Андрющенко Татьяна
Конспект НОД (социально-коммуникативное развитие) в первой младшей группе «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД (социально-коммуникативное развитие) в первой младшей группе на тему: «Игрушки».
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Интеграция видов детской деятельности: игровая, двигательная, творческая.
Цель: формирование навыков бережного отношения к игрушкам и правил обращения с ними.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД (социально-коммуникативное развитие) в первой младшей группе „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Образовательные: учить детей внимательно слушать стихи и отвечать на вопросы воспитателя; формировать выразительность движений: умение передавать простейшие движения под текст; закрепить навыки общения у детей; способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.
Развивающие: развивать все компоненты устной речи детей; развивать познавательный интерес, память; развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием.
Воспитательные: воспитывать у детей способность к сочувствию и отзывчивости; воспитывать бережное отношение к игрушкам
Средства обучения: игрушки - зайка, лошадка: полотенце.
Методы и приемы реализации содержания занятия: коммуникативная игра, игровая ситуация, беседа - диалог, подвижная игра.
Используемые современные технологии: игровые, развивающие, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель просит детей встать в кружок.
Подойди ко мне, дружок,
Соберемся все в кружок,
Мы за руки все возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
- А сейчас мы с вами поиграем. Повторяйте за мной:
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки!
(Дети вытягивают руки, поворачивая ладонями вверх-вниз.)
Хлоп-хлоп-хлоп!
(Три раза хлопают в ладоши.)
Здравствуйте, ножки!
(Дети выполняют «пружинку».)
Топ-топ-топ!
(Топают ногами.)
Здравствуйте, щеки!
(Гладят ладонями щеки.)
Плюх-плюх-плюх!
(Три раза слегка хлопают по щекам.)
Здравствуй, мой носик!
(Гладят нос ладонью.)
Бип-бип-бип!
(Три раза нажимают на нос указательным пальцем.)
Здравствуйте, гости!
(Протягивают руки вперед, ладонями вверх.)
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: Ой, какие вы все молодцы!
А теперь, ребятки, давайте отгадаем загадку и узнаем, кто к нам придет сегодня в гости.
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. Кто это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно, зайка. (вносит зайку, но он весь мокрый)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, зайка весь мокрый.
- Зайчик! Что с тобой случилось, почему ты мокрый?
- Ребята, зайка говорит, что он под дождем промок.
- Даже стишок про зайку есть. Его написала Агния Барто. Послушайте.
3. Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А. Л. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
4. Беседа по содержанию стихотворения.
Воспитатель: Ребята, кто бросил зайчика?
Дети: Хозяйка.
Воспитатель: Почему зайка мокрый?
Дети: Он попал под дождь.
Воспитатель: А как мы зайке можем помочь? Что нужно сделать?
Дети: Вытереть его.
Воспитатель: Чем его нужно вытереть?
Дети: Полотенцем.
Воспитатель: Ребятки, вот у нас на стульчике лежит полотенце. Сережа, возьми, пожалуйста, полотенце и вытри Зайку. (ребенок выполняет действие с помощью воспитателя).
Воспитатель: Молодец, Сережа.
Воспитатель: А скажите, ребята, можно ли игрушки бросать на улице?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что должны мы сделать с игрушками после того, как поиграли?
Дети: Убрать их на место.
Воспитатель: Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождём. Давайте пожалеем зайку, скажем ему ласковые слова.
Дети подходят к зайке, гладят его, говорят ему: не плачь, ты хороший, красивый.
Воспитатель: А как ласково мы можем назвать зайку?
Дети: зайчик, заинька, зайчишка.
Воспитатель: Какие у зайчика ушки?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А хвост?
Дети: Короткий.
Воспитатель: А какая у него шубка?
Дети: Пушистая, мягкая.
Воспитатель: Дети, а хорошо ли поступила хозяйка, оставив зайчика одного под дождём на скамейке?
Дети: Плохо.
Воспитатель: А вы свои игрушки оставляете на улице?
Дети: Нет.
Воспитатель: Зайчику очень понравились ваши слова в его защиту. Вы такие добрые, заботливые, что ему захотелось с вами поиграть.
5. Игра «Вежливые слова».
Воспитатель: Давайте встанем в кружок.
Посмотрите, зайка принес игрушку и хочет с вами поделиться. А когда вам что-то дают, какое вежливое слово нужно сказать в ответ?
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Правильно. Зайка дает игрушку Сереже. Что, Сережа, нужно сказать зайке?
Сережа: Спасибо.
Воспитатель: Теперь Сережа даст игрушку Егору. Егор, что нужно сказать Сереже?
Егор: Спасибо.
Дети передают игрушку по кругу и говорят друг другу «Спасибо»
Воспитатель: Зайчик благодарит вас за игру и хочет ещё у нас погостить. Я думаю, что вы будете не против и не будете его обижать.
-А к нам в гости еще кто-то идет.
6. Загадка про лошадку
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит …
Дети: Лошадка.
Воспитатель: -Молодцы! Правильно, это лошадка.
-Посмотрите, какая красивая лошадка.
-Какой у неё хвост?
Дети: длинный, пушистый.
Воспитатель: А что у лошадки на шее и спине?
Дети: Грива.
Воспитатель: Какая грива?
Дети: Густая.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, как кричит лошадка?
Дети: Иго-го.
Воспитатель: А вы знаете, что про лошадку Агния Барто тоже написала стихотворение.
7. Чтение стихотворение А. Барто «Лошадка».
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
8. Беседа по содержанию стихотворения.
Воспитатель: Мальчик любит свою лошадку?
Дети: Да.
Воспитатель: Что он делает?
Дети: Причесывает шерстку, приглаживает хвостик.
Воспитатель: Правильно, ухаживает за лошадкой.
Воспитатель: Хорошо ли он поступает?
Дети: Да, хорошо.
