Ирина Нагорная
Конспект НОД в подготовительной группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
1. Социально – коммуникативное развитие:
• Формировать у детей чувство сплочения, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников;
• Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Познавательное развитие:
• Закрепить умение определять времена года;
• Закрепить умение конструировать их простых геометрических форм;
• Совершенствовать навыки прямого и обратного счета;
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
• Закрепить умение отгадывать загадки;
• Совершенствовать умение складывать из частей целую картину.
3. Речевое развитие:
• Активизировать словарный запас детей;
• Развивать умение правильно отвечать на вопросы;
• Развивать грамматически правильную речь.
4. Художественно – эстетическое развитие:
• Развивать чувство прекрасного через красоту звездного неба.
5. Физическое развитие:
• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки.
Интеграция образовательных областей:
Социально – коммуникативное;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Художественно – эстетическое развитие;
Физическое развитие.
Словарная работа: галактика, планета, путешествие, ракета, полет, звезда.
Методические приемы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов);
• Наглядный (использование ИКТ);
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
• Поощрение, анализ занятия.
Обеспечение занятия:
Для воспитателя:
Слайды планет, звезд, звездного неба; аудиозапись с космической музыкой; загадки; магнитная доска; карточки с описанием времен года; мяч; шкатулка с сюрпризом.
Для детей: геометрические формы: куб, цилиндр, конус по количеству детей; конверты с разрезанными картинками; карточки с буквами и цифрами; карточки с домиками с пропущенными цифрами.
Ход занятия:
В. : Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их!
Приветствие
В. : Ребята, в наш детский сад сегодня пришло письмо.
Воспитатель показывает письмо
В. : Ребята, вы представляете, нас приглашают в галактику знаний. А что такое галактика?
Показ слайда “звездное небо”
Д. : Ответ.
В. : Как называется наша галактика?
Показ слайда “солнечной системы”
Д. : Ответ.
В. : Назовите планеты солнечной системы.
Показ слайда
Д. : Нептун, Сатурн, Марс, Меркурий и т. д.
В. : Ребята, а кто живет на планетах в галактике знаний?
Д. : Ответы.
В. : Правильно, там живут цифры, слова, геометрические фигуры, буквы, числа, задачи, загадки и задания. И все там что-то считают, читают, рассказывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания.
На одной из звезд произошел взрыв, она погасла и разлетелась на кусочки. Нужно зажечь эту звезду, но сначала ее надо собрать, а ее части разбросаны на планетах. Отправимся в галактику знаний, посетим планеты и соберем звезду! Поможем ребята?
Д. : Ответы детей.
В. : Ребята, а на чем же мы полетим?
Д. : На ракете.
В. : Ребята, а кто летает на ракете?
Д. : Космонавты.
В. : А кто первый полетел в космос из людей?
Д. : Юрий Гагарин.
В. : Посмотрите какие геометрические формы лежат на столе.
Д. : Куб, цилиндр, кирпич, конус.
В. : Давайте подойдем и построим космические ракеты.
Дети выполняют постройки
В. : Из каких форм у вас ракеты?
Д. : Ответы детей.
В. : Молодцы ребята, хорошие у вас получились ракеты. Давайте построим одну большую ракету из наших стульчиков. Садитесь поудобнее. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8 и т. д.
Дети считают, звучит космическая музыка, на экране появляются планеты. На полу разбросаны звездочки.
В. : Ребята “выходите” из ракеты, смотрите, сколько разных планет вокруг. Вот мы и прибыли в галактику знаний. Сколько звездочек разбросано. Давайте возьмем эти звездочки, как эмблемы нашего путешествия.
На экране слайд планеты
В. : Мы прибыли на первую планету. Какой здесь воздух. Давайте подышим.
Дети выполняют дыхательное упражнение “часики” по Б. Толкачеву
В. : Смотрите, послание, наверно, это нам.
