елена чеповая
Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе по окружающему миру.
Тема: «Осень».
Цель: создание условий для закрепления детьми представлений о признаках осени.
Задачи.
Обучающие:
-формирование элементарных представлений об осени (сезонных изменениях в природе, одежде людей, жизни животных в лесу);
-формирование умения устанавливать простейшие причинно – следственные связи;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по теме „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- закрепление названий основных цветов: красный, желтый, зеленый.
Развивающие:
-развитие интереса у детей к познанию окружающего мира;
-развитие умения взаимодействовать со сверстниками и взрослым;
-развитие внимания, памяти, мышления, эстетического восприятия красоты природы, мелкой моторики.
Воспитательные:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающим.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Среда: сюжетное магнитное панно «Времена года», наборы моделей для панно «Осень», «Лето». Игрушка ежика, аудиозапись «Звуки природы, золотая осень», зонт, засушенные осенние листья.
Предварительная работа: наблюдения за погодой и природой во время прогулки на участке, д/и «Когда это бывает», беседы, м/п/и «Солнышко и дождик», беседы с детьми о явлениях природы.
Ход НОД.
1. Вводная часть.
Дети заходят в группу под музыку «Звуки природы. Золотая осень».
Создание проблемной ситуации
Воспитатель.
-Ребята, что вы представляете себе, слушая эту музыку? (ответы детей)
-Да, это шум дождя, ветра, шелест листьев.
-В какое время года это чаще бывает? (осенью).
-Вот из этого вороха осенних листочков к нам прибежал из леса маленький ежик.
Воспитатель показывает детям игрушку ежика.
-Он очень грустный. Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Ежик (воспитатель).
-Ребята, я родился совсем недавно и поэтому не знаю, что такое осень и как я должен вести себя в это время года.
Воспитатель.
-Ребята, а как мы можем помочь маленькому ежику узнать про осень? Что будем делать?
-Расскажем и покажем. (говорят дети)
Воспитатель.
-Молодцы, правильно.
2. Основная часть.
Воспитатель.
-Ребята, а как мы можем рассказать ежику про осень, не выходя из группы?
-Посмотреть в окно и рассмотреть деревья, кустарники, траву-все, что есть на участке. (говорят дети).
Воспитатель.
-Давайте так и сделаем!
Дети вместе с воспитателем и игрушкой ежиком подходят к окну, смотрят и беседуют о том, что видят за окном.
Ежик (воспитатель).
-Я понял, что бывает осенью! Посмотрите, какую осеннюю картину я сделал.
Воспитатель.
-Ребята, давайте посмотрим на картину, которую для нас сделал ежик.
Воспитатель обращает внимание детей на магнитное сюжетное панно с моделированием времени года «Осень», с заведомо допущенными ошибками.
Дидактическая игра «Исправь ошибки ежика».
Воспитатель.
- Посмотрите, ежик ничего не перепутал? Похоже на осень?
- Нет! (отвечают дети).
Ежик (воспитатель).
-Как нет? Почему?
Воспитатель при необходимости задает детям наводящие вопросы и совместно с ними исправляет ошибки на магнитном сюжетном панно.
Дети берут нужные фигурки и моделируют картину осени на магнитном панно.
- Какого цвета листья осенью? Почему?
- Бабочки летают осенью? Почему?
- Что можно осенью найти в лесу?
-Как люди одеваются осенью? И т. д.
Ответы детей.
Воспитатель.
-Молодцы! Все запомнили.
- Вот теперь настоящая осень получилась! Картину ежику подарим.
Ежик (воспитатель).
- Вот спасибо! Я хочу вместе с вами поиграть!
Воспитатель.
-Ребята, какую игру с зонтиком вы знаете? (ответы детей)
- Кажется, дождик начинается. Бегите все ко мне под зонтик.
Музыкальная подвижная игра «Солнышко и дождик».
-Пока играет музыка, вы играете, веселитесь на солнечной полянке. Но только музыка замолкает, дождик начинается, бегите все ко мне под зонтик. (проигрывается 4-5 раз).
3. Заключительная часть.
Воспитатель.
-Про что мы сегодня говорили? Давайте напомним нашему ежику. (ответы детей)
-Ребята, я буду спрашивать, а вы отвечать. Если – да, то хлопайте в ладоши, а если нет, то топайте ногами.
Дидактическая игра «Так бывает или нет»
-Осенью листочки желтые?
-Осенью листочки опадают с деревьев?
- Осенью есть грибы?
-Осенью есть бабочки?
-Осень ежики любят кушать яблоки и грибы?
-Осенью можно купаться в озере?
-Осенью идет дождик?
-Осенью можно ходить босиком по травке?
Воспитатель.
Молодцы. Не получилось вас запутать.
Рефлексия
Ежик (воспитатель).
- Я все запомнил! Мне очень понравилось у вас!
Воспитатель.
-Ребята, о чем мы сегодня говорили?
-Что вам запомнилось больше всего?
-Кому сегодня помогали?
Воспитатель.
-Ребята, ежику пора возвращаться домой в лес к своей маме. У него есть много осенних листочков. Он хочет сделать из них букет для своей мамы.
-Если вам понравилось то, чем мы с вами сегодня занимались, то возьмите один листочек и дайте мне, чтобы получился красивый букет для мамы ежика. А если не понравилось, то листик брать не нужно.