Татьяна Зайцева
Конспект НОД во второй младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе «Мой весёлый звонкий мяч»
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Тема: "Мой весёлый звонкий мяч. "
Цель:
Формирование умения описывать предмет, используя прилагательные и глаголы.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Мой весёлый звонкий мяч“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Задачи: с помощью игровых ситуаций развивать и активировать речь детей; упражнять в умении образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; закреплять умения описывать предмет, используя прилагательные. Расширять словарный запас детей. Закреплять умения выстригать ножницами по контуру, наносить клей на деталь аппликации. ; развивать мышление, память, воображение; воспитывать самостоятельность, дружелюбие, аккуратность в работе. Вызвать у детей желание помогать героям в трудной ситуации.
Материал к занятию: Мяч, цветная бумага, ножницы, клей, изображение клоуна.
Ход занятия:
1. Вовлечение детей в деятельность (В группе появляется незнакомый мяч)
Воспитатель : Ребята, посмотрите, что у нас появилось в группе?
Дети: мячик.
Воспитатель: Давайте сядем на стульчики и рассмотрим наш мяч.
Скажите, какой бывает мяч?
Дети: круглый, яркий, резиновый, футбольный, разноцветный.
Воспитатель: А какие вы знаете стихи про мяч?
(Дети рассказывают стихи) .
2. Словесная игра: "Как можно играть с мячом? "
(Дети встают в круг, по очереди передают мяч соседу, называя глаголы) .
Дети: Я думаю, что мяч можно подбрасывать, ловить, кидать.
3. Пальчиковая игра с мячом.
Воспитатель: А сейчас ребята ещё немного поиграем.
Я мячом круги катаю (катаем мяч между ладонями круговыми движениями)
Взад-вперёд его гоняю. (гоняем мячик между ладонями)
Им поглажу я ладошки (гладим ладошку мячиком)
А потом сожму немножко. (сжимаем мяч ладошкой)
Каждым пальцем мяч прижму (поочерёдно прижимаем пальцы к мячу)
И другой рукой начну. (тоже самое другой рукой)
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук. (изображаем подбрасывание мяча из руки в руку) .
4. Создание проблемной ситуации.
(стук в дверь) .
Воспитатель: Ребята, слышите, кто то стучит к нам?
(Показывает изображение клоуна, нарисованного на ватмане. У клоуна грустное лицо.)
Дети рассматривают клоуна.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый клоун. Но у него грустное лицо. Он рассказал, что с ним приключилась беда. Потерялись все мячи и ему не с чем выступать в цирке.
Воспитатель: Как вы думаете, можем ли мы ему помочь?
(Ответы детей) .
Воспитатель: Чем мы можем ему помочь?
Дети предлагают варианты решения проблемы.
Воспитатель: У нас с вами есть цветная бумага. Мы могли бы вырезать из бумаги мячи и украсить их. Украсить можно кругами, цветами, квадратиками, вырезанными из цветной бумаги.
5. Практическая часть.
(Повторить правила работы с ножницами)
-вырезание мячей из бумаги.
-украшение мяча аппликацией.
(по очереди дети рассказывают о своей сделанной работе и приклеивают клоуну на ватман.)
6. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
Как думаете, мы справились с заданием?
Посмотрите, наш клоун стал улыбаться, значит ему наши мячи понравились.
Воспитатель: В знак благодарности клоун Бим дарит вам мяч.