Злобина Виктория
Конспект НОД «Уроки доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Уроки доброты для дошколят»(подготовительная группа)
Злобина Виктория МБДОУ «Детский сад №152»
Цели:
• Сформировать у детей дошкольного возраста представления о доброте, как важном качестве человека. Развивать умение отличать хорошие поступки от плохих; поощрять стремление детей совершать добрые дела.
Публикация «Конспект НОД „Уроки доброты“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Развивать внимание, память, логическое мышление.
• Воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру, близким людям.
Задачи:
Углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве человека.
Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
Совершенствовать коммуникативные навыки: умение выслуши-вать товарища, искренне высказывать свое мнение, доброжелательно относиться к суждениям других людей.
Воспитывать нравственные качества: доброту, гуманность.
Ход занятия
Воспитатель:
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта — она от века
Украшенье человека…
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Дети: О доброте, о добрых словах.
Воспитатель: Знаете, а добро бывает разное. Одно добро – это сокровища : книги, картины, игрушки. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце. Добрый человек умеет говорить добрые слова, жалеет тех, кто попал в беду, совершает добрые поступки : помогает тем, кто нуждается в помощи.
Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у нее запах, вкус?
Дети: Нет
Воспитатель: Правильно ребята доброта не имеет не запаха, не цвета.
А в чем можно увидеть доброту?
Ответы детей
Воспитатель: В поступках, действиях, чувствах человека. Наши добрые дела. Не исчезнут без следа.
Воспитатель: Что такое доброта?
Доброта – это помогать маме.
Доброта – это спасать животных.
Доброта - это ухаживать за больным, принести чай.
Доброта – это защищать девочек
Доброта – это помогать другу.
Доброта – это уступать место старшим.
давайте послушаем стихи, которые нам подготовили детки
1ребенок
Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
Он ужасно одинок!
2 ребенок
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме.
3 ребенок
От тепла и доброты
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко» :
Растает даже ледяная глыба, от слова теплого: Спасибо.
Зазеленеет старый пень, когда услышит: Добрый день.
Если больше есть не в силах; скажем маме мы: Спасибо.
Мальчик, вежливый и развитый, говорит, встречаясь: Здравствуйте.
И во Франции, и в Дании, на прощание говорим: До свидания.
Друг друга не стоит винить, Лучше скорее его: …Извинить
В чужой разговор никогда не встревай, И взрослых ты лучше: Не перебивай
А самое вежливое волшебное, какое слово? Пожалуйста.
Воспитатель: А вот я сейчас проверю, какие вы помощники?
Физминутка: «Дружно маме помогаем»
Дружно маме помогаем
Пыль повсюду вытираем (Круговые движения рук ладонями вниз)
Мы белье теперь стираем (имитация стирки белья)
Прополощем, выжимаем («полощем», «Отжимаем»)
Подметаем все кругом (Имитация движения с веником в руках)
И бегом за молоком (Бежим по кругу)
Маму вечером встречаем
Двери настежь открываем
маму крепко обнимаем! (раскрываем объятья, обнимаем себя за плечи)
Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошие помощники растут у ваших мам!
Воспитатель: Сейчас послушаем стихи, которые нам что-то пожелают.
1 ребенок:
Я желаю вам добра
Доброй ночи до утра
Всем желаю добрых снов
Добрых дел и добрых слов.
2 ребенок:
Ты делай добро
И не требуй наград –
И будет тебе
Каждый встреченный рад,
Ведь ласка приятна
И кошке, и львице,
К тебе же ДОБРО
Опять возвратиться!
Воспитатель: Ребята, а вы видели у нас на магнитной доске висит дерево? Почему то оно без листьев, какое-то грустное, у меня вот в этой коробочке есть маленькие сердечки, давайте каждый подойдет, скажет один добрый поступок и прикрепит сердечко. А назовем его, дерево добрых дел.
Дети называют по одному доброму поступку и крепят сердечки.
Воспитатель: У меня к вам предложение давайте, когда пойдем на улицу зайдем в ясельную группу и поможем малышам дойти до участка. Вот и начнем наше первое общее доброе дело. Согласны?
Ответы детей.
Итог занятия: Наше занятие подошло к концу Я желаю вам, ребята, чтобы в ваших сердцах зажглись искорки доброты, и вы дарили добро людям.
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем.
Я желаю вам добра,
Добрых дел и добрых слов.
Я желаю, чтобы с вами
Людям было веселей,
Чтобы добрыми глазами
Вы смотрели на людей.
Давайте немного потанцуем.
Звучит песня Фунтика «Что такое доброта», Барбарики «Что такое доброта».