Наталья Куц
Конспект ННОД в средней группе «Клуб «Почемучки». Свойства песка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащать познавательный, эмоциональный и сенсорный опыт детей о свойствах песка, с помощью приемов экспериментирования (опытов, развивать познавательно-исследовательские способности детей при ознакомлении с окружающим миром.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с песком как с природным компонентом и его составом;
2. Дать представления о свойствах песка;
3. Учить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования;
Публикация «Конспект ННОД в средней группе „Клуб „Почемучки“, Свойства песка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
4. Учить детей с помощью опытов определять физические свойства песка; показать детям, что песок стоит из очень мелких частиц – песчинок
5. Формировать умение работать с сухим и мокрым песком.
Развивающие:
1. Развивать речевую активность, обогащая словарь детей названиями свойств песка (влажный, сухой, сыпется, движется)
2. Развивать мыслительную и творческую активность, логическое мышление с помощью решения проблемных ситуаций (оказание помощи маленькому крабу - исследовать песок для строительства замка, приемов экспериментирования (творческих заданий, вопросов развивающего характера; умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи; умение сравнивать, делать выводы через использование кинетического песка для постройки замка,
3. Развивать мелкую моторику рук и тактильные ощущения; коммуникативные навыки.
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство взаимопомощи, заниматься сообща; умение доводить начатое дело до конца;
2. Воспитывать интерес к окружающему миру; нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой;
3. Воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей (опрятность, аккуратность).
Материалы и оборудование к занятию
• Фартуки и нарукавники на каждого ребенка
• Презентация (видеописьмо)
• Тарелки с песком на каждого ребенка
• Лист бумаги на каждого ребенка
• Лупа на каждого ребенка
• Стакан с водой на каждого ребенка
• Трубочка для коктеля на каждого ребенка
• Кинетический песок
• Формочки
• Подносы
• Влажные салфетки
Интеграция образовательных областей:
-социально-коммуникативное развитие;
-физическое развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
- беседы с детьми об объектах живой и неживой природы, о мерах осторожности во время игр с песком;
- рассматривание иллюстраций на тему «Строим дом»; фотографий с видами построек из песка;
- слушание музыки ветра, шума дождя, моря;
-наблюдения и игры с песком на прогулке; «Забавные отпечатки», «Узоры на песке», «Секретики», «Волшебное превращение» и др. ;
-рисование на песке палочками, пальчиком;
- игры «Что в этой баночке?» (определение по звуку содержимого жестяной баночки);
-сюжетно-ролевые игры: «Строители», «Дом», «Дорога», «День рождения куклы»;
- чтение стихов Т. Люшнина «Песчаный дом», Л. Квитко «На песке», С. Маршак «Желтая страница», В. Берестов «Песочница», Н. Дилакторской «Песочная страна»;
-заучивание стихотворения Владимира Бредихина «Про песок»;
- чтение сказки «Песок и солнечный свет»;
- рассматривание через лупу мелких игрушек из киндера.
Методы и приемы:
- практические: проведение опытов, для определения свойств песка.
- наглядные: наблюдение, рассматривание песка.
- словесные: беседы, загадки, стихи, д/и, объяснение, обсуждение.
Словарная работа:
- обогатить речь детей прилагательными: «сыпучий», «липкий», «влажный», «сухой»
Ход занятия
В зал входят воспитатель и дети.
Приветствие:
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу,
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется –
Весело наш день начнется,
- Здравствуйте!
Воспитатель:
- Ребята, я приглашаю вас в наш клуб «Почемучек». В этом клубе почемучки ставят перед собой вопросы и ищут на них ответы с помощью опытов.
- Сегодня по почте пришло необычное письмо (воспитатель показывает конверт в виде морской раковины).
- Как вы думаете, от кого оно? (ответы детей)
- Ой, здесь что-то написано: «Чтобы открыть письмо надо отгадать загадку:
Он живёт на дне морском,
Носит панцирь крепкий он,
Сам – подобен пауку,
Ходит боком по песку,
Что ни повстречает,
Клешнями хватает.
(Краб)»
- Краб прислал нам письмо. Хотите узнать, что он пишет? (Воспитатель открывает письмо и читает.)
Письмо
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут краб Себастьян. Услышал я о вашем клубе «Почемучек» и о том, что вы проводите интересные опыты и добиваетесь успехов! Хочу обратиться к вам с просьбой!
У меня был красивый замок из песка на берегу моря, в котором мы весело играли с друзьями крабиками и рачками. Но вчера на наш замок внезапно обрушилась большая волна и смыла его.
Мы пробовали построить новый замок из песка. Но ничего не получается, песок рассыпается и не хочет строиться, ничего не получается. Помогите, пожалуйста, построить для меня и моих друзей новый замок!
Крабик Себастьян»
– Ребята, давайте поможем крабу Себастьяну? (ответы детей)
– Для того, что бы помочь ему, нам нужно самим разобраться, какими свойствами обладает песок. Приглашаю вас в нашу лабораторию. Будем проводить опыты! Но сначала посмотрите на картинку, давайте повторим правила поведения в лаборатории.
Правила при работе с песком :
1. Береги песчинки — не выбрасывай их из песочницы. Если случайно песок высыпался, покажи это взрослому, и он поможет им вернуться обратно в песочницу. Нельзя выбрасывать песок из песочницы.
2. Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или бросаются ими в других детей. Нельзя брать песок в рот и бросать его в других людей.
