Ирина Трямкина
Конспект НОД в старшей группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Закрепить знания детей о времени года - зима.
Задачи:
Развивающие:
-развивать внимание, мышление, мелкую моторику
- развивать художественный вкус, фантазию
-развивать умение анализировать, сравнивать, делать вывод
- вырабатывать глубокий вдох и длительный выдох
Обучающие:
-повторить и закрепить знания детей о временах года, о зимних месяцах, о признаках зимы
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
-учить отвечать детей на поставленные вопросы полным ответом
-упражнять в подборе прилагательных к существительным
-расширить знания детей о безопасном поведении в зимнее время года
-закрепить умение выполнять аппликацию в технике «обрывания».
Воспитательные:
-воспитывать любовь к красоте зимней природы
-вызвать чувство сострадания к птицам зимой
-прививать любовь к классической музыке, художественным произведениям
Оборудование: снежок, бумажные снежинки по количеству детей, картинки-схемы для рассказывания о зиме, CD-диск с музыкой Свиридова «Метель», синий картон листа, подставки для кистей, кисти и баночки для клея, подносы для бумаги, клеёнки.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке за явлениями природы (ветер, метель, снегопад); эксперимент на определение свойств снега; чтение стихов,слушание детских песен, беседы о зиме; рассматривание картин; обрывная аппликация ёлочка и солнышко.
Словарная работа: метель, снежинка, лёд, берлога, спячка, вальс.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Сейчас я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно!
Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.
-О каком времени года эта загадка?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Какие времена года вы знаете?
Дети: Осень, зима, весна.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем отличается зима от других времён года? А помогут вам в этом картинки.
Дети:
-солнце светит, но не греет
-зимой бывают метели, вьюга, снегопад
-реки покрываются льдом
- перелётные птицы улетели на юг, остались только зимующие, которых надо подкармливать
-зимой холодно, все люди одеваются тепло
-некоторые животные впадают в спячку (барсук, медведь, ёж)
-зимой природа отдыхает, укрытая снегом
Воспитатель: У меня есть волшебный снежок. Он хочет поиграть с вами.
Я буду бросать вам его, и задавать вопрос, а вы должны ответить на вопросы: «Какой, какая, какое?» А почему он волшебный вы мне скажите после игры?
(играют стоя в кругу)
Если зимой часто идет снег, то зима (какая) – снежная
Если зимой дует ветер, то зима (какая)- ветреная.
Если ночью холодно, то ночь (какая) – холодная.
Если утром мороз, то утро (какое) – морозное.
Если днем светит солнце, то день (какой) – солнечный.
Если выпал снег, то он (какой)- холодный, пушистый.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно и точно подобрали слова. Почему мой снежок волшебный?
Дети: Он не таит, он тёплый.
Воспитатель: Зима замечательное время года. Есть много зимних развлечений. О которых мы сейчас послушаем
(стих читает ребёнок)
Как интересно нам зимой!
На санках едем мы гурьбой,
Потом в снежки мы поиграем,
Все дружно лыжи одеваем,
Потом все встали на коньки,
Зимой веселые деньки!
Воспитатель: Но необходимо помнить, что надо быть очень осторожным играя на улице зимой. Почему как вы думаете?
Дети:
-можно переохладиться
-или обморозиться
-снежком попасть в глаз
-пораниться на катке
Воспитатель: Пока мы беседовали, в группу прилетели снежинки. Я предлагаю вместе со мной станцевать вальс снежинок под музыку композитора Георгия Свиридова “Метель”.
(танцуют танец с снежинками)
Воспитатель: Какой красивый танец у нас получился. А теперь давайте подуем на свои снежинки. Вдыхаем воздух через нос, а выдыхаем ртом.
(дуют на снежинки)
Воспитатель: Вот какая у нас метель.
(воспитатель читает отрывок)
Зима недаром злится,
Прошла её пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
(Тютчев Ф. И.)
Воспитатель: Как вы думаете? Почему я прочитала это стихотворение?
Дети: Идёт последний месяц зимы. Зима заканчивается.
Воспитатель: Назовите мне зимние месяцы.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Мне грустно, что с приходом весны вся красота зимняя растает. И поэтому я предлагаю сделать аппликацию на память о зиме.
(дети садятся за столы)
Воспитатель: Предварительно мы с вами сделали ёлочку и солнышко. А сегодня я предлагаю украсить ваши картины снегом. Снег вы будете делать из салфеток.
(показ образца)
Воспитатель: У меня получилась вот такая картина. Но вы можете делать по своему желанию. В какой технике выполнена аппликация?
Дети: Обрывная аппликация.
Воспитатель: Вы помните, как выполнять такую аппликацию? (мелкие кусочки бумаги не вырезаются ножницами, а руками отрываются и приклеиваются к основе в виде мозайки).
Перед работой вспоминают, технику безопасности при работе с клеем.
Самостоятельная деятельность детей под классическую музыку.
(в ходе работы воспитатель следит за осанкой детей)
Итог занятия.