Ирина Антонова
Конспект НОД «Играем звук [Р] закрепляем» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Играем звук [Р] закрепляем»
Цели занятия:
1. Коррекционно-обучающие:
- закреплять умение деления слов на слоги;
- формировать навыки словообразования;
- закреплять умения согласовывать числительные с существительными.
2. Коррекционно-развивающие:
- автоматизировать звук /Р/ в словах и предложениях;
- развивать артикуляционную, мелкую моторику и мимические мышцы ;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- закрепить навыки ориентации на листе бумаги
- расширять и активизировать словарь;
Темочки:
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- продолжать формировать длительную, целенаправленную, воздушную струю.
3. Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Логопедический материал: схема профиля звука /Р/, карточки с эмоциями, портреты буквы /Р/, магнитофон, домики звуков, картинки – символы для артикуляционной гимнастики, схемы слов, тетради, ручки, мяч, предметные картинки со звуком /Р/, счетные палочки, схематичные изображения предметов, игрушки киндер –сюрпризы, дидактическая игра «Слоговой поезд».
Предварительная работа: разучивание стихотворений, работа в тетрадях взаимосвязи с родителями по заданию логопеда.
Ход занятия
I. Организационная часть.
1. Психогимнастика
Мы умеем улыбаться,
Мы умеем удивляться,
Мы умеем сердиться,
Мы умеем огорчаться,
Но лучше будем улыбаться!
(Картинки эмоции)
II. Введение в тему.
Мотивация - сюрпризный момент
По кабинету развешены буквы Р (веселые, нарядные)
Л: Что такое, что случилось? Что ж у нас здесь приключилось? Ребята кто узнал нашу гостью?
Д: Буква Р.
Л: Я думаю, что это буква Р узнала, что вы научились ее называть и решила с нами поиграть.
(звучит аудиозапись: «Привет друзья!
Я буква Р,
я очень рада,
что вы научились рычать!
И я решила сегодня с вами поиграть»)
(Логопед показывает букву Р). Соотношение буквы со звуком.
Как запомнить букву Р?
Каждый может, например,
Руку на бочок поставить.
И друг-другу Р представить
Буква Р согнула ручку,
Ну-ка с кем пройти под ручку.
III. Упражнение по развитию произношения.
1. Характеристика звука.
Ребята, а у каждого звука есть свой домик, а вот звук [р] не может найти свой домик (свою квартиру, давайте поможем заселиться звуку. А чтобы нам правильно это сделать, мы должны описать звук, дать ему характеристику.
Характеристика звука: р-р-р-р-р - какой это звук? (согласный)
-В какой домик он хочет заселиться? (в синий)
-Почему звук хочет заселиться в синий домик? (потому, что он сильный, твердый)
- А что еще мы забыли сказать об этом звуке?
- Давайте ладошками послушаем наше горлышко
(изолированно произносит р-р-р-р)
- р-р-р-р – горлышко дрожит – это значит звук …. звонкий.
- Оденем ему на шею колокольчик.
Л: Молодцы ребята, правильно составили портрет звука [р]
Л: А чтобы мы с вами могли дальше играть, нам надо хорошо размять и подготовить язычок.
2. Артикуляционная гимнастика
(Работа с зеркалами)
Упражнения «Лягушка»,
«Слоник»,
«Качели»,
«Барабан».
Логопед показывает образ выполняемого упражнения, а сам читает стихотворение.
Л: Ой посмотрите, что это у нас здесь стоит? (Игрушка трактор)
Д: Трактор
Л: А почему же он не едет? Давайте его заведем. (упражнение «Заведем мотор»)
Улыбнулись, рот открыли
Язычок поднялся к верхним бугоркам.
Но, чтобы завести мотор, нам нужна сильная воздушная струя. Давайте вместе попробуем: носиком глубоко вдохнули и по команде - раз-два-три тр-тр-тр,
тр-тр-тр, тр-тр-тр (добиваемся длительной, сильной воздушной струи)
Л: Молодцы, трактор завели.
