Светлана Григоренко
Конспект НОД по составлению описательных рассказов в средней группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Составление описательных рассказов.
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей о диких животных.
- познакомить детей с тем, как готовятся дикие животные к зиме,
- учить называть детёнышей животных,
- подвести к пониманию простейшей системы.
- развивать речь детей,
- закрепить навыки правильного произношения,
Публикация «Конспект НОД по составлению описательных рассказов в средней группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- формировать умение понимать поставленную задачу.
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь к природе.
Материал:
- макеты деревьев и кустарников; карточки с изображением диких животных, ковёр "самолёт", мяч, корзинка с шишками.
Ход занятия.
Почтальон Печкин приносит телеграмму, для детей.
Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите.
Жители леса.
Вос-ль: Скажите, кто же живет в лесу?
(ответы детей. Перечисляют животных, которые живут в наших лесах.)
Вос-ль: Дети, что же случилось в лесу? Мы сможем помочь жителям леса.
(Ответы детей).
Вос-ль: Надо спешить. Но на чём мы туда доберёмся? Как вы думаете.
Надо выбрать самый быстрый транспорт.
(Дети выбирают транспорт)
Вос-ль: Предлагает сказочный транспорт. ковёр самолёт. Мы дружно скажем волшебные слова, и наш ковёр полетит на помощь животным.
Раз, два, три,
Наш ковёр в лес лети.
Дети закрывают глаза, имитируют полёт, "приземляются" в лесу.
Игра "Угадай, какое это животное?"
Вос-ль: Ребята, обратите внимание. В лесу много деревьев и кустарника, а животных совсем нет. Смотрите, что лежит по деревьями?
Дети: Это карточки. Дети высказывают своё мнение.
Вос-ль: Нам нужно разгадать эту загадку. Поднимает первую карточку. Я поняла, это животное, но вы его не видите. Что бы вы его увидели, внимательно послушайте, я вам о нём расскажу, какие у него уши, хвост,лапы. шерсть, что он любит. Как только догадаетесь, кто это, карточку можно будет перевернуть
Дети отгадывают, кто спрятан на карточках.
Составляют описательные рассказы о животных, открывают все карточки.
Вос-ль: Ребята, вы молодцы хорошо потрудились, я вам предлагаю поииграть.
Подвижная игра "У медведя во бору".
Вос-ль: Скоро наступит зима. Как к ней готовятся дикие животные?
Дети: Медведь ложится спать в берлогу. Лиса меняет шубку, на более тёплую. Зайчик меняет шубку серую на белую, чтоб легче было прятаться от охотников. Ёжик ложится спать до весны в свою нору. Белка заготавливает на зиму припасы в дупло, орехи, шишки, грибы.
Вос-ль: А сейчас ребята, проверю ваши знания детёнышей зверей.
У зайца - зайчонок.
У лисы - лисёнок.
У ежа - ежонок.
У медведя - медвежонок.
У белки - бельчонок.
Молодцы, ребята справились с заданием, и животные довольны вашими знаниями.
Вос-ль: Предлагаю ещё одну игру.
Игра с мячом "Скажи наоборот".
Маленький - большой.
Добрый - злой.
Быстрый - медленный.
Тихий - громкий.
Высокий - низкий и т. д.
Вос-ль: Сегодня вы были молодцы, помогли расколдовать зверей. Человек должен помогать братьям нашим меньшим, охранять природу. Лес - наше богатство, а человек самый сильный, умный житель нашей планеты.
Вос-ль: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, на нашем ковре самолёте.
На ковре дети находят гостинцы от лесных жителей (шишки).
Раз, два, три,
Ковер самолёт в д\с лети.