Марина Першина
Конспект НОД в подготовительной группе «Звук [у], буква У»
Цель:
- закреплять правильное произношение звука У;
- учить слышать и выделять звук У в начале, середине, конце слова;
- познакомить с понятием “гласный” звук;
- ввести новое обозначение гласного звука (красный цвет);
- познакомить с буквой У;
- учить читать букву У;
- обучать навыкам звуко – буквенного анализа и синтеза слогов и слов;
- закреплять правильное согласование местоимений МОЙ, МОЯ, МОЕ, МОИ с именами существительными;
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Звук [у], буква У“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- закреплять правильное употребление имен существительных в Р. п., ед. и мн. числе;
- обогащать предметный словарь со звуком У;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать пространственную ориентацию на плоскости;
- развивать память, внимание, мышление;
Оборудование: Игрушка утка, картинки со звуком У (на усмотрение педагога – в сильной, слабой позиции; в начале, середине слова) – утка, утки, гусь, гуси, петух, петухи, муха, мухи, курица, курицы, акула, арбуз, арбузы, луна, жук, уши, лук, лупа, руки, удочка, улитка, узел, улей, улица, уголь, круг, утюг, паук, лягушка, тулуп, кнут; зеркала логопедические индивидуальные; картинка артикуляции звука У; картинка Паровоз – ту -ту; картинка Пароход – у – у – у; доска магнитная; маркер черный, красный; карточка буква У, карточка – картинка “На что похожа буква У” – “ Буква У как будто ушки, У зайчонка на макушке”; настенная Азбука; буквы – заготовки, для прописывания пальчиком, с тактильной поверхностью (бархатная или наждачная бумага); кружки из картона красного цвета; карточки “Светофоры” с фишками, для определения места звука в слове; тетрадки (половинки обычной тонкой тетради в клетку); карандаши (простой, красный);
Организационный момент: Отгадывание загадок: Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу (Петух); Плывет пароход то назад, то вперед, А за ним такая гладь – Ни морщинки не видать (Утюг); Он никогда и никого не обижал на свете, Ну что же плачут от него и взрослые и дети (Лук); Сто одежек и все без застежек (Капуста); Какой звук мы услышали в отгадках – звук У;
Фонетическая гимнастика:
а) произнести вслед за воспитателем на плавном длительном выдохе:
— Как волк воет: уууууууууу.
— Как поезд едет по рельсам: уууууууууу…
б) произнести вслед за воспитателем с постепенным усилением и ослаблением голоса:
— Как поезд приближается: ууууУУУУУУ.
— А как поезд удаляется: УУУУууууу.
в) произнести самостоятельно звук [У] отрывисто столько раз, сколько раз воспитатель хлопнет в ладоши.
Игра “Назови картинку”
Дети называют картинки со звуком У (на усмотрение педагога, выделяя звук голосом. В игре используются карточки “Светофоры” с фишками для определения места звука У в слове.
Игра «Доскажи словечко и назови первый звук в словах».
Воспитатель читает детям стихотворные строчки и просит их договорить последнее слово в них, а затем назвать первый звук в этом слове.
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг –
Электрический … (утюг)
Длинная и гибкая,
Охотится за рыбками,
Порой пуста, как дудочка,
А петь не может. (удочка)
Игра “Чего нет”
Воспитатель раскладывает перед детьми картинки. Просит их назвать слово. Дети проверяют есть ли звук У в слове. Затем педагог просит детей назвать подряд все картинки, запомнить их – сфотографировать картинки глазками. А теперь дети закрывают глаза – воспитатель убирает одну картинку, спрашивая: - Чего нет? Одну любую картинку убираем два- три раза. Две картинки прячем два раза. Три картинки один раз. Отработка правильного употребления существительных ед. и мн. числа в Р. падеже.
Игра “Поймай звук”
Воспитатель предлагает детям потренировать ушки. Как только услышите звук У, поймайте звук, хлопните в ладошки. В игре можно дать слова на звуки У или И для сравнения. Таким образом подготавливая детей к дифференциации звуков У – А или У – И. Примерный лексический материал: утюг, утро, утка, ананас, петух, лужа, пудра, овца, ужик, ус, кукла и т. д.
Физ. Минутка
Волки воют на луну: У-У-УУУ (идти крадучись, как волк)
Песню грустную пою: У-У-УУУ (имитация пения в микрофон)
Ветер сильно завывает: У-У-УУУ (руками качаем как ветки деревьев)
Поезд тихо подъезжает: У-У-УУУ (показываем движение поезда руками)
Я стою и звонким голосом пою (хлопки перед собой)
Потому что он певучий, этот гласный У
Игра “Утки”
Уточки в гнезде сидят
(Дети садятся на корточки.)
И по сторонам глядят.
(Повороты головы в стороны.)
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
(Дети разлетаются и машут руками.)
Налетались, утомились
И обратно возвратились.
Игры с мячом “А ну-ка, повтори”
Дети встают в круг, Воспитатель бросает мяч ребенку и просит его повторить чистоговорки:
- ду – ду – ду – дети бегают в саду;
- су – су – су – тихо осенью в лесу;
- ву – ву – ву – в лесу видели сову;
- шу – шу – шу – веточкой машу т. д.
Игра “Эхо”
Воспитптель просит детей повторить ряды слогов – сначала громко, затем тихо:
Ту – ту – ду
Ду – ду – ту
Пу – пу – бу
Бу – бу – пу и т. д.
Проговори поговорку:
- Гуляй, да дела не забывай;
- Купил кота в мешке;
- Маленькое дело лучше большого безделья;
- Труд даром не дается;
- Рыбка мелка, да уха сладка;
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда (объяснить смысл).
Буква У
Показ карточки буквы - У. Нахождение и показ буквы У на настенной Азбуке. Показ карточки “На что похожа буква У” - Буква У как будто ушки, У кролика на макушке. Прописывание буквы У в воздухе, прописывание буквы пальчиками на тактильных карточках – буквах.
Понятие “гласный” звук
Дети произносят звук У, рассматривая при этом в зеркало артикуляцию. Звук У – губы делаем трубочкой, ротик открыт, преграды нет. Звук поется голосом свободно. У Звука У нет преграды – это гласный звук. Гласные звуки обозначается красным цветом. Воспитатель под буквой У рисует маркером красный кружок.
Работа в тетрадях
Дети печатают букву У в тетрадях. Под буквой У рисуют красный кружок, проговаривая при этом, что буква У обозначает гласный звук У. Звук У не имеет преграды – он гласный звук. А гласный звук обозначаем красным цветом.
Игра “Придумай слово”
Воспитатель предлагает детям придумать слова со звуком У. Затем воспитатель предлагает придумать имена людей или клички животных со звуком У. Дети называют: Кузя, Дружок, Шура, Мурзик, Пеструшка, Рыжуха и т. д.
Итог занятия
Воспитатель спрашивает детей: - С каким звуком вы сегодня играли? У звука У нет преграды – как называется такой звук (гласный). Как мы обозначаем гласный звук? Какой буквой обозначаем звук У? (Буквой У). На что похожа буква У? (ушки кролика, усики улитки). Как мы ее пишем? Какие вывсе Молодцы. Наше занятие закончено.