Мария Бородина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «В страну заколдованных сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Продолжать учить детей отгадывать описательные загадки
2. Развивать умение эмоционально воспринимать содержание сказки
3. Закрепить умение передавать образы персонажей, выражать впечатления в словах, мимике, жестах
4. Обогащать речь сказочной лексикой
5. Формировать интонационную выразительность речи
6. Воспитывать желание взаимовыручки
Словарная работа:
Активизировать в речи детей сказочную лексику.
Организация:
1. Психологическая настройка
2. Введение игрового персонажа
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „В страну заколдованных сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
3. Использование художественного слова
4. Двигательная пауза «Как живёте?»
5. Постановка проблемной задачи
6. Решение детьми проблемы
7. отгадывание описательных загадок
8 рефлексия
9. Итог
Атрибуты к сказкам : «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Репка»; маски к сказке «Репка».
Ход занятия
Психологическая настройка
Введение игрового персонажа (аудиозапись плач мышки).
Воспитатель: Ой, кажется, кто-то плачет, кто же это?
- Посмотрите, это же мышка, какая она маленькая.
-Здравствуй мышка, как ты к нам попала?
Мышка: Пришла я к вам из страны заколдованных сказок за помощью.
Постановка и решение проблемной ситуации.
Воспитатель: А что случилось в вашей сказочной стране?
Мышка: Все сказки в стране сказок спрятаны, заколдованы и я не могу найти свою сказку, и название я тоже забыла.
Воспитатель: Может быть, мы сможем тебе помочь?
Мышка: Помочь мне лишь тот, кто знает название сказок, кто смелый и не боится трудностей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы с вами сможем помочь мышке? Вы хорошо знаете сказки. (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в страну заколдованных сказок.
Под песню «Если с другом вышил в путь»
дети идут по группе, им встречается мешок.
По дорожке дети шли
Мешочек на пути нашли
А мешок-то не простой!
Он волшебный вот какой…
Детям предлагается развязать мешок, но чтобы они не смогли справиться с заданием.
Воспитатель: Заколдованная сказка не хочет показываться, пока вы не отгадаете загадки о её героях.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живёт
В деревне кур крадёт (лиса)
Зимой спит, а летом
Улья с мёдом ворошит (Медведь)
Хвост с узорами
Сапоги со шпорами,
Как увидит он зарю
Закричит ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Вот сколько здесь зверей:
Зайку выгнала лиса
Плачет зайка - вот беда!
Собачка, медведь и петушок
Помогали зайке – вот…
Догадались вы друзья,
Что за сказка? Да!
По мере отгадывания из мешка достаются персонажи сказок.
Воспитатель: Как вы думаете, из какой сказки эти герои. Как она называется? (Заюшкина избушка)
- Что случилось с зайцем? (Его из своего домика выгнала лиса)
-Кто помогал зайке гнать лису: (Собака, медведь, петух)
-Что отвечала им лиса?
-Кто выгнал лису? (петух)
-Что он говорил?
Ответ детей.
Воспитатель: Мышка это твоя сказка?
Мышка: Нет.
Воспитатель: Ребята, а в а в лесах нашей Башкирии есть такие животные? (Да)
- А сейчас давайте отправимся дальше в путь.
Под песню «Если с другом вышил в путь»
дети идут дальше, им встречается сундук, на нём висит замок
Воспитатель: Посмотрите сундук, на нём висит замок, А вот что-то написано…
«Я весёлый сундучок,
Сундучок, красивый бок.
Сказку вам я подарю
Поиграйте лишь в игру»
Двигательная пауза «Как живёте?»
Дети садятся на подушечки. В сундуке находят героев к сказке и книгу «Маша и медведь»
Воспитатель: Как вы думаете, как называется эта сказка? («Маша и медведь»)
-Как Маша оказалась у медведя? (Она заблудилась)
-Что придумала Маша, чтобы убежать от медведя?
-Что говорил медведь, когда хотел отдохнуть на пеньке?
- Что говорила Маша?
Ответы детей.
Воспитатель: Мышка это твоя сказка?
Мышка: Нет.
Воспитатель: Тогда идём дальше.
Под песню «Если с другом вышил в путь»
дети идут дальше, на пути лежит коробка, как подарок перевязанная бантом.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая коробочка, здесь наверно спряталась какая-то сказка.
- Ой, а здесь тоже что-то написано:
«Загадаю, ребятки загадку
Попробуйте её отгадать,
Если верной будет отгадка
Сказка к вам придёт опять
В этой сказке дедка есть
Бабушка и внучка
Вместе с ними жили - кошка,
Мышка, и собачка Жучка
Мирно жили, не тужили
Не было заботы
Дружно, весело с охотой
Делали работу».
После того, как сказка отгадывается, бант развязывается, и все герои выставляются на стол.
Мышка: Это же моя сказка, я помогала тянуть репку. Большое спасибо ребята, что помогли мне найти мою сказку, вы настоящие друзья.
Воспитатель: Да наши дети дружные и всегда придут на помощь, вот посмотри как они играют в твою сказку.
Драматизация сказки «Репка»
Итог:
Воспитатель: Вам ребята понравилось наше путешествие? Кому мы помогали? Какие сказки на пути встречали?
Ответы детей.
Воспитатель: Мышка благодарит вас за помощь и дарит ва вот этот сюрприз.