Читает
“Добро пожаловать в галактику знаний. Здравствуйте ребята. Мы очень рады, что вы откликнулись на нашу просьбу о помощи. Мы надеемся на вас таких умных и сообразительных ребят. ”
Дети подходят к планете №1 “Планета загадок”
В. : Ребята, смотрите, осколок от звезды, но почему-то он не горит, давайте отгадаем загадки, может это поможет его зажечь.
1. На странице букваря –
Тридцать три богатыря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей.
(алфавит)
2. Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться.
(книга)
3. Познакомишься со мной -
И увидишь шар земной.
Покажу тебе все страны
И моря, и океаны.
(глобусы)
4. Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сочиняют все на свете.
(цифры)
5. Грамоты не знаю,
А писать помогаю.
(ручка)
6. Зимою в школу он бежит,
А летом в комнате лежит.
Как только очень настает,
Меня он за руку берет.
(портфель)
7. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумейка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? (тетрадь)
В. : А теперь отправляемся на планету №2 “Мир слов”.
Появляется слайд и планеты
В. : Ребята, давайте выполним задание, это поможет нам зажечь осколок!
Игра с мячом
“Назови противоположность”
Длинный – короткий
Большой – маленький
Высокий – низкий
Широкий – узкий
Толстый – худой и т. д.
Воспитатель на магнитной доске соединяет 2 осколка
В. : Ребята, мы уже нашли и зажгли 2 осколка, отправляемся на планету №3 “Мир сказок”
Сядьте тихо за столы. У каждого из вас лежит конверт. Нужно собрать картинку, и угадать из какой сказки сюжет.
Дети садятся за столы и выполняют работу
В. : Из каких сказок ваши сюжеты? Кто написал ваши сказки?
Д. : Ответы детей.
В. : Вот у нас уже 3 горящих осколка, теперь осталось еще немного! А пока давайте отдохнем.
Физминутка
В. : Ребята, какая планета по счету следующая?
Д. : Ответы детей.
В. : Правильно, планета №4. Это “Планета цифр”.
Посмотрите, какие необычные дома на этой планете: на каждом доме живут числа соседи, которые в сумме дают число дома, но пришел цифроежка. Он съел некоторые цифры на домах, и теперь жители домов не могут заселиться. Заселите домики числами.
На карточках домики с пропущенными числами. Нужно вставить числа
В. : Молодцы ребята, вы справились с заданиями. Сколько зажглось осколков? Правильно – четыре. Отправляемся на следующую планету №5 “Собери слово”.
Смотрите сколько букв растеряли жители планеты! Какого цвета карточки?
Д. : Красный, желтый, зеленый, синий и т. д.
В. : Возьмите каждый себе карточку станьте по цветам.
Дети становятся по цветам
В. : А теперь посмотрите на цифры на ваших карточках. Станьте по порядку.
Какое слово синее, желтое, красное и т. д. ?
Д. : Ответы детей.
В. : Молодцы ребята! У нас уже 5 осколков зажглись.
Воспитатель закрепляет на доске все 5 осколков
Физминутка №2
В. : Ребята, сколько нам нужно найти еще осколков?
Д. : Один.
В. : Тогда наш путь лежит на планету №6 “Планета времени”.
Я прочитаю вам послания, в которых описывается время года, а вы назовите, о чем идет речь.
Д. : Ответы детей.
В. : Какие ребята вы молодцы. Вы помогли жителям галактики собрать и зажечь звезду.
Показ слайда с яркой звездой
В. : Пора нам отправляться домой. Начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8 и т. д.
Дети садятся в ракету и считают
В. : Прилетели ребята.
Давайте вспомним, где мы были? Кто живет в галактике знаний? Зачем мы отправлялись в галактику знаний? Чем мы занимались на планетах?
Как вы думаете, вы хорошо справились с заданием?
Молодцы ребята, все справились.
Звучит волшебная музыка
В. : Ребята смотрите, шкатулочка со звездой. Давайте посмотрим, что внутри.
Это жители галактики благодарят нас за помощь.