Вера Крашенинникова
Конспект НОД в подготовительной группе «Город мой родной»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ ПГО «Детский сад № 40 развивающего вида»
Конспект НОД
в подготовительной группе на тему
«Город мой родной».
Воспитатель: Крашенинникова В. Г.
Цель: Формирование патриотических чувств и гражданской принадлежности
к своей малой Родине.
Цель: Уточнить представления о своем городе.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Город мой родной“» размещена в разделах
-обобщать и закреплять представления детей о родном городе (его прошлом, настоящем) через выполнение заданий;
- развивать логическое мышление, память, внимание, воображение;
- воспитывать нравственно-патриотические чувства;
-способствовать развитию диалогической речи - " свободный" диалог - в процессе совместного выполнения заданий, умению обосновать свой ответ.
1. Закреплять знания детей о родном городе, его достопримечательностях и
символике, о людях города.
2. Развивать логическое мышление и аналитико-синтетическую деятельность.
Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы, придумывать
слова-прилагательные.
3. Воспитывать патриотические чувства к малой Родине, интерес к прошлому
и настоящему города, уважение к людям города.
Материал и оборудование: конверт с письмом, альбом «Родной город»,
проектор, экран, ноутбук, игровое поле, карточки стихи-загадки, презентация
с видами города, символика страны и города.
Материал и оборудование: альбом «Родной город», ноутбук, игровое поле, презентация с видами города, символика страны и города, малахитовая шкатулка, разрезные картинки,
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением города; поход в краеведческий музей; беседы: «Я и моя семья»; «Мой город»; рассматривание государственных символов города, создание альбома " Мой город"; " Музейные посиделки"- встречи с представителями городского краеведческого музея с рассказом об истории города; "Гости"- встреча с родителями группы, работающими на разных предприятиях города; Пополнение атрибутов к сюжетно-ролевым играм на тему " Профессии"; Экскурсии к памятным местам города; разучивание пословиц и поговорок о Родине.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодня вас ждет увлекательное дело! А чем мы сегодня будем заниматься, узнаете, если расшифруете слово на доске.
(Воспитатель обращает внимание детей к зашифрованному слову -игра "Расшифруй слово").
Г Д О О Р
1 5 2 4 3
(Дети расшифровывают это слово называют его)
Воспитатель: Верно, это слово " Город". Сегодня мы с вами поговорим о нашем городе.
-А в каком городе вы живете?
Как называются жители Полевского?
- Хотите посмотреть презентацию о нашем городе?
Воспитатель: Предлагаю разминку. Отвечаем быстро!
Словесная игра "Какой мой город?"
1. В нашем городе есть много памятников героям, значит наш город какой? (героический)
2. Наш город украшают к празднику шарами, флагами, значит наш город какой? (праздничный)
3. В нашем городе много деревьев и кустарников, значит наш город летом какой? (зеленый)
4. В нашем городе весной высаживают много цветов (цветущий)
5. Наш город принимает много гостей из других городов (гостеприимный)
6. В нашем городе много людей занимаются спортом (спортивный)
7. Все мы любим наш город (любимый)
8. Сейчас осень, значит наш город (осенний)
9. Когда наступает ночь, город становится (ночной)
10. Когда идет дождь, то город какой? (дождливый)
11. Зимой, когда идет снег, то город какой? (заснеженный)
Игра "Знатоки города" (приложение 1)
Игра " Что лишнее? (приложение 2)
Игра " Составь целое" (приложение 3)
Воспитатель: Молодцы! Отлично справились с заданием.
Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть. Всех ждет прогулка по городу!
Выполняется физминутка " Мой город"
Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать.
Поликлиники, аптека,
Магазин, библиотека,
Много здесь жилых домов
И деревьев, и кустов.
Землю роет экскаватор,
Есть у нас кинотеатр,
Школы, садики, музей-
Город нужен для людей.
Воспитатель: Продолжаем!
Вы здесь родились, растете, чем же город для вас является?
- Как нужно относиться к своей малой Родине?
- Ребята, скажем ласковые слова своему родному городу. Будем передавать малахитовую шкатулку друг другу и называть добрые слова.
Рефлексия:
-Вы любите свой город? Что может сделать каждый житель нашего города,
чтобы сделать его еще лучше и красивее?
Молодцы ребята. Вы настоящие знатоки своего города.
«Для России наш город-частица.
А для нас он-родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.»
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3