Ирина Евгеньевна Руденко
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в мир театра»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель - Создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Способствовать самореализации каждого ребенка и созданию благоприятного микроклимата, уважения к личности маленького человека.
Задачи:
Познание:
• Познакомить с различными видами театров.
• Познакомить с театра, нашей республики
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Путешествие в мир театра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
• Закреплять знания детей театральных профессий : режиссер, декоратор, гример, осветитель, костюмер,
Художественное творчество:
• Побуждать к самостоятельному поиску выразительных средств (жесты, движения, мимика
Музыка:
• Обеспечить условия для взаимосвязи театрализованной и музыкальной деятельности в едином педагогическом процессе.
Социализация:
• Приобщать детей к правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
Труд:
• Предоставить возможность попробовать себя в роли работников театра и почувствовать значимость каждой профессии.
Интеграция образовательных областей: Познание, коммуникация, социализация, труд, музыка, художественное творчество, физическая культура
Материалы и оборудование:
Проектор, ноутбук, презентация о театре и театральных профессиях, избушки зайца и лисы, ширма.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Настроение наше каждый день меняется,
Потому что каждый день
Что-нибудь случается.
То мы злимся,
То улыбаемся,
То грустим,
То удивляемся,
То бывает, посидим,
Помечтаем, помолчим.
- Давайте станем рядышком, по кругу, (взявшись за руки становятся в круг)
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»; (вытянув руки, приветствуют друг друга)
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся - (поворачиваются к гостям, выстраиваются в линию)
ДОБРОЕ УТРО! (все вместе)
- Ребята, а у вас сейчас какое настроение? Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь.
Воспитатель:
Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. И сегодня я хочу пригласить вас в чудесное путешествие.
А куда мы с вами сейчас оправимся, я вам подскажу.
Там по сцене ходят, скачут,
То смеются, а то плачут!
Хоть кого изобразят, -
Мастерством всех поразят. (Театр)
- Ребята, догадались, что это за волшебное место, которое мы должны с вами посетить?
Дети. Театр.
В: Правильно, это театр. Мир, в котором разговаривают звери и птицы, и даже цветы, мир, в котором в гости приходят сказки, и можно путешествовать во времени и пространстве.
Театр –волшебная страна!
Сколько чудес нам дарит она,
Праздник, улыбки, песни и смех
Эта страна ожидает нас всех!
А вы были в театре?
Зачем люди ходят в театр?
/Ответы детей/
Воспитатель: Большинство людей ходят в театр, чтобы отдохнуть, развлечься, посмотреть спектакль.
Воспитатель: Каких только театров не существует!
Слайдовый просмотр.
Воспитатель: Бывают театр оперы и балета, драматический театр, театр юного зрителя, театр зверей, музыкальный, театр теней, кукольный театр.
У нас в Махачкале тоже есть театры.
Слайдовый просмотр.
Драматический театр имени М. Горького, Аварский музыкально-драматический театр имени Г. Цадасы, Кумыкский театр имени Салаватова, Лакский драматический театр имени Э. Капиева, Театр оперы и балета, Дагестанский государственный театр кукол.
И для того, чтобы вам было интересно в театре, над этим работает очень много людей. Ведь для некоторых людей, театр – это работа.
Слайдовый просмотр.
Воспитатель: И первая профессия, без которой театр не может существовать, это режиссер.
А знаете кто такой режиссер?
Воспитатель: Режиссер – это человек, который управляет артистами и кукловодами.
Воспитатель: В театре всегда есть человек, который подбирает артистам костюмы для ролей и называется он – костюмер.
Воспитатель: Но артист не может, одев костюм, просто так выйти на сцену, ему нужно нанести на лицо грим. А занимается этим гример. Человек, который наносит грим на лицо, подбирает парик, или усы, называется гримером.
Воспитатель. Чтобы вы, почувствовали себя, по-настоящему в сказке, на сцене создаются, декорации. А занимаются этим декораторы.
Воспитатель: Декоратор- настоящий волшебник, который может превратить обыкновенную комнату в сказочный замок или дремучий лес.
Воспитатель. А в театре есть такие люди – осветители, которые знают, как сделать лес тёмным или светлым.
