Сания Гатиятова
Конспект НОД в средней группе «Куда ушли снеговики? Пирожки, которые не тают»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное и художественно-эстетическое развитие.
Тема «Куда ушли снеговики? Пирожки,которые не тают».
Цель:формировать познавательную активность детей при исследовании
свойств снега.
Вызвать у детей интерес к лепке съедобных кулинарных
изделий из сдобного теста: формировать вручнуюскульптурным способом.
Интегрируемые образовательные области:
познавательное, речевое, социально-коммуникативное,
художественно- эстетическое,физическое развитие.
Задачи:
коррекционно - образовательные:
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Куда ушли снеговики? Пирожки, которые не тают“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Темочки
-закреплять представление детей о свойствах снега (цвет,форма,температура,превращение в воду);
-учить лепить пирожок способом защипывания краев, создавать объемные поделки из сдобного теста,моделировать пальцами рук (скатать шар, раскатать шарик в круг,положить начинку на середину,слепить края)
Коррекционно - развивающие:
-развивать наблюдательность,умение сравнивать,
анализировать,обобщать,делать выводы;
-активизировать и обогащать словарь детей;
-развивать внимание, память,фантазию, творчество, умелость,синхронизировать работу обеих рук.
Коррекционно - воспитательные:
-воспитывать любовь к природе ;
-понимать значимость превращения снега в воду для всегоживого на земле;
- приобщать детей к труду взрослых, поднять у детей эмоциональный настрой в процессе труда и от результатов общего согласованного труда.
Познавательное развитие-формировать познавательную активность
детей при исследовании свойств снега,вызвать у детей интерес к лепке
и съедобных кулинарныхизделий из сдобного теста.
Социально-коммуникативное развитие-развивать навыки свободного общения со взрослыми и сверстниками.
Речевое развитие- формировать у детей умение давать полные ответы на вопросы, подбирать к существительному прилагательные, развивать связную речь.
Художественно-эстетическое развитие-развивать фантазию, творчество, умелость,синхронизировать работу обеих рук.
Физическое развитие-формировать точные координированные движения в сочетании с речью, закреплять КГН,развивать крупную и мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
-лепка с детьми на участке снеговиков,снежков;
-рассматривание различных следов на снегу;
-продуктивная деятельность на тему «Снеговик» (лепка,рисование,аппликация);
-заучивание считалок,стихотворений,пальчиковой гимнастики о Снеговике;
-чтение сказок «Заюшкина избушка», «Снегурочка», «Сказка про Великого повара Кусини»,рассказ Н. Калининой «Снежный колобок»,
-беседы о профессиях, лепка из соленого теста, рассматривание иллюстраций
-работа с семьей : предложить мамам, бабушкам провести с детьми кулинарные опыты с тестом.
-изготовление сдобного тестаГалимойАхметьяновой (родительница) и Анжелиной (дочь)дома и утром принести в группу,поставить в теплое место.
Словарная работа:снеговик,следы, фартук,косынка, скалка, сдобное тесто,начинка.
Демонстрационный материал:
-интерактивная доска,компьютер;
-снеговик из снега или игрушка,саночки,мешочек со снегом,салфетки,следы (животных,птиц,людей) вырезанные из бумаги;
-фартуки на каждого ребенка, косынки, скалки, подносы, большой поднос,сдобное тесто, чайные ложки, начинка, изображение повара-кондитера.
Ход НОД
- Я пришла к вам не одна-
Гостей в группу позвала.
Поздоровайтесь,ребята!
- Прошу в круг всех встать,
За руки друг друга взять.
Друг на друга посмотрите
И улыбки подарите!
(слышен стук у двери)
Воспитатель:
-Ой,ребята,кто-то к нам идет.
В группу входит Дедушка Ау,везет на саночках Снеговика и мешочек со снегом.
Дедушка Ау:
-Здравствуйте,ребята! Я-Дедушка Ау,живу в лесу, помогаю птицам, зверушкам, деревьям и растениям. Сегодня я встретил в лесу Снеговика, его зовут Снежок. Он плакал, потому что заблудился и потерял своих снежных братьев. Мне его стало жалко, и я его привез сюда к вам. Вы случайно не видели его друзей снеговиков? (Заглядывает за шкаф и т. д.).
