Мария Никифорова
Конспект НОД по ОБЖ в старшей группе «Моя безопасность — в моих руках»
▼ Скачать + Заказать документы
«Моя безопасность – в моих руках»
Воспитатель: Никифорова М. И.
Цель: Познакомить детей в доступной и увлекательной форме с правилами безопасного поведения дома и на улице.
Задачи:
- Помочь детям предвидеть и по возможности избегать опасности; овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице.
- Развивать внимание, речь, мышление при решении проблемных ситуаций.
Публикация «Конспект НОД по ОБЖ в старшей группе „Моя безопасность — в моих руках“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-Предостеречь детей о неприятностях, связанных с контактами с незнакомыми людьми.
- Закрепить представление детей о некоторых опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми дети встречаются дома.
- Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
- Закрепить умение правильно и быстро сообщить об опасности.
Ход занятия:
Ребенок: Если мамы дома нет, то не стану я скучать,
Есть на свете много дел, нужно только их начать.
Уберу я наши книги, вытру пыль на полках.
Ничего, что высоко, справлюсь с этим ловко.
Помою грязную посуду, и пол помыть я не забуду.
Пылесосом уберу, пыли не оставлю,
А затем я на плите чайничек поставлю.
Испеку сама пирог, поглажу бабушкин платок.
Я хожу кругом, гляжу, я порядок навожу!
Только что-то вдруг случилось, вниз я с полки повалилась,
Разбила вазу и тарелку, споткнулась о свою скамейку.
Забыла выключить утюг, все задымилось вдруг вокруг!
Мне стало страшно! Вот беда! Я не послушна, как всегда! 6
Воспитатель: Ребята! Мир, который нас окружает, очень разнообразен и интересен. Каждый день вы открываете для себя что-то новое. 7
Но в мире полно неожиданностей, которые могут быть опасными для вашего здоровья и даже жизни. 8
Как распознать опасность и уберечь себя, вовремя принять нужно решение, чтобы не случилось беды. На все эти вопросы мы с вами и постараемся сегодня найти ответы!
Воспитатель: Ребята, а у меня есть спички. Скажите это опасный предмет или нет?
Дети: Спички, это опасный предмет.
Воспитатель: - Зачем нам нужны спички?
Ответы детей: спичками разжигают огонь
Воспитатель: А, для чего нужен огонь? 9
( ответы детей: он помогает готовить пищу, можно обогреться).
Воспитатель: Если с огнем неосторожно обращаться, может случиться беда!
Какой вред приносит огонь? 10, 11
Что делать, если начался пожар? 12, 13, 14, 15
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Ребята, опасность может исходить от человека. Опасных людей называют преступниками и мошенниками. 16
Они могут ограбить квартиру или украсть ребенка. Необходимо запомнить правила, соблюдая которые можно избежать беды.
Кто-то из вас знает эти правила?
Правил существует много, давайте познакомимся с несколькими из них.
Воспитатель: – Ребята, преступники – хитрые и коварные, они любят переодеваться в любую одежду. Поэтому, когда вы дома одни и в дверь звонит врач, почтальон, монтер или даже милиционер, и вы не знаете этих людей, не открывайте дверь.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на эту картинку и скажите, кому из этих людей вы открыли бы дверь? 17,18
Дети – Никому нельзя открывать дверь, потому что в дверной глазок видно, что у
этих людей хитрые, злые, страшные лица.
Воспитатель: – Молодцы! Этим людям ни в коем случае нельзя открывать дверь.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой - пистолет)
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат.
А за ним спешит “старушка”,
У нее в авоське пушка.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли.
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь.
Воспитатель: Никому из этих людей открывать дверь нельзя. Лучше дождаться родителей.
Воспитатель: Ребята, представьте, незнакомый человек пытается открыть вашу дверь, что вы будете делать?19
Дети: Нужно быстро позвонить в полицию по номеру 02. 20
Назвать домашний адрес, фамилию, имя и отчество мамы и папы. Если будет что-то спрашивать - отвечать «нет»
Воспитатель: А если дома нет телефона? Вспомните правило!
