Светлана Кормакова
Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности «В гостях у Лесовичка в весеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: повышение физической работоспособности, улучшение координации движений, поддержание хорошего функционального состояния мышц и суставов.
Задачи:
Образовательные
1. учить детей правильной посадке на мяч;
2. формировать осанку, функции равновесия и вестибулярного аппарата;
3. совершенствовать различные виды ходьбы и бега;
4. расширять знания детей о характерных признаках весны, активизировать словарь по теме.
Развивающие
1. развивать координацию движений и глазомер, внимание, ориентировку в пространстве;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе компенсирующей направленности „В гостях у Лесовичка в весеннем лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
2. укреплять различные группы мышц;
3. развивать гибкость и подвижность суставов;
4. развивать образное мышление, познавательный интерес и речевую активность детей.
Оздоровительные
1. способствовать улучшению эмоционально-психического состояния детей;
2. способствовать укреплению правильной осанки;
3. развивать мышечную систему путём выполнения упражнений на фитболах.
Воспитательные
1. воспитывать личностные качества: уверенность в своих силах, любознательность, чувство товарищества;
2. вызвать интерес к занятиям с фитболами, эмоционально-положительное отношение к занятиям физической культурой;
3. воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Коррекционные
1. развивать чувство ритма, артикуляционную и мелкую моторику;
2. развивать слуховое и зрительное внимание.
Оборудование: бруски, стойки, гимнастическая скамейка, фитболы.
Наглядность: схемы, иллюстрации.
Предварительная работа: повторение правил поведения в природе, чтение стихотворений о весне, загадывание загадок, знакомство с приметами, поговорки о весне.
Ход занятия
Воспитатель:
Дорогие ребята! Сегодня нас пригласили в гости! А хотите знать, куда и к кому мы пойдем?
(Ответы детей – Да, хотим.)
Воспитатель: А идем мы с вами в весенний лес к доброму старику-лесовику. Он хочет узнать, знаем ли мы, какие изменения происходят в лесу весной и умеем ли мы правильно вести себя в лесу. Итак, отправляемся в путь, а чтобы попасть в лес быстрее надо закрыть глаза и сказать волшебные слова:
Лес, тропинка и пенек,
Здесь живет лесовичок.
Добрый дедушка лесной
В гости нас позвал весной.
(Дети закрывают глаза и хором повторяют вместе с воспитателем.)
(Звучит музыка. Входит Лесовичок.)
Лесовичок :
Здравствуйте, дорогие гости! Я рад нашей встрече. Сорока на хвосте принесла весть, что ко мне в гости спешат друзья природы, они знают правила поведения в лесу и всегда их выполняют. Вот я и хочу послушать, что же нельзя делать в нашем лесу?
Дети называют правила безопасного поведения в лесу :
1. В лес нельзя ходить одному.
2. В лесу нельзя разжигать костёр.
3. В лесу нельзя бросать мусор.
4. Нельзя шуметь, чтобы не пугать животных и птиц, живущих в лесу.
5. Нельзя брать в рот незнакомые грибы и ягоды.
6. Нельзя разорять гнёзда птиц.
7. Нельзя трогать и брать домой животных, которые живут в лесу.
Лесовичок :
Ну что же, молодцы! Я думаю, вам смело можно идти в лес. А приглашаю я вас на лесную полянку, там нас с вами ждет сюрприз. Но путь предстоит непростой. Справимся?
Основная часть
Упражнения с Лесовичком
Чтобы нам быстрей добраться,
Нужно очень постараться.
Поднимайте выше ноги,
Коль идете по дороге. Ходьба с высоким поднятием колена
Вот пенечки впереди,
Змейкой ты их обходи.
Ждет овраг нас на пути,
По мосточку ты пройди. Ходьба «змейкой» между предметами
Ходьба с перешагиванием гимнастической скамейки.
Мы доходим до опушки,
Мы нашли тропинку.
Голосов чудесных пенье
Улучшает настроенье!
Легкий бег со сменой направления и дыхательные упражнения в конце
Воспитатель:
Смотрите, какая красивая полянка! Встанем в круг и покажем, как крепко мы можем держаться за руки
Кинезиологическое упражнение «Запястье».
(Дети обхватывают запястье левой руки правой рукой и слегка массируют.)
Воспитатель:
А теперь возьмемся за руки и поиграем. Мы так рады весне!
Психогимнастика
Солнышко,ведрышко Идут по кругу,взявшись за руки
Золотое донышко
Гори,гори ясно, Медленно приседают
Чтобы не погасло! Медленно встают
Побежал в лесу ручей, Бегут змейкой
Прилетело 100 грачей, Бегут и машут руками
А сугробы тают,тают, Медленно приседают
А цветочки вырастают! Медленно встают и поднимают руки вверх
Воспитатель: Посмотрите, а здесь что-то спрятано. Хотите посмотреть, что там?
(Ответы детей - Да) (Открывают полог.)