3. После игры надо убрать все игрушки на свои места.
4. У детей всегда должны быть чистые ручки и носики.
Поиграл с песком — помой ручки и покажи чистые ладошки зеркалу. (Дети повторяют правила поведения, проходят в «лабораторию» и садятся за столы.)
- Ребята, у вас на столах, в тарелках находится песок. Давайте поздороваемся с песочком!
Упражнение «Здравствуй, песочек!»
(Цель – настройка на работу с песком, расслабление)
Педагог просит «нежно», а потом сильно поздороваться с «песочком», то есть различными способами дотронуться до песка :
• Ребёнок дотрагивается до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно;
• Ребёнок легко, потом с напряжением сжимает кулачки с песком; затем медленно высыпает его в песочницу;
• Ребёнок дотрагивается до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной стороной;
• Ребёнок перетирает песок между пальцами, ладонями;
- Песочек в ответ тоже хочет поздороваться - посыпать на ваши пальчики «песочный дождь».
- Давайте приступим к нашим опытам.
1 Опыт.
- Возьмите щепотку песка и потрите между пальцами, посыпьте его «дождиком». Что вы почувствовали? Какой песок?
Ответы детей (Сухой, сыпучий, рыхлый и т. д.)
2 Опыт.
- Насыпьте на бумагу немного песка и с помощью увеличительного стекла внимательно рассмотрите его.
- Из чего состоит песок?
Ответы детей (песчинки, маленькие камешки)
- Как выглядят песчинки? Какие они?
Ответы детей ( разные: разной формы, размера, отличаются, друг от друга по цвету)
3 Опыт.
- Возьмите трубочку и осторожно дуньте на них. Что происходит?
Ответы детей (Они разлетаются, потому, что песчинки не прилипают друг к другу)
4 Опыт.
- Попробуйте что - нибудь слепить из него. Что происходит?
Ответы детей (Песок рассыпается)
- Что мы узнали из этих опытов?
Вывод: Сухой песок состоит из маленьких песчинок, которые разные по форме, цвету и размеру. Они не прилипают друг к другу. Из сухого песка нельзя ничего слепить.
5 Опыт.
- Добавьте в тарелку с песком немного воды из стакана.
- Что происходит? (Вода исчезла)
-Куда исчезла вода? (Она забралась в песок и «подружилась» с песчинками)
- Каким стал песок? (Мокрым, влажным)
-Попробуйте мокрый песок посыпать. Что происходит? (Он не сыпется)
-Что мы узнали из этого опыта?
Вывод: Песок не сыпется потому, что песчинки намокли от воды и прилипли друг к другу.
6 Опыт.
- Возьмите влажный песок и попробуйте слепить из него что-нибудь, например шар или пирожок.
- Получилось. Почему вы смогли слепить? (потому, что он мокрый, влажный)
-Что можно слепить из мокрого песка? (ответы детей)
- Что мы узнали из этого опыта?
Вывод: Мокрый песок не сыпется, из него можно лепить, потому, что когда он намокает, воздух из песчинок исчезает и каждая песчинка слипается со своей «подружкой»
Воспитатель:
- Ребята, какой ответ мы дадим крабу Себастьяну? Из какого песка ему нужно строить песочный замок? (Из мокрого)
- А сейчас, мы с вами протрем руки влажными салфетками и немного отдохнем, разомнемся.
Физкультминутка
• Капитан Краб: «Разминка музыкальная».
• Екатерина Железнова «Ветер дует, задувает».
Руки стоят на столе, опираясь на локти. Кисти прижаты друг к другу
основаниями, пальцы растопырены (крона пальмы). Дети раскачивают
руками в разные стороны, стараясь не поднимать локти.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны качает.
Ладони лежат на столе, прижаты друг к другу боковыми частями. Пальцы
рук согнуты, растопырены (клешни). Шевелят ими.
А под пальмой краб сидит
и клешнями шевелит,
А под пальмой краб сидит
И клешнями шевелит.
Ладони соединены большими пальцами, остальные пальцы сжаты, разведены в стороны (крылья). Дети «машут» ими в воздухе.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет,
Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняют волнообразные движения.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет.
А под пальмой. (повторяется)
Ладони основаниями прижаты друг к другу. Пальцы согнуты (зубы).
Лёжа на тыльной стороне одной из рук, "открывают и закрывают рот" крокодила
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Перевернув руки на другую сторону, повторяют движения.
А под пальмой (повторяется)
Воспитатель:
- Ребята, давайте сделаем сюрприз для краба! Мы построим из «волшебного» песка замок! (Дети подходят к песочнице и с помощью формочек строят замок из кинетического песка.)
Воспитатель предлагает встать детям вокруг замка и сфотографироваться, чтобы послать фотографию с замком крабу Себастьяну.
Рефлексия
Дети становятся в полукруг.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, помогли мы крабу Себастьяну, понравится ему наш замок, который мы построили? (Ответы детей)
Воспитатель:
- Вы молодцы, хорошо, дружно поработали. Но нам надо возвращаться в группу. Давайте прощаться.
Дружно хлопнули в ладоши (хлопки)
Дружно топнули ногой (топ)
Все, во что мы здесь играли (взялись за руки, покачали ими)
Мы запомнили с тобой! (подняли указательный палец вверх)
До свидания сказали (машут рукой)
Отправляемся домой (выходят из зала).