Дети: Позовем громко на помощь.
Воспитатель: Разыграем с вами телефонный разговор. 21
Вы дома одни, вдруг зазвонил телефон: «Здравствуйте! Куда я попал? Чья эта квартира? Как тебя зовут? Ты один дома?» Что вы ответите?
Дети: Мы ничего не скажем.
Воспитатель: Таким образом, на все вопросы и просьбы незнакомца отвечайте: «Нет». На вопрос «Дома ли родители?» - говорите, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут. Запомнили?
Дети: Да!
Воспитатель: Следующая опасность, которая может Вас поджидать дома. Это острые, колющие и режущие предметы. 22
Отгадав загадки, вы узнаете, что это за предметы. Будьте внимательны!
1. У меня есть лезвие -
Острое, железное,
Обращайтесь осторожно:
Ведь порезаться мной можно. (Нож) 23
2. Два кольца, два конца,
а посередине гвоздик. (Ножницы) 23
3. Конь стальной, хвост льняной,
Подружись-ка, ты со мной. (Иголка) 24
4. Не хочу я молчать -
Дайте вволю постучать.
И стучит день-деньской
Он железной головой. (Молоток) 24
5. Я иголкина подружка
Только у меня нет ушка. (Булавка) 25
6. Есть у моего Антошки
Только шляпка да железная ножка. (Гвоздь) 25
Воспитатель: в доме есть полезные предметы, но очень опасные. Ими нельзя пользоваться без разрешения взрослых, разбрасывать их по комнате. Помните, этими предметами надо уметь пользоваться. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности. Что может случиться? 26
Дети: Можно уколоться, порезаться.
Воспитатель: Всем опасным предметам свое место.
Воспитатель: Ребята, а как выдумаете, что может находиться в коробке с таким знаком?
Дети: лекарства, таблетки. 27
Воспитатель: А, что такое лекарства?
Дети: это вещество, принимаемое для лечения или предупреждения болезни.
Воспитатель: Можно ли брать лекарства без спроса?
Дети: нет
Воспитатель: Никогда не пробуйте никакие лекарства. Во – первых, это невкусно, а во – вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.
Ребята, а что же делать, если вдруг выпил лекарство по ошибке?
Дети: Нужно сразу сообщить взрослым и вызвать «Скорую помощь»
Воспитатель: Назовите номер «Скорой помощи» 28
Дети: -03
Воспитатель: Есть еще опасность – это высота. Наверняка, у вас случались ссадины и ушибы, когда вы падали, например, залезая дома, на высокую табуретку, шкаф, или диван. Помните, ребята, так делать нельзя – это опасно. 29
Воспитатель: Еще Ребята, нельзя баловаться с едой, можно пролить горячее на себя. Если вы случайно обожглись, нечаянно пролив на себя чашку с горячим чаем или тарелку с супом. Что нужно сделать? 30
Дети: Позвать родителей и позвонить «03».
Воспитатель: Ребята, что же еще нельзя делать, когда находитесь одни дома. (Слайд 11, 12). Это сидеть на подоконнике и играть на балконе. Все может закончиться плохо. Вы можете сорваться и упасть. Запомнили?
Дети: Да!
Воспитатель: а теперь, ребята давайте поиграет в игру «Помоги сказочным героям». Я буду читать отрывок из сказки, а вы должны показать карточку с номером телефона, который нужен сказочным персонажам:
1. А рядом бегемотики
Схватились за животики,
У них, у бегемотиков.
Животики болят. (03) 31
2. Я кровожадный, я безпощадный, я злой разбойник Бармалей. И мне не надо ни мармелада. Ни шоколада, а только маленьких, да очень маленьких детей! (02) 31
З. Бом - бом! бом - бом! Загорелся кошкин дом! (01) 31
4. Петушок, петушок, золотой гребешок, Выгляни в окошко, дам тебе горошку. (02) 32
5. Вот кричит бабуся: - Ой, пропали гуси! (02) 32
6. Куклы кашляют в постели -Днем мороженое съели. (ОЗ) 32
7. Подкрались два лисенка. Утащили в лес утенка. (02)
8. Приоткрыла дверцу Лена -
Соскочил огонь с полена.
