Ольга Кравцова
Конспект НОД «Цветок орхидеи. Комнатные растения» для подготовительной к школе группы
▼ Скачать + Заказать документы
НОД Тема: «Цветок орхидеи» (комнатные растения) в подготовительной к школе группе.
Кравцова Ольга Михайловна
Программное содержание:
1. Расширять представления детей о комнатных растениях
Публикация «Конспект НОД „Цветок орхидеи, Комнатные растения“ для подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
2. Продолжать учить детей развивать творческую деятельность через
аппликацию.
3. Способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях.
4. Способствовать формированию представлении о значимости комнатных
цветов;
5. Развитие творческих способностей детей.
6. Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Оборудование и материалы:
фото детей с домашними комнатными цветами, иллюстрации комнатных цветов, Д. И. «Собери цветок», листы с заготовками горшков комнатных цветов, ножницы, простой карандаш, клей, цветная бумага, музыкальное сопровождение: классическая музыка – Мелодия для цветов.
Предшествующая работа:
Проведение тематической беседы «Комнатные растения»
Просмотр видео материала «Как ухаживать за комнатными растениями»
Подбор фото материала с изображением детей, как они ухаживают за растениями у себя дома.
Рассматривание альбома «Растения, пришедшие к нам из теплых стран»
Ход НОД:
Дети заходят в группу, присаживаются на стулья.
Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку:
Воздух очищают,
Создают уют.
На окнах зеленеют
И зимой цветут
Дети: Комнатные цветы.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о комнатных растениях.
(рассматривание комнатных растений на картинках)
Комнатные растения, ребята, большие путешественники.
Все они прибыли к нам из теплых, жарких стран, где нет холодов, морозов.
В нашем краю зима морозная, поэтому теплолюбивые растения погибнут.
Эти растения растут у нас в цветочных горшках, в теплых комнатах.
Ребята, а зачем нам комнатные растения (ответы детей).
Да, ребята, живые цветы в – это не только красота и уют, но и польза.
Во-первых, украшение для помещения.
Во-вторых, отдых для глаз и нервной системы, так как зеленый цвет успокаивает.
В-третьих, комнатные растения выделяют фитонциды, при солнечном свете вырабатывают кислород, увлажняют воздух.
Ребята, предлагаю вам отправиться в наш групповой зимний сад.
Посмотрите, как много разных цветов, растений есть в нашем зимнем саду.
Назовите растения, которые находятся в группе.
Дети: Фикус, герань, бегония, хлорофитум, сансевиерия, традесканция, алоэ.
Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете комнатные растения.
А сейчас хочу предложить вам игру «Собери цветок».
(собирают стоя около стола)
Нужно из разрезных деталей собрать изображение комнатного растения.
Воспитатель: А теперь предлагаю вам пройти в следующую экспозицию нашего зимнего
сада.
В ней расположена фотовыставка комнатных растений, за которыми вы
ухаживаете дома. (Рассматривают)
(Опрос каждого ребенка о своем комнатном растении. Дети читают стишки.)
Я вижу, что у большинства из вас дома есть такой цветок как «Орхидея».
И у нас в группе появился такой цветок.
Давайте сейчас мы его рассмотрим.
Из каких частей он состоит?
• Лист, стебель, цветок.
Рассмотрите листья, какие они?
• Крупные, широкие, зелёные.
Что можно сказать о цветах «Орхидеи»?
• Цветы крупные, расположены на стебельках, они разных цветов.
Создание аппликации комнатного цветка «Орхидеи».
Воспитатель: Предлагаю вам сделать аппликацию цветка «Орхидеи» .
У нас как раз есть заготовка цветочного горшка, сделанный нами в технике
«оригами».
Показывает готовую аппликацию цветка.
Посмотрите, как вы будите выполнять работу.
Провожу показ выполнения аппликации «Орхидеи» :
-Лист вырезаем из прямоугольника.
-Стебель для цветов : вырезаем из листа бумаги.
-Композицию цветка собираем из кружочков разных размеров.
-Собираем композицию из отдельных частей.
Пальчиковая гимнастика «Наши алые цветы»
Выполняется работа детьми за столами.
Дети вырезают заготовки, выкладывая их на бумагу.
Работа детей сопровождается классической музыкой – «Мелодия для цветов».
Воспитатель: Мы выполнили сложную работу. Предлагаю дополнить наш зимний сад выставкой из ваших работ. (Оформляем выставку, на доске)
Организация выставки «Наш зимний сад».
Рефлексия:
1. Что вам сегодня больше всего понравилось, запомнилось?
2. Что нового узнали?
3. Зачем люди разводят комнатные растения?
(Ответ