Ясонова Жанна
Конспект НОД «Путешествие с колобком» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение знаний детей об окружающем мире в процессе поисково-исследовательской деятельности.
Задачи:
• Познакомить детей со свойствами песка: сухой, сыплется, сыпучий, мокрый, лепится.
• Развивать зрительное и тактильное восприятие.
• Расширить и активизировать словарь, способствовать развитию речи.
• Воспитывать детей оказывать помощь сказочным персонажам.
Оборудование: Песочница с песком, тарелочки с песком по количеству детей, стаканы с водой по количеству детей. Игрушки: домик, дедушка, бабушка, лиса, колобок. Природный материал: травка, деревья. Влажные салфетки для рук.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие с колобком“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», игры с песком и водой в уголке экспериментирования, рассматривание картины «Дети играют с песком», пение песни «Я пеку, пеку, пеку».
Ход занятия.
Воспитатель с детьми проходят в группу.
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки.
В: По узенькой дорожке –
Топ-топ-топ-
Шагают наши ножки –
Топ-топ-топ
Друг за другом мы идём,
Вместе в сказку попадём!
В: Смотрите, ребята!
(В песочнице стоит домик)
На полянке дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт.
Дом ворота открывает,
Всех вас в гости приглашает.
В:Посмотрите, нас встречают.
Бабушка и дедушка здороваются.
Д: здороваются с дедушкой и бабушкой
В: В какой сказке бабушка пекла колобок?
В: Из муки он был печён,
На сметане был мешен.
Д: Колобок
В: Вспомним сказку, я начну, а вы продолжите. Жили – были дедушка и бабушка. Дедушка просит бабушку, испеки мне колобок.
В: А чём попросил дедушка, бабушку?
Д: Испечь колобок.
В: Из чего испекла колобок бабушка?
Д: Из муки, сметаны
В: Как пекла бабушка, покажите?
Физкультминутка
Из муки он был печен, (лепим руками пирожок)
На сметане был мешен. (замешиваем тесто)
На окошке он студился, (дуем на ладошки)
По дорожке он катился. (бежим по кругу)
Был он весел, был он смел. (улыбаемся, шагаем)
И в пути он песню пел. (поем песенку, ля-ля)
В: Какой колобок получился?
Д: Круглый, веселый
(показывают)
В: Проходите на свои места.
В: Вспомните из чего мы пекли на прогулке пирожки?
Д: Из песка.
В: Посмотрите, что это такое?
Д: Песок
В: Потрогайте песок и скажите, какой песок на ощупь сухой или мокрый?
Д: Ответы детей (сухой.)
В: Правильно, песок сухой. Повтори Юля, какой песок?
Юля: сухой.
В: Посмотрите ребята, сухой песок сыплется. (Воспитатель показывает детям)
В: Песок сыпучий (повторите сыпучий)
Д: Ответы детей (сыпучий).
В: А можно ли из сухого, сыпучего песка слепить колобок? Давайте попробуем.
(в руке пробуют слепить колобок)
В: Арина, получился у тебя колобок?
Арина: нет
В: Почему не получился колобок? Какой песок?
Д: Песок сухой, песок сыпучий. (ответы детей)
В: Из сухого и сыпучего песка не слепить колобка. Мы покажем как печь пирожки.
Физкультминутка.
Я пеку, пеку, пеку всем по пирожку (под музыку)
В: Приглашаю вас к столам. Кто знает, что будет, если в песок налить воду?
Д:Ответы детей (станет мокрый)
В: Давайте проверим. Налейте воды в песок. Потрогайте песок на ощупь, когда налили воду в песок, какой он стал? (сухой или мокрый)
Д: Ответы детей (мокрый).
В: Нажмите ладошкой или пальчиком на песок. Что остаётся?
Д: Ответы детей (след на песке).
В: Как вы думаете из мокрого песка, можно слепить колобок? Давайте попробуем.
В: Возьмите песок в руки и слепите колобок. Получился?
Д: Да (Влажными салфетками вытираем руки)
В: Какой получился колобок?
Д: Ответы детей (круглый).
В: Правильно веселый, круглый, румяный. Лежал колобок на окошке, лежал, да и покатился в лес.
- А вот и дорожка, которая ведет нас в лес.
Тишина. Кукушка. Травы.
Я иду в лесу глухом.
Ни тщеславия, ни славы,
Только мох под колобком. (стих В. Ф. Бокова В лесу)
- Ребята, а наш колобок, не хочет, чтобы его лиса съела, он хочет вернуться к бабушке и дедушке. Дорога идет через лес, он боится идти один. Что делать ребята?
Дети: - надо проводить колобка.
В: -По дорожке, по тропинке с колобком все в лес пойдем
Дружно мы ему поможем – бабушке его вернем.
В: кого колобок встретил в лесу?
Д: Ответы детей (зайца, волка, медведя и лису)
Физкультминутка
Съесть его хотел зайчишка, (прыгаем, как зайка)
Серый волк и бурый мишка (показываем волка, переваливаемся, как медведь)
А когда малыш в лесу (шагаем)
Встретил рыжую лису, (повадки лисы показываем)
Лиса: -Здравствуйте, ребята, куда идете, колобка несете.
Дети: - мы идем к бабушке и дедушке, колобка провожаем, пропусти нас, не задерживай!
Лиса:-Если я вас пропущу, я без колобка останусь, ну нет, я вас не пропущу.
Воспитатель:
- Что же делать, как же быть, как лису перехитрить?
- Ребята, что же нам делать, как колобка спасти?
- Может мы тебе лиса, наши колобки подарим?
Лиса: - я согласна
Лиса:
- Ой, какой колобок красивый и румяный получился! Спасибо. Проходите.
Воспитатель:
- Ребята, смотрите, а вот и бабушка с дедушкой. Мы пришли.
- бабушка мы вам колобка принесли.
Бабушка:
- Спасибо вам, ребята, что помогли колобку, вернули домой, вам наверно не легко было.
-Кого вы встретили в лесу?
Д: лису
Б: Как вы смогли лису перехитрить?
Д: Мы ей подарили наши колобки
Б: Молодцы, ребята у меня тоже для вас гостинцы есть – я вам маленьких колобков испекла, угощайтесь.
Воспитатель (дети) :
- Спасибо!
В: Ребята нам пора возвращаться из сказки в детский сад (вокруг себя повернемся и в детский сад вернемся)
В: На этом наше путешествие закончилось.
Скажем всем до свидания!