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол (01)
Воспитатель: Молодцы, ребята, с вами ничего не случится, если вы будете слушать маму и папу.
Воспитатель: – Молодцы! А сейчас время для отдыха пришло.
Пальчиковая игра “Моя семья” Е. Синицыной
Раз, два, три, четыре!
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять!
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я –
Вот и вся моя семья!
Стук в дверь.
Воспитатель: – Ребята, кто это к нам стучится. Пойду посмотрю. Здравствуй, Машенька! Что случилось, маленькая?
Маша – Здравствуйте! Сегодня я упросила Мишку взять меня с собой в магазин. Там было все так интересно! Я остановилась около витрины с игрушками, пока их рассматривала, мечтала, Мишка дальше ушел, а я потерялась, магазин такой большой. Стала бегать туда – сюда, кричать, звать, да только еще больше заблудилась.
Воспитатель: – Не плачь, нужно тебе и всем ребятам запомнить правило: Если ты потерял родителей в незнакомом месте, стой там, где ты
потерялся. Если их долго нет, обратись за помощью: на улице – к полицейскому, магазине – к продавцу.
Маша – А я и не знала об этом.
Воспитатель: – Опасности подстерегают детей не только дома, но и на улице. Чтобы их избежать, следует придерживаться некоторых правил. Машенька, послушай их вместе с ребятами и запомни, чтобы с тобой ничего опасного не случилось.
Правило 1: Никогда не уходи от дома далеко гулять. Родители всегда должны знать, где ты находишься. 33
Правило 2: Не играй на улице до темна, так как происшествия совершаются чаще всего в темное время. 34
Правило 3: Не в коем случае не соглашайтесь идти с чужими людьми, с ребятами или взрослыми, в чужой подъезд, подвал, на пустырь
или другие места. 35, 36, 37
Правило 4: Ребята, не подходите к пьяным не разговаривайте с ними. Это
очень опасно. 38
Правило 5: Не дразните собак и не трогайте чужие вещи 39
Маша – Я обязательно запомню эти правила и буду их соблюдать. И в лесу всем друзьям расскажу.
Воспитатель: – Вот и хорошо, Машенька!
Маша – Ой, я забыла вам рассказать о том, как отказалась от шоколадки и
красивой куклы. Когда я потерялась, ко мне подошел какой-то странный дядя, стал меня расспрашивать о том, что случилось, а потом показал большую шоколаду и красивую куклу. Дядя сказал, что отвезет меня домой и отдаст и шоколадку, и куклу. Но, я не поехала. А вы как думаете, ребята, плохо я поступила, взрослый хотел мне помочь, а я заупрямилась.
Дети – Нет, ты поступила правильно.
Воспитатель: – Не принимай от незнакомого взрослого угощения. Даже если родители не покупали тебе таких интересных и вкусных вещей. Не уходи никуда с незнакомыми от своего дома.
Маша – Спасибо вам за урок личной безопасности.
Воспитатель: – Давайте поиграем в игру «Добавь слово»
1 реб. – Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: “Нет!”
2 реб. – Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет,
Отвечайте твердо: “Нет!”
3 реб. – Позовут летать к Луне,
Покататься на слоне…
Есть на все простой ответ,
Ты ответить должен: “Нет!”
Воспитатель: – Ребята, поучительное и интересное занятие окончилось. Пока мы рассказывали Маше о правилах поведения на улице, наша няня позвонила ее родителям, и они сейчас за ней приедут. Мы желаем тебе всего хорошего, и помни о нашем уроке по личной безопасности, слушайся родителей и своего друга Мишу.
Ребята скажите какие правила безопасности нужно соблюдать что бы с вами не случилась беда?
Запомните ребята что ваша безопасность в ваших руках.
Воспитатель: Ребята, ну а, я вам хочу пожелать пусть каждый день для вас будет безопасным!
-