Поможем
В: Пойдём выручать солнышко
• Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
3. Основная часть :
Воспитатель : какая красивая поляна! Нравится вам здесь?
Д: ДА
Беру пчелу в руки и говорит: Ребята кто это?
Д: пчела
• Послушайте как она жужжит,попробуем вместе с пчелой пожужжать
Беру комара в руки и говорит: Ребята кто это?
Д: комар
• Послушайте, как она звенит, попробуем вместе с комаром позвенеть
• А вот и маленькие комарик. (з – з – з)
• А вот ползёт змея и шипит (ш – ш – ш).пошипите вместе с ней
• Полетел жук (ж – ж – ж).
• машет крыльями бабочка (Х – х – х).
(Останавливаемся возле ширмы. На ней сорока.)
В: Летим к ширме как бабочка
Воспитатель: Ребята, - Кто Это?
ДЕТИ: Птица.
Воспитатель: А что за птица?
Дети: Сорока
Воспитатель: Дети, где сидит сорока?
Дети: На елке
Воспитатель: Правильно, НА елке.
Воспитатель: Поиграем с сорокой
• Сорока – Белобока, кашу варила,
Гостей созывала, кашей угощала.
Лисичку – сестричку,
Белку – невеличку,
Мишку – топтышку,
Заиньку – трусишку,
Всех!
Воспитатель: Здравствуй Сорока – Белобока!
(Дети скажите здравствуй).
В:Сорока – Белобока, подскажи, где нам солнышко найти?
Сорока : Я не знаю. Может лиса знает.
Воспитатель : Спасибо тебе за совет! (говорю шепотом спасибо)
В: До свидания, сорока.
Пойдём дальше.
• Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
(останавливаемся возле ширмы. На ней лисичка.)
Воспитатель : Кто это?
Д: лисичка
В. Да, рыжая лисичка – сестричка.
В. Дети, а где сидит лисичка?
Д. Под елкой.
В. Да, Под елкой.
Посмотрите на лисичку, поиграем с ней немножко.
• Бежала лесочком лиса с кузовочком.
А что в кузовочке? Лесные грибочки.
Грибочки – груздочки.
Для сына и дочки.
Воспитатель : Здравствуй, лисичка!
Д: Здравствуй
Лиса: мне понравилось играть с вами. Куда вы идете?
Воспит: подсказывает детям «Мы ищем солнышко»
В: Подскажи где нам его искать солнце?
Лиса : Нет, не знаю, идите к белочке, может она знает.
Воспитатель :. До свидания, всего тебе доброго, лисичка!
пойдёмте, ребята, дальше
• Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
(Останавливаемся возле ширмы. На ней белочка.)
Воспитатель : А вот и шустрая белочка. Поиграем с белочкой?
• Сидит белка на тележке, продаёт она орешки. (поглаживание ладонями сверху вниз ушу)
Лисичке – сестричке, Воробью, Синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке усатому (несколько раз подергиваем за мочки уха).
Кому в платок, кому в зубок,
Кому в лапочку (слегка нажать на основание уха у нижнего края)
Воспитатель : Здравствуй, белочка! Помоги нам солнышко найти!
Белка : Знаю, знаю, расскажу.
Я ребятам подскажу.
Есть у солнышка дружок
Голосистый (петушок).
По дорожке коль пойдёте,
Петушка вы там найдёте.
Вот он вам точно поможет!
Воспитатель : Спасибо, тебе, белочка, за помощь, за подсказку! Пойдёмте, ребята, к петушку.
• Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ.
(Останавливаемся возле ширмы. На ней петушок.)
Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто это?
Дети : петушок
Воспитатель : Красивый петушок. Прочитаем ему потешку.
(надеваю детям шапочки)
• Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шёлкова бородушка.
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Воспитатель : Ребята, как кричит петушок?
Дети : Ку – ка – ре – ку!
Воспитатель : Поиграем с петушком (игра)
Воспитатель: Петушок подскажи где солнышко найти
Петух говорит: Ребята, надо его вместе позвать.
(воспитатель подсказывает детя)
• Солнышко, вёдрышко!
Выгляни в окошко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
Солнышко появись, красное покажись!
(Под музыку появляется солнышко)
Воспитатель : Солнце красное проснулось и покатилось по голубому небу.
Здравствуй солнышко – колоколнышко!
Солнце ясное, солнце красное!
Радость-то какая! Отыскали мы с вами солнышко! Проснулось солнышко и согрело деток, землю, песок. Погладьте, себя Вам тепло стало?
Идите сюда
Итог занятия :
Воспитатель : Ребята, порадуемся солнышку.
Вы рады, что мы с вами нашли солнышко? Понравилось вам игра? Вспомните с кем мы играли сегодня? Нашли мы солнышко?
Лесные жители благодарят вас за помощь и приготовили для вас угощение. А угощения ждут нас в детском саду.
• Зашагали наши ножки топ – топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну – ка веселее топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ
И ГОВОРИМ ДО СВИДАНИЯ.