Инна Дмитриевна Птушко
Конспект НОД в старшей группе «Звук и буква Н»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук и буква Н.
Цель: формирование фонетико-фонематических средств языка.
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить детей правильно произносить звук Н,
учить давать характеристику звуку по акустико - артикуляционным признакам,
познакомить со зрительным образом буквы Н.
Коррекционно-развивающие:
развивать умение выделять звук Н в ряде слов;
развивать умение определять позицию звука в слове (начало-конец,
развивать умение анализировать слоги ОН, НА.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Звук и буква Н“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
развивать фонематические процессы, память, внимание, артикуляционную моторику.
Воспитательные:
воспитывать желание помогать ближним, любознатальность.
Предварительная работа: знакомство со звуком Н, разучивание артикуляционной гимнастики, фонетической ритмики, обучение навыкам звукового анализа.
Оборудование: ноутбук, презентация, проектор, экран, наборное полотно, картинки со звуком Н, символы гласных, согласных звуков.
Словарная работа: горизонтальная, вертикальная.
ХОД
1. Организационный момент.
Дети входят в группу, логопед приветствует детей.
2. Поверка знаний детей при подготовке к знакомству с новой темой.
Логопед предлагает посмотреть на столы, подумать, чем будем заниматься, с чем играть. Почему. Что такое звуки? Какие звуки вы знаете? Чем они отличаются?
Введение в игровую ситуацию.
Логопед рассказывает о том, что получила послание от Золотой Рыбки. Она просит освободить её из плена пиратов. Для этого необходимо выполнить их задания.
3. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала.
Детям предлагаются задания пиратов.
Игра «Угадай звук»
Логопед предлагает посмотреть на экран, назвать слова (носорог, ножницы, носки, стакан, диван, ноты, определить, что общего у этих слов, определить, какой звук будет помогать проходить испытания. С каким звуком придётся встретиться. Логопед сообщает, что в заданиях детям встретится и буква, обозначающая этот звук.
Характеристика звука Н по акустическим и артикуляционным признакам.
Дети подходят к зеркалам, описывают артикуляцию звука Н.
Напряжённо языком
На десну наверх нажмём.
Н- мы звонко произносим.
Звуку помогает носик.
Затем дают характеристику этого звука.
Артикуляционная гимнастика.
Физминутка с использованием фонетической ритмики.
Игра «Звуки-невидимки»
Логопед предлагает спеть песенку звуков, выполнив упражнения
фонетической ритмики: АИ, УА, УН, АН.
Игра «4 лишний»
Логопед называет 4слова. Дети называют слово со звуком Н, затем произносят это
слово с разной интонацией (весело, удивлённо, грустно).
Нож, кот, автобус, сумка.
Муха, аист, дом, носки.
Губы, кит, диван, пол.
Ноты, туча, майка, букет.
Игра «Заселим домики»
Дети раскладывают картинки по месту нахождения звука в слове.
(Ночь, ноты, носорог, ноги, диван, лимон, стакан, барабан)
Выкладывание звуковых схем слогов ОН, НА.
Игра «Постучись»
Чтобы открылась дверь темницы, нужно правильно постучать. Дети повторяют
ритмический рисунок, предложенный логопедом. Появляется освобождённая
Золотая Рыбка.
3. Открытие нового знания.
Логопед говорит о том, что звук Н на письме обозначается буквой Н. В
благодарность, за то что мы спасли Золотую Рыбку- она покажет нам букву Н.
Букву Н вот так напишешь :
Ножка, ножка,
Поперёк мы положим поясок.
4. Включение нового знания в систему знаний ребёнка.
Логопед предлагает рассмотреть букву Н. Подумать и сказать, на что она похожа. Из каких элементов состоит(2 палочки длинные-вертикальные, и 1короткая-горизонтальная). Предлагает написать букву в воздухе. Потом на своей ладошке.
5. Итог.
Логопед предлагает подумать, смогли мы помочь Золотой Рыбке. Вспомнить задания, которые помогли спасти.