Максимова Алевтина Владимировна
Конспект НОД «Пригласим птиц к кормушке» в подготовительной группе
Конспект НОД в подготовительной группе
по теме: «Пригласим птиц к кормушке»
Цель:
- формировать экологическую культуру у детей;
- дать детям элементарные представления о кормушках для птиц;
- формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться о них;
- прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней
Публикация «Конспект НОД „Пригласим птиц к кормушке“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать умение работать вдвоём, не мешая друг другу.
Программные задачи:
- формировать умения и навыки наблюдения за птицами;
- приучать детей подкармливать их;
- учить устанавливать связь между средой обитания и образом жизни птиц;
- уточнить знания детей о зимующих птицах;
- продолжать учить детей правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопросы: Сколько? Который?
- уметь ориентироваться на листе бумаги (слева, справа, сверху, снизу, к середине);
- закрепить цвет, знание геометрических фигур;
- отрабатывать навык передачи образа птиц, составляя и склеивая изображение из нескольких частей;
- закреплять навыки работы ножницами и бумагой, умение работать в коллективе, находить место своему изображению в общей композиции;
- развивать моторику пальцев, слуховое внимание, память, логическое мышление и речь детей.
Материалы на занятие: цветная бумага, большой лист бумаги с нарисованной кормушкой, фланелеграф, цветные карандаши, ножницы, клей, кисточки, салфетки, картинки с изображением зимующих и перелетных птиц, капсула от киндер-сюрприза с цифрой по количеству детей.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за зимующими птицами : внешним видом, особенностями поведения, питания; чтение произведения В. Бианки «Синичкин календарь»; рассматривание иллюстраций; чтение книг и рассказов; загадывание загадок; наблюдения; беседы; рисование птиц, аппликация; рассматривание диапозитивов «Птицы зимой». Подарить детям книжки раскраски с изображением зимующих птиц.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети, у нас с вами сегодня очень интересное занятие. Сегодня мы поговорим о…
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом, это –. (птицы)
Ответы детей.
Сюрприз с цифрами.
В гости птицы прилетали,
Вам сюрпризы оставляли.
Вы сюрпризы разбирайте,
Вместе дружно их решайте,
Как сюрприз поможет вам
Всем построиться вон там.
(Дети берут с подноса капсулы от киндер-сюрпризов, вынимают оттуда цифру, подходят к стульчику, на котором такая же цифра).
Вводная часть.
1. Пальчиковая гимнастика.
Каких же вы знаете зимующих птиц? Сжимают пальчики в кулачки
и разжимают.
Галок, клестов, воробьев и синиц. На каждое название птиц дятлов, сорок, свиристелей, ворон загибают один пальчик. Птицы летят к нам с разных сторон.
«Птичья кормушка»
Мы повесили кормушки, (Имитируют движения)
В них насыпали зерно. («Сыплют» зерно)
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно. (Поглаживают живот)
Прилетайте к нам, синицы, (Загибают палец на каждое название птицы)
Голубь, клест и воробей!
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей.
2. Вступительная беседа (рассматривание птиц на кормушке-
фланелеграфе, счет птиц).
* Дети, а зачем зимой птицы летят к людям? (Люди заботятся о птицах.)
* А как люди это делают?
* Давайте вспомним какие птицы прилетали к ним на кормушку.
* Д\и «Отгадай».
А теперь мы будем отгадывать загадки:
1. Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовёт обедать,
Крошек отведать.
Кормушка
2. Озорной мальчишка в сером армячишке
По двору шныряет, крошки собирает (воробей)
3. Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать
С первым снегом на рябине он появится опять (снегирь).
4. Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку. Как зовут ее? (синичка).
Воспитатель: Ребята, как одним словом можно назвать этих птиц, которые не улетели в теплые края, а остались с нами зимовать? (зимующие).
- На фланелеграфе изображение синицы. Что делает синица? (сидит). Как вы об этом догадались?
- Дети, посмотрите внимательно на всех птичек и скажите, чем они все похожи? (у всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто перьями).