3. Развитие фонематического слуха
Л: Посмотрите, сколько картинок привез трактор, здесь и задания есть, слушайте внимательно.
Игровое упражнение «Внимательные ушки, звонкие ладошки»
Как услышат ушки звук [р], так ладошки громко хлопнут
(логопед называет звуковые ряды): Б-К-З-Д-К-Л-Р-М-О-Н-Р-У-В-Р-Ц…
слоговые ряды: СЫ-РО-БУ-ЛА-РУ…
Определение места звука в слове
Вам нужно определить место звука в слове (где может стоять звук [р]?
Д: В начале, в середине, в конце слова.
Игра «Подбери схему к слову» (ребенок называет свою картинку, проговаривает место звука, прикрепляет к схеме на мольберте (на столах)
Развитие мелкой моторики (Игра со счетными палочками)
Л: Ребята, нам буква Р предлагает поиграть со счетными палочками, игра называется «Сложи предмет» (детям раздается картинка (корова, кораблик, краб, жираф) и счетные палочки)
Л: Ребята, а кто знает про свою картинку стихотворение? (Дети читают стихи)
«Коровка»
В руке палочки держу
С ними я сейчас дружу,
Если есть в руках сноровка,
То получиться коровка.
«Паруса»
Помоги мне, ветерок,
Паруса надуй дружок,
Пусть плывет кораблик мой
К папе с мамочкой домой.
«Жираф»
Жирафы в Африке живут,
Жирафы в Африке жуют,
А у меня жираф из палочек –
Из палочек, из выручалочек.
«Краб»
Краб сказал однажды раку:
Ты не лезь со мною в драку,
Ссориться нам не годиться,
Лучше будет помириться.
Л: Молодцы, справились и с этим заданием.
IV.Развитие лексико-грамматической и фонематической стороны речи.
1. Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом
Л: Посмотрите, кто пришел в гости к букве Р (игрушки-киндеры).
Л: Ребята, давайте немного отдохнем и назовем ласково наши игрушки.
Игра «Назови ласково». Затем составляют предложения с этими же словами.
(Логопед бросает мяч называет игрушку, например: рыба, ребенок бросает мяч обратно называет - рыбка.
рак-рачок, корова-коровка
баран-барашек, роза-розочка
крокодил – крокодильчик, дракон – дракончик.
рыба- рыбка,
пароход - пароходик,
2. Упражнение «Весёлый счёт» на согласование существительного с числительным.
Л: Буква Р любит порядок и всегда все пересчитывает, а вы умеете считать?
Д: да
Л: покажем нашим гостям как мы умеем пересчитывать.
Буква Р предлагает поиграть в игру «Весёлый счёт до 5». Используются киндер –сюрпризы (один крокодил, два крокодила и т. д.)
Л: Молодцы ребята, правильно все посчитали.
Дидактическая игра «Слоговой поезд» (на фонематическое развитие).
Что-то наши гости встревожены, буква Р купила билеты на обратный путь, а они не знают в каком вагоне занять место. Давайте поможем каждому найти свой вагончик. В первом вагончике поедут игрушки, в названии которых один слог, во втором те, у кого два слога, в третьем 3 слога, в четвертом 4 слога.
Составление предложений совместно с логопедом на отработку звука Р.
Л: молодцы, попрощаемся с игрушками:
-Мы рады были с вами познакомиться!
-Нам понравилось с вами играть!
-Вы стали нашими верными друзьями!
V. Работа в индивидуальных тетрадях.
Я думаю букве Р понравилось играть с вами.
Поработаем в тетради.
(работа в тетради по клеточкам)
Задание: 5 клеток вверх, 3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 3 клетки влево. Какая буква у вас получилась?
Д: Буква Р
-Букве Р понравилось что вы умеете ее писать.
VI. Итог занятия
Л: Что Вам понравилось на занятии? Буква Р вам решила подарить несколько игровых упражнений домой. А на следующем занятии мы проверим, как вы их выполнили.