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, куда подевались его снеговики?
Дедушка Ау:
- Помогите, пожалуйста, разгадать загадку природы и узнать, куда ушли Снеговики.
Игра «Чьи следы?»
Воспитатель:
- Ребята, как же найти снеговиков? Может по следам их найдём? А снеговики носят обувь? А какие следы у снеговиков?
- Пойдемте, поищем следы снеговиков.
- Ой, ребята, что это?
- Чьи это следы?
- А еще чьи следы можно встретить?
- Ой, что за мешок? Откуда он здесь взялся?
Дедушка Ау:
- А это я вам принес. Угадайте, что в нем?
Рассматривание снега, наблюдение за его свойствами.
Воспитатель:
- Может, нам покажешь, что в мешке?
Дедушка Ау:
- Давайте, развяжу мешок.
Воспитатель:
- Какой снег?
- Чем пахнет снег?
- Что можно из него слепить?
- Давайте, слепим снежные пирожки для Снеговика. Возьмите в свои ладошки немного снега. Прижмите другой ладошкой.
Речедвигатель-ная гимнастика «Я пеку, пеку, пеку…»
(Дедушка Ау помогает, раздает детям снег из мешка и вместе с детьми и воспитателем лепят «пирожки»).
-Я пеку, пеку, пеку,
Пирожок Снеговику.
Пирожочек я слеплю
И в тарелку положу!
(Дети кладут «пирожки» в тарелочки.)
- Ну, что, ребята, удалось нам слепить пирожки из снега?
- Что стало с нашими руками?
- Почему руки замерзли?
- Почему руки мокрые?
(прикладывают ладони к своим щекам.)
- Что нужно сделать, чтобы согреть руки?
Дедушка Ау:
- Давайте, вместе погреемся!
Речедвигательная гимнастика «Погреемся»
-Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем
И потопаем скорее:
Топ-топ-топ!
Топ-топ-топ!
По коленочкам ударим:
Тише, тише, тише.
Руки вверх мы поднимаем:
Выше, выше, выше.
Беседа о том, почему «снежные пирожки» начали таять.
- Ребята, что происходит с нашими «пирожками»?
- Во что превращается снег?
-Почему «пирожки» тают?
-А где ещё быстро может растаять снег?
-Воспитатель:
-Правда, ребята, от любого тепла тает снег. Я начинаю догадываться, куда подевались остальные снеговики. А вы догадались, ребята?
Да,Дедушка Ау,и в лесу снег растает,только чуть позже,ведь на улице какое время года,ребята?
Дедушка Ау:
-Спасибо,ребята. Я все понял. Все снеговики никуда не ушли,они просто растаяли,превратились в воду,а вода кому нужна?
-А как можно спасти Снежка?
Дедушка Ау:
-Я не могу больше здесь задерживаться,меня ждут в лесу дела,до свидания, ребята!
Воспитатель:
-Ребята, пирожки из снега у нас растаяли, а из чего же нужно испечь пирожки,чтобы они не растаяли,былисъедобные,вкусные,настоящие?
-Правильно ребята,из теста. У нас готово сдобное тесто. Для приготовления теста взяли муку, молоко,сахарный песок, соду,вбили 2 яйца. Затем все это вымесили руками и получилось мягкое пластичное тесто.
Практическая работа
Последовательность работы:
1. Вымыть руки.
2. Потрогать тесто, погладить.
-Ребята,какое тесто?
3. Взять кусочек у воспитателя.
4. Положить около себя и послушать как будем лепить.
5. Взять кусочек и не деля его на части скатать в шарик,раскатать шарик в круг.
6. Положить начинку на середину круга.
7. Слепить края.
8. Положить пирожки на смазанный маслом противень.
Подведение итога:
-Ребята, вы настоящие повара-кондитеры. Какие красивые пирожки вы сделали из теста. Мне очень понравилось с вами работать. Вы просто молодцы!
Мы попросим Ирину Владимировну отнести большой поднос на кухню на выпекание,и к обеду повара нам испекут наши пирожки!
Рефлекция:
-Чем занимались?
-Что нового узнали?
-Какой опыт делали?
- Какие пирожки понравились :из снега или из теста?
-А для чего вам это нужно было?
-Может ли вам это пригодиться когда-нибудь?