Елизавета Сафьяненко
Занятие по составлению описательных рассказов «Волшебный мир сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в логопедической группе «Волшебный мир сказок»
Тема: Составление описательных рассказов
Цели:
- развитие связной монологической речи;
- закрепление умения отвечать на вопрос полным предложением;
- развитие воображения и логического мышления;
- развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти;
Публикация «Занятие по составлению описательных рассказов „Волшебный мир сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- развитие слогового синтеза;
- уточнение словаря по теме «Дикие животные»;
- развитие грамматического строя речи (словообразование притяжательных прилагательных).
Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных, карточки со слогами, серии сюжетных картинок по мотивам сказок «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», индивидуальные карточки с текстом-описанием «Медведь», индивидуальные карточки с вопросами, деформированным текстом для составления описательных рассказов, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент, сообщение темы занятия.
Воспитатель приветствует детей.
- Сегодня мы отправимся в страну волшебных сказок, а каких героев мы там встретим, вы сейчас скажете сами.
Дети:здороваются, рассаживаются на места.
2. «Составь слово». Слоговой синтез.
Воспитатель:
- Соедините слоги так, чтобы получились слова.
- Какие слова у вас получились? Прочитайте.
Дети: соединяют слоги линиями.
- Лиса.
- Заяц.
- Медведь.
- Белка.
Примечание- воспитатель раздает детям карточки.
3. Зрительное внимание.
Воспитатель:
- Кого из животных мы не назвали?
- Сколько слогов в этом слове?
Дети:
- Волка.
- В слове волк один слог.
Примечание: Воспитатель вывешивает на доску предметные картинки с изображением диких животных.
4. «Назови сказку».
Воспитатель: Вспомните и назовите волшебные сказки, в которых участвуют эти герои.
Дети:называют сказки.
5. «Что лишнее?», «Разложи по порядку».
Воспитатель:
- Внимательно посмотрите на картинки.
Воспитатель даё т задание по вариантам:
- Найди лишнюю картинку, назови сказку.
- Разложи картинки по порядку, назови сказку.
Дети: выполняют задание по вариантам, затем каждый объясняет какая картинка лишняя, называет из какой сказки картинки.
Ребенок объясняет последовательность картинок, называет сказку.
Примечание: Воспитатель раздает сюжетные картинки по мотивам сказок.
6 картинок «Заюшкина избушка», 1 лишняя из сказки «Петушок – Золотой гребешок». 6 картинок «Теремок», 1 лишняя из сказки «Маша и медведь». 5 картинок из сказки «Колобок» в неправильной последовательности.
6. Динамическая пауза. Игра с мячом «Чей хвост?».
Воспитатель: - Вот как много вы знаете разных волшебных сказок. А я знаю сказку, в которой звери потеряли свои хвосты. Давайте им поможем их найти, а для этого мы должны уметь правильно их называть.
- Хвост лисы чей?
- Хвост волка чей?
- Хвост медведя чей?
- Хвост зайца чей?
- Хвост белки чей?
- Хвост мышки чей?
Дети:
- Лисий хвост.
- Волчий хвост.
- Медвежий хвост.
- Заячий хвост.
- Беличий хвост.
- Мышиный хвост.
Примечание: все происходит под действием перекидывания мяча.
7. Чтение текста-описания «Медведь».
Воспитатель: - Угадайте, про кого мы сейчас будем читать рассказ.
Загадывание загадки:
Любит малину, любит мёд,
Зимою лапу он сосёт.