Весь спектакль сопровождает музыка. Она помогает понять настроение героев, их чувства. Этим занимаются музыканты.
Вы много интересного узнали о театре.
Физминутка.
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
А без костюма можно дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья?
Жесты и конечно мимика.
- Давайте мы с вами поиграем:
Дети изображают:
1. Только в лес мы вошли, появились комары.
2. Вдруг мы видим: у куста птенчик выпал из гнезда.
Тихо птенчика берем и назад в гнездо кладем.
3. На полянку мы заходим, много ягод мы находим.
Земляника так душиста, что не лень и наклониться.
4. Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса.
Мы лисицу обхитрим, на носочках побежим.
5. На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались,
Лапками шлепали, лапками хлопали.
Лапки вместе, лапки врозь, лапки прямо, лапки вкось,
Лапки здесь и лапки там, что за шум и что за гам!
- Молодцы, какие! Мы с вами настоящие артисты!
А знаете ли вы как нужно вести себя в театре?
Дети. Не разговаривать, не шуметь, не опаздывать на представление, не жевать, не вставать во время спектакля.
Воспитатель. А еще есть одно очень хорошее и нужное правило: после выступления артистов им нужно аплодировать, а если вам понравилось выступление даже можно кричать слово «Браво!».
А сейчас я хочу пригласить вас на настоящее театральное представление. Берите билеты и занимайте места в зрительном зале.
Дети берут билеты и занимают места в зрительном зале. Гаснет свет, и дети смотрят представление. После представления дети хлопают артистам. Дети- артисты выходят из-за ширмы и кланяются.
Воспитатель. Ребята, представление закончилось и нам пора в детский сад. Возвращаются в детский сад.
Релаксация
Ребята, на представлении какого театра мы побывали? Скажите, во время выступления артисты разговаривали, пели? А вы поняли, о чем было выступление? Что помогло вам понять происходящее на сцене? Какая была музыка? Вам понравилось выступление артистов?
Мне хочется, чтобы вы с вашими родителями обязательно побывали в театре и увидели всю его красоту и прелесть.
До свидания.
Приложение
Сказка «Заюшкина избушка».
Сценарий спектакля в старшей группе
Под музыку выходят три девочки.
1 девочка. Сказочное времечко –
Времечко желанное.
Тихо начинается сказка долгожданная.
2 девочка. Королевство сказочное
Чудесами славится.
Публика, внимание!
Сказка начинается.
3девочка. Наша сказка-про зайчишку.
Всем известного трусишку
И про хитрую лису
Про избушку их в лесу.
У леса на опушке
Стояли рядом две избушки:
У лисы дом ледяной
А у зайца лубяной!
Пляшут заинька с лисой
Каждый хвастает избой
Зайчик: (поёт) 1. Я построил себе дом
Не простой, а лубяной
Тук-тук молотком,
Вот какой мой славный дом!
2. Как красив мой теремок!
Из трубы идёт дымок
Тук-тук молотком,
В от какой мой славный дом!
3. Печка есть и есть окно,
И узорное крыльцо
Тук-тук молотком,
Вот какой мой славный дом!
Лиса: (поёт) 1. Я-рыжая плутовка,
Красавица лиса
Построила избушку
Изо льда!
2. Крылечко и окошко
Сверкают серебром,
На солнышке искрится
Славный дом!
3. Избушка ледяная-
Хрустальный теремок
И лучше дома в мире
Не найдёшь!
Зайчик: Лисица-мастерица,
Избушка не годится!
Как солнце припечёт,
Избушка потечёт!
Лиса: Ой, и правда, потеплело!
Знать, весна взялась за дело!
Солнце греет, припекает…
Ой-ой-ой, избушка тает!
Ой, беда, беда, беда,
Вместо терема-вода!
Заяц: Вся изба твоя с крылечком
Убежала прямо в речку!
Очень не переживай,
Ты ко мне переезжай!
Что вздыхать на месте сидя?
В тесноте, да не вобиде!
Лиса: Да, избушка, тесновата,
Для двоих-то маловата,
Негде сесть и негде лечь!
