Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в старшей группе детского сада «Ориентируемся на листе бумаги»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• развитие зрительной памяти и внимания;
• формирование умения ориентироваться на плоскости (учить находить правый, левый, верхний, нижний углы, закрепить понятия «над», «под, между»);
• закрепление навыков количественного счёта в пределах 10, на продолжение знакомства с цифрами от 1до 10.
Ход НОД
Начать занятие воспитатель может с беседы:
• Кто такие домашние животные?
• Каких домашних животных вы знаете?
• Какие животные могут жить с человеком в доме, квартире?
Публикация «Конспект НОД в старшей группе детского сада „Ориентируемся на листе бумаги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• Какие животные живут на ферме?
Воспитатель показывает картинку с изображением фермы и говорит, что на одной ферме домашние животные загрустили, т. к. с ними давно никто не играл. Воспитатель предлагает отправиться на ферму и поиграть с животными.
Воспитатель предлагает выполнить задание «Что изменилось?» .
Посмотри на животных на рисунке. Запомни, в каком порядке они стоят.
Животные поменялись местами. Расскажи, что изменилось.
Воспитатель может задать детям вопросы по первой странице:
• Какие животные на картинке?
• Сколько всего животных?
• Между кем и кем стоит… (кошка, собака и т. д.)?
• Кто стоит справа (слева от….?
Вопросы по второй картинке:
• Какие животные поменялись местами?
• Между кем и кем теперь стоит лошадь, коза?
Воспитатель проводит физкультминутку.
Физкультминутка
«Гусак»
Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох — выдох)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево — вправо)
Приседанье сделал справно, (Приседания)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево — вправо)
Поскорее в воду — плюх! (Присели)
Воспитатель предлагает заблудившимся животным помочь найти свои домики.
Воспитатель предлагает выполнить задание «Где чей домик?».
Задание 1
Найди «домик» для каждого животного. Внимательно прослушай задания, чтобы правильно расставить изображения в клетки таблицы.
1. Кошку поставь в центре.
2. Собаку поставь над кошкой.
3. Хомячка поставь под кошкой.
4. Попугайчика поставь справа от кошки.
5. Кролика поставь слева от кошки.
Задание 2
Найди «домик» для каждого животного. Внимательно прослушай задания, чтобы правильно расставить изображения в клетки таблицы.
1. Двух лошадей поставь в правый верхний угол.
2. Трёх кошек поставь в левый нижний угол.
3. Двух овечек поставь в правый нижний угол.
4. Одну собаку поставь между лошадьми и овечками.
5. Трёх коз поставь в левый верхний угол.
6. Поставь одну свинью между козой и лошадью.
Далее воспитатель предлагает помочь щенку вспомнить дни недели.
Воспитатель предлагает нескольким ребятам:
• перечислить дни недели;
• назвать выходные дни;
• назвать будние дни;
• сказать, какой день недели идёт после вторника;
• сказать, какой день недели стоит между средой и пятницей.
Воспитатель предлагает поиграть с котёнком.
Воспитатель предлагает выполнить задание «Раскрась клубки».(На листе нарисована кошечка и десять клубков нити).
Задание 1
Закрась первый клубочек жёлтым и шестой — зелёным.
Задание 2
Закрась третий клубочек оранжевым и девятый — красным.
Задание 3
Закрась второй клубочек голубым цветом, а восьмой — розовым.
Задание 4
Закрась четвёртый клубочек фиолетовым цветом, а седьмой — синим.
Задание 5
Закрась пятый клубочек золотистым, а десятый — светло-зелёным цветом.
Завершить занятие можно заданиями на ориентировку на листе бумаги.
• Провести пальцем по верхнему краю листа, по нижнему, по правому, по левому.
• Положить геометрические фигуры: квадрат в правый верхний угол, овал в левый нижний угол и т. д.