Светлана Бойко
Конспект НОД в подготовительной группе «Декабрь — первый месяц зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Первый месяц зимы».
Цель: Обобщение знаний детей о первом зимнем месяце - декабрь.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать накоплению у детей представлений о явлениях природы в декабре.
Учить детей разгадывать кроссворд.
Упражнять в умении отвечать на вопросы полным предложением.
Обогащать знания детей о свойствах снежинок.
Развивающие:
Развивать у детей познавательную активность через ознакомление с календарём.
Развивать речь детей, внимание, мышление, память, мелкую моторику.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Декабрь — первый месяц зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Воспитывать в детях взаимовыручку, взаимопомощь, чувство коллективизма.
Воспитывать интерес к стихотворениям и фольклору.
Материалы и оборудование: сундучок, карта, календарь, карточки для индивидуальной работы, ручки, плакат с кроссвордом, ленточки по количеству детей и заготовки для снежинок.
Предварительная работа: беседы, наблюдение на прогулках, чтение стихотворений и поговорок о декабре, работа по карточкам;
Методы и приё мы: орг. момент, сюрпризный момент, исследование, работа по карточкам, беседа, физминутка, рассматривание карты, работа в парах, дополнение, отгадывание загадок, обобщение, рассказывание стихов.
Ход занятия:
(звенит колокольчик, дети садятся на места)
В. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Руки? На месте!
Ноги? Вместе!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
Работаем старательно
Слушаем внимательно.
Молодцы! Ребята, скажите, какое время года у нас сейчас?
Д. У нас сейчас время года зима.
В. Правильно! Но как вы узнали, что пришла зима?
Д. (предлагают свои предположения)
В. Молодцы, правильно всё, но самое главное по чему можно определить приход зимы?
Д. Пришёл месяц декабрь.
В. Замечательно! Конечно, наступил декабрь.
В. ой я ведь совсем забыла, сегодня я пришла на работу а у нас стоит вот этот сундучок, я конечно посмотрела, что там и обнаружила какой-то предмет и понять не могу, что это. Может вы, мне поможете?
(рассматриваем предмет и определяем что это календарь)
В. Точно, ведь это календарь. А для чего нужны календари?
Д. Календари нужны, чтобы знать какое число, день недели и месяц.
В. Конечно. Молодцы. А какое у нас сегодня число? Месяц и день недели?
Д. 25 декабря, четверг.
В. Правильно. А 25 это цифра или число?
Д. Я думаю, что 25 это число.
В. А почему?
Д. Потому что в нём 2 дес. И 5 ед.
В. Умнички! А куда можно поставить этот календарь у нас в группе?
(дети предлагают места и все вместе решаем, где его поставить).
В. Ребята, посмотрите, здесь ещё конверт. Посмотрим что же там.
(открываю конверт, там карточки с заданием)
Давайте вместе решим, что же здесь нужно сделать. Вика, пожалуйста, помоги мне ребятам раздать карточки.
Д. В этой карточке нужно соединить точки по цифрам.
В. Правильно. Выполняем и узнаём что же там написано.
(выполняют задание и читают слово- декабрь).
В. Конечно, правильно. Получилось слово Декабрь. Ребята, а может вы догадались о чём мы с вами будем сегодня говорить?
Д. Я думаю, что мы будем говорить о декабре.
В. Правильно, спасибо …. мы сегодня будем говорить о декабре. А скажите, что вы знаете о декабре?
Д (дают ответы полным предложением)
В. Молодцы! А смотрите, здесь ещё и какой то плакат. Как вы думаете, что это такое? (дети высказывают свои предположения)
В. Да это картина декабря. Посмотрите, здесь какие то сугробы с цифрами, наверное, это ещё для нас сюрпризы. Посмотрим что же там, а какой первый сугроб нам «раскопать»?
Д. Сугроб под цифрой 1.
В. Конечно, посмотрим, что же там.
(открываю сугроб, а там слово ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ)
В. Молодцы, а какие явления природы в декабре бывают?
Д. ….
В. Молодцы! А что такое снегопад? Оттепель? Мороз? Гололёд? Ледяной дождь?
Д. описывают все явления.
В. Умнички! Ребята, скажите, какой снег бывает в декабре?
Д. Белый, пушистый, сырой и т. д.
В. Правильно. А когда снег сырой что можно сделать из него?
Д. слепить снеговика, лепить снежки.
В. Конечно. А хотите сейчас поиграть снежком? Тогда с вами сейчас Варя поиграет.
Ребёнок проводит физминутку «Снежок»
1, 2,3,4,-
Мы с тобой снежок лепили.
Крепкий, круглый, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три - уроним,
И тихо сядем.
В. Спасибо, Варвара. Ну, что дальше посмотрим, что же нас ждёт? Какой сугроб откроем? (дети отвечают)
Посмотрим, что же дальше?
(открываю сугроб под цифрой 2)
Под ним слово ИГРА. Сейчас посмотрим, что же это за игра. (открываю конверт, а там игра «Я начну, а вы продолжите».)
Будьте внимательны, мы сейчас будем соревноваться, каждый ряд будет договаривать в то время, когда я подойду к нему или покажу на вас. Договорились? Посмотрим, чей же ряд дружнее.
1. Декабрь глаз снегами тешет, да ухо рвёт.
2. Декабрь год кончает, а зиму начинает.
3. Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням дорогу даст.
4. Заковал мороз реки, да не навеки.
5. В декабре зима стелет холсты, а мороз наводит мосты.
6. В декабре солнце светит, но не греет.
(открываю сугроб под номером 3)
Под ним слово СТИХОТВОРЕНИЕ. Дети, вы знаете стихи о декабре?
(дети рассказывают стихи)
В. Ну какие вы у меня молодцы стихи знаете.
Посмотрим, что же дальше у нас.
(открываю сугроб под номером 4) Что же тут за слово? Появляется слово ЗАГАДКА – КРОССВОРД.
Ребята, ну что такое загадка мы знаем, но вот что за новое слово кроссворд. Может, кто знает?
Д. ….
В. Кроссворд – головоломка из плетения рядов клеточек, которые заполняются словами – отгадками. (вывешиваю плакат с кроссвордом).
Дети отгадывают загадки и записывают отгадки в нужные клеточки, читают слово, получившееся в красных клетках: СНЕЖИНКА.
В. Молодцы. Это слово снежинка. А что такое снежинка?
Д. ….
Да это кристаллики, которые соединились друг с другом. Ребята, а вы задумывались, почему в морозную погоду хрустит снег под ногами?
Д. ….
В. Снежинка состоит из лучиков- хрусталиков и когда мы наступаем на них, то они ломаются с хрустом, а так как их на земле много, то хруст получается со звуком. Ребята, мы с вами уже делали снежинки и из пластилина, из бумаги, из ниток. А сейчас я предлагаю сделать снежинку способом шнуровки.
(дети выполняют снежинку)
В. Ребята, а кому вы подарите свои снежинки?
Д. ….
В. Ребята, а скажите, о чём мы сегодня с вами разговаривали?
Д. …
В. А что вам больше всего понравилось?
Д. ….
В. Ну какие вы сегодня у меня молодцы!