Вот что, заяц, не перечь!
Заночуешь на опушке,
Ишь ты, выстроил избушку!
Убирайся, цел пока,
А не то намну бока!
Заяц: Всё, Лиса закрыла дверь…
Что же делать мне теперь?
Я присяду на пенёк
Под берёзовый кусток.
Полкан:(поёт) Гав-гав-гав, я-пёс Полкан,
Забияка, грубиян,
Я люблю в лесу гулять,
Лаять, всех кусать!
От меня все белки
Спрятались в дупло,
Не боюсь, не боюсь никого!
Ни волков, ни медведей,
Я-царь зверей! Гав!
Заинька, привет! Как дела твои, сосед?
Что не бегаешь, не скачешь,
А сидишь и горько плачешь?
Зайчик: Я сижу, повесив ушки:
У меня была избушка,
Я Лисичку пожалел,
Приютил и обогрел,
Она меня прогнала прочь,
Ты не смог бы мне помочь?
Полкан: Я-отважный пёс Полкан,
Загоню тебя в капкан!
Разорву твои меха,
Уноси-ка потроха!
Лиса: Вот как выскочу сейчас,
Глаза выпучу на вас,
Ощипаю шерсть и пух!
Прочь, пока не вышел дух!
Зайчик: Ох, и злющая Лисица,
И Полкана не боится!
Буду здесь сидеть на пне,
Кто теперь поможет мне?
Медведь:(поёт) Я шагаю по лесам,
По пригоркам и лесам,
Я с утра ходил-гулял,
Мёду сладкого искал,
Вкусные коренья рыл-
Притомился, нету сил!
Заинька, привет! Как дела твои, сосед?
Что не бегаешь, не скачешь,
А сидишь и горько плачешь?
Зайчик: Я сижу, повесив ушки:
У меня была избушка,
Я Лисичку пожалел,
Приютил и обогрел,
Она меня прогнала прочь,
Ты не смог бы мне помочь?
Медведь: Я-большой и страшный зверь,
Открывай, Лисица, дверь!
Разорву твои меха,
Уноси-ка потроха!
Лиса: Вот как выскочу сейчас,
Глаза выпучу на вас,
Ощипаю шерсть и пух!
Прочь, пока не вышел дух!
Зайчик:Ох, и злющая Лисица,
И Медведя не боится!
Буду здесь сидеть на пне,
Кто теперь поможет мне?
Петух:(поёт) 1. Я-отважный Петя-Петушок,
Золотом горит мой гребешок
Шпоры на сапогах
И коса на плечах!
2. Я-отважный Петя-Петушок,
У меня крикливый голосок!
Я пою:Ку-ка-ре-ку!
Самый храбрый я в лесу!
Заинька, привет! Как дела твои, сосед?
Что не бегаешь, не скачешь,
А сидишь и горько плачешь?
Зайчик: Я сижу, повесив ушки:
У меня была избушка,
Я Лисичку пожалел,
Приютил и обогрел,
Она меня прогнала прочь,
Ты не смог бы мне помочь?
Петух: Я-отважный Петушок!
Шпоры есть и гребешок!
На плече моём коса-
Убирайся вон, Лиса!
Лиса: Одеваюсь, тороплюсь,
Очень я косы боюсь!
Подожди ещё часок,
Мой любезный Петушок!
Петух: Ты, Лисица, не хитри,
А в окошко посмотри!
Шпоры брякают, гремят,
Проколоть Лису хотят!
Лиса: Ой, не надо, Петушок,
Надеваю сапожок,
Натяну платок на ушки…
Убегаю из избушки.
Зайчик: Вот спасибо, Петушок-
Золотистый гребешок!
Как отважен ты и смел:
Ты Лисицу одолел!
Будем мы с тобой дружить,
Песни петь и не тужить!
Выходят три девочки и все вместе с героями сказки исполняют «Песню друзей»
1 девочка. Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
2 девочка. В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном –
Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
3 девочка. Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.
Под музыку артисты – дети кланяются и уходят за ширму.
Сколько чудес нам дарит она,
Праздник, улыбки, песни и смех
В этой стране ожидает нас всех!