- Зачем птицам крылья? (летать)
- А зачем птицам лапки? (передвигаться по земле, цепляться за ветки)
- А зачем им клюв? (есть, пить) – демонстрация мягкой игрушки – «птичка клюет зернышки»
- Ребята, чем отличаются эти птицы друг от друга? (ответы детей)
- Молодцы правильно, воробей и синичка поменьше, а снегирь побольше. И по окраске они разные: у снегиря грудка красная, а у синички желтая. И повадки у птиц разные : воробьи любят сидеть на кустах, а снегири на веточках рябины.
- Ребята, какие вы молодцы! Как много вы рассказали мне о птицах. Давайте отдохнем и попрыгаем, как веселые и шустрые синички.
3. Физкультминутка.
«Шустрые синички»
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево - вправо)
И с дорожки — на плетень,
Тири-тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
Воспитатель:
- Ребята, а теперь надо размять пальчики.
Я решила посчитать ворон: (Дети попеременно ударяют кулак о кулак и
Раз, два, три, четыре, пять. ладонь о ладонь)
Шесть-ворона на столбе,
Семь- ворона на трубе,
Восемь-села на плакат,
Девять кормит воронят.
Ну а десять -это галка.
Вот и кончилась считалка! (Сжимают и разжимают пальчики)
Птички прилетали, крыльями махали.
Сели. Посидели. Зерна поклевали,
Ворону увидали, «Кар-кар-кар», - сказали.
(Дети сопровождают слова соответствующими движениями)
Воспитатель ставит изображение снегиря на фланелеграф и обращает внимание детей на изменения, происшедшие на кормушке.
- Сколько стало птиц на кормушке?
- Какая птица прилетела? (Снегирь)
- Каким по счету он прилетел?
Чернокрылый, красногрудый на кормушку прилетел,
На детишек посмотрел.
Воспитатель предлагает устроить званый обед для зимующих птиц на кормушке.
• Дети, как мы это с вами можем сделать? (Вырезать и наклеить птиц на кормушку.)
• Из какой геометрической фигуры будем вырезать туловище, голову?
Звучит музыка Моцарта «Для детей». Воспитатель обращает внимание на составление птиц из всех вырезанных частей, на передачу образа «Какая это птица?» «Что она делает?» «Какое у нее настроение?» «Какого цвета у нее туловище?» «Какой формы у нее голова?» и т. д.
Индивидуальная работа с детьми по закреплению навыков работы с
ножницами.
Ножницы - это опасный предмет, не играйте с ними напрасно,
их держите, как учили. Я надеюсь вы не забыли.
Напомнить детям: прежде, чем наклеить птичку, ее надо выложить так, чтоб все вырезанные заготовки сошлись. Ребята, которые вырезали и выложили птиц, подходят к столу, где расположен лист бумаги, с нарисованной кормушкой. Дети обсуждают с воспитателем, где лучше расположить птиц (слева, справа, в центре). Потом наклеивают птиц на кормушку.
При анализе обратить внимание детей на разнообразие птиц, на то, что они делают.
Чтение стихотворения:
«У кормушки»
Что творится у кормушки,
И кого тут только нет…
Две синички – две подружки
Прилетели на обед.
Воробьи щебечут дружно,
Их сегодня целых семь.
Подкрепиться птичкам нужно,
Очень уж холодный день.
Что за птичка у кормушки?
Серебрится ее трель,
С хохолочком на макушке –
Это точно свиристель!
Грустный посвист монотонный
Приглашает всех на пир.
Это важный и спокойный
Красногрудый наш снегирь.
Оказал нам честь сегодня
Пестрый дятел – яркий франт.
Из второй кормушки гордо
Вычищает все подряд.
Каждый день зимой холодной
Мы даем такой обед.
Не дадим смертью голодной
Нашим птичкам умереть!
***
«На кормушку сели птицы,
Как же им не веселиться!
Зерна дружно поклевали,
И спасибо нам сказали!»
Какое волшебное слово вы услышали в нашем стихотворении?
За что птицы сказали вам спасибо?