Так вот какой сюрприз приготовил для нас Лесовичок!
Лесовичок :
Это мячи, очень похожие на солнышко! Но это не простые мячи, а
очень полезные – фитболы. Берите фитболы и располагайтесь на лесной полянке.
ОРУ на фитболах.
1) «Лисята»
И. П. – сидя на мяче, стопы на полу, руки на поясе, спина прямая
1-2 – перекаты на стопах с пятки на носок и обратно – 15 раз
2) «Совушка»
И. П. – сидя на мяче, стопы на полу, руки на поясе, спина прямая
В. – повороты головы влево-вправо (выполнить 6-8 раз)
3) «Ежик»
И. П. – лежа на животе, на мяче с опорой на стопы и ладони
В. – поднять прямую правую ногу, вернуться в и. п., то же левой ногой (выполнить 6-8 раз)
4) «Бобрята плавают»
И. П. – стоя на коленях перед мячом, опираясь на него грудной клеткой, выполнять руками плавательные движения (выполнить 6-8 раз).
5) «Медвежата играют»
И. П. – сидя на полу с опорой руками за спиной, фитбол между ног.
В. – попробовать поднять мяч ногами, вернуться в и. п. (выполнить 6-8 раз)
6) «Зайчата»
И. П. - сидя на мяче, руки на бедрах.
В. – прыжки на мяче. Выполнить 2 подхода по 20с.
Лесовичок :
Вот как хорошо мы поиграли с лесными жителями!
Воспитатель:
Ребята, а Лесовичок хочет послушать, знаем ли мы, что происходит весной в лесу :
1) Солнце пригревает теплее.
2) Дни становятся длиннее, а ночи короче.
3) Распускаются листочки, появляются первые цветы.
4) Звери меняют зимние шкурки на летние.
5) Птицы строят гнезда для птенцов.
6) Небо голубое, ясное, высокое.
Воспитатель: Молодцы! Рассказали Лесовичку о весне в лесу. А
хотите пригласить весну еще раз? Тогда приготовили пальчики.
Пальчиковая гимнастика,сидя на фитболах.
Иди, весна, иди, красна. Сжимают и разжимают кулачки обеих рук
Принеси ржаной колосок,
Овсяной снопок,
Яблоки душистые,
Груши золотистые,
Большой урожай
В наш край
Основные виды движений.
Лесовичок :
Ребята, а я приглашаю вас на другую лесную лужайку, где вы узнаете еще очень много интересного. Путь наш будет непростой, а примерно вот такой:
Через кустики и кочки
Через ветки и пенечки
Мы к лесной лужайке выйдем
Что-то новое увидим
Прыжки через 6 брусков
подряд на двух ногах.
Подлезание под дуги левым и правым боком.
Лесовичок :
Вот и дошли. А сейчас я с вами поиграю.
Подвижная игра «Птицы в гнездах».
Под музыку дети легко бегают по залу, изображая птиц. На полу лежат обручи, имитирующие гнёзда. Обручей меньше, чем играющих. Как только заканчивается музыка, дети запрыгивают в обручи-гнёзда. Тот, кому не хватило гнезда, считается проигравшим и выбывает из игры. По ходу игры воспитатель постепенно убирает по одному обручу до тех пор, пока не останется один обруч и двое играющих. Выигрывает тот, кто первым попадёт в обруч.
Лесовичок :
Так хорошо в лесу весной! Не хочется расставаться с вами. А хотите, я научу вас еще одной игре?
Игра малой подвижности
«Весна, весна красна»
Весна, весна красная, Идут по кругу, взявшись за руки
Приди весна с радостью,
Идут в противоположную сторону.
С радостью, с радостью Останавливаются, поднимают руки вверх.
С великой милостью Приседают, опускают руки вниз.
С солнцем высоким Взявшись за руки, идут по кругу.
Ручейком глубоким
С хлебами обильными
С дождями сильными
Лесовичок : Понравилась вам наша прогулка? Давайте теперь прощаться. Чтобы вам не заблудиться, я буду подсказывать вам дорогу.
Заключительная часть
(Ходьба по залу друг за другом с выполнением дыхательных упражнений.)
Лесовичок : До свидания, приходите ко мне в гости ещё. Я буду ждать вас.
Используемая литература:
1. Формирование двигательной сферы детей 3-7 лет: фитбол-гимнастика: конспекты занятий/авт. -сост. Н. М. Соломенникова, Т. Н. Машина. -Волгоград: Учитель, 2011.
2. Нищева Н. В. Система коррекционно-развивающей работы логопедической группы детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). СПБ: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007.
3. Алешина Н. В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая и подготовительная группы. – М. : Элизе - Трейдинг, ЦГЛ, 2004.
4. Тихонова А., Кузнецова В. Развитие и коррекция речи детей 5-6 лет. Конспекты занятий. – М. : ТЦ Сфера, 2005