Елена Полтачева
Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в области «Физическое развитие»
во второй младшей группе
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Программное содержание:
-Развивать выносливость, ловкость, смекалку;
-Развивать эмоциональный интерес к двигательной активности.
-Закреплять умение выполнять основные виды движений: бег змейкой, ходьба в колонне по одному, метание в вертикальную цель.
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию во второй младшей группе „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
-Воспитывать у детей потребность в движении.
Оборудование и материалы: Силуэты зверей, картинки леса, мячики из ваты для метания, дуги,ростовая игрушка медведя.
Предшествующая работа: Разучивание подвижной игры «У медведя во бору», ОРУ «Лесные жители».
Словарная работа: шагаем, берлога, косолапый, зайки.
Индивидуальная работа: Шагать, высоко поднимая ноги: Саша С., Николь В. ; Пролазить под дугу, опираясь на ладони и колени: Матвей Л., Даша Р.
Ход занятия: Воспитатель: Вы, ребятки, подойдите на меня все посмотрите,
С вами мы пойдем гулять, в лес зверушек навещать
Но этот лес – не просто лес, это-лес страна чудес.
Дети выстраиваются в колонну по одному и идут друг за другом: ОРУ: «Лесные жители»
Мы шагаем, мы шагаем, прямо по дорожке,
Хорошенько поднимаем выше наши ножки!
Мы идём гулять сейчас и зовём с собою вас!
Ждут вас на лесной опушке птички, бабочки, зверушки,
Паучок на паутинке и кузнечик на травинке!
Мышка, мышка, серое пальтишко.
Мышка тихо идет, в норку зёрнышко несёт.
А за мышкой шёл медведь, да как начал он реветь:
«У-у! У-у! Я вразвалочку иду!»
А весёлые зайчата,длинноухие ребята-
Прыг да скок, прыг да скок,через поле за лесок.
Шёл по лесу серый волк, страшный волк – серый бок!
Он крадётся за кустами, грозно щёлкает зубами!
Вот лягушка по дорожке скачет, вытянувши ножки,
По болоту скок, скок, скок,под мосток,за кусток и молчок.
Птички в гнёздышках проснулись, улыбнулись, встрепенулись: «Чик-чирик, друзьям привет! Мы летаем выше всех!»
Восп-ль : Вот ребята мы в сказочном лесу! Послушайте загадку: Он зимой в берлоге спит, потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь, как зовут его- (медведь)
Какое сейчас время года? Правильно! Весна! Медведи просыпаются. Давайте,как мишки полезем в берлогу.
Ползание на четвереньках под дугу.
Восп-ль : На пути пеньки стоят, нам их нужно оббежать.
Дети выполняют упражнение «Бег змейкой между предметами»
Восп-ль: Послушайте ещё загадку
Любит красную морковку,грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там, по лесам и по полям,
Серый,белый и косой, кто скажите он такой? (заяц)
Ребята попрыгаем как зайчики (прыжки на двух ногах)
Восп-ль: Обо мне, о хитроглазке, знаешь ты стихи и сказки,
Хвост мой пышный, что коса! Я красавица (лиса)
Чтобы зайки не боялись лисы, давайте напугаем лису и она убежит.
Дети выполняют упражнение «Метание в вертикальную цель», по очереди кидая мячи в макет лисы.
Восп-ль: Ребята, в нашем лесу я увидела грибную полянку,но чтобы на неё попасть надо пройти по необычной дорожке. (Ходьба по дорожке «здоровья», ребристой доске (профилактика плоскостопия)
Восп-ль Посмотрите,сколько грибов на полянке! Давайте их соберем!
Игра «У медведя во бору»
Восп-ль: Ну вот немного поиграли,зверей мы всех уж навестили,
Пора, ребята, уходить, но что нам лесу подарить?
А, давайте –ка мы все, подарим разные шары.
Прежде чем дарить их будем, мы сначала их надуем.
(Дети выполняют упражнение на дыхание)
Воздуха вдохнули- один шар надули.
Ещё раз воздуха набрали- второй шар накачали.
И последний раз вдохнули-третий шарик мы надули.
Прежде чем нам уходить, нужно всех поблагодарить
За то, что было здорово, за то,что было весело!
Прекрасный лес- страна чудес! Мы говорим тебе –спасибо
А сейчас за мною встали и домой все зашагали!