Лариса Семёнова
Конспект НОД по развитию речи «Петушок с семьёй» в младшей коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об окружающем мире.
Задачи:
• Дать детям представление о домашних птицах (петух, курица, цыплёнок, о характерных отличительных особенностях птиц (клюв, крылья, две лапки, тело покрыто перьями, хвост);
• Учить отгадывать загадки;
• Учить пользоваться моделью-схемой;
• Закрепить понятие, что домашние птицы живут рядом с человеком;
• Активизировать и обогатить словарь по теме: домашние птицы, части тела, петушок, курочка, цыплёнок, ку-ка-ре-ку, ко-ко, пи-пи, червячки, зёрнышки, крупа, крошки. ;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Петушок с семьёй“ в младшей коррекционной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
• Совершенствовать умение выразительно выполнять упражнения в играх-имитациях;
• Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.
Материалы к занятию: игрушки «Петух», «Курица», «Цыплёнок», «Кот», «Бабушка», «Домик»; модель-схема «Строение птицы», демонстрационные картинки «Петух, курица, цыплята», карточка-картинка «Чем накормим петуха».
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций домашних птиц в книгах;
• чтение сказок «Курочка Ряба», произведений М. Каминской «Кто разбудит солнышко?», М. Приходкиной «Мои друзья», Е. Адарича «Это кто», В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок», Е. Каргановой «Жёлтик», Г. Цыферова «Про друзей», потешек со звукоподражанием;
• настольно-печатная игра «Семья»;
• просмотр мультфильма «Кто такие птички».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Пальчик о пальчик тук да и тук.
Весело пляшут пальчики наши.
Ножками топ, да и топ, да и топ.
Весело пляшут детки наши
Ручками хлоп, да и хлоп, да и хлоп.
Весело хлопают ручки наши.
2 часть. Педагог предлагает детям отправиться к бабушке в деревню (дети садятся в импровизированный автобус и едут к бабушке). Бабушка загадывает загадки, а дети находят отгадки.
Беленькие пёрышки,
Красивый гребешок.
Кто это на колышке?. (Петя-петушок)
Я пеструшка, я хохлатка
Куд-куда! – кричу я кратко.
Кричу, и слышит улица:
Снесла яичко… (курица)
Из яйца я появился.
Миру очень удивился.
Это курицы ребёнок,
Жёлтый, маленький (цыплёнок)
3 часть. Дидактическая игра «Кто как здоровается» (педагог спрашивает у детей как с ними поздоровается петух, курица и цыплёнок).
4 часть. Дидактическая игра «Назови ласково».
Петух – петушок,
Курица – курочка,
Цыплёнок – цыплёночек.
5 часть. Физминутка «Петушок».
Петушок, петушок (дети из пальчиков делают образ петушка)
Золотой гребешок.
Выгляни в окошко, (дети с помощью рук делают окно)
Дам тебе горошку. (дети складывают пальцы в щепотку и кормят птицу)
6 часть. Педагог спрашивает: «Где живут петух, курица и цыплёнок?» (у бабушки в деревне).
- Это домашние птицы.
- А что общего и чем отличаются петух, курица и цыплёнок? (использование модели-схемы «Строение птицы»)
7 часть. Дидактическая игра "Чем накормим петуха" (использование карточки-картинки "Чем питается петух и его семья")
8 часть. Подвижная игра «Курочка-хохлатка и кот».
Вышла курочка-хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки.
Квохчет курочка: Ко-ко,
Не ходите далеко, лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Котик глазки открывает
И цыпляток догоняет,
Мяу!
9 часть. Итог занятия.
После занятия дети играют с игрушками «Домашние птицы» и раскрашивают рисунок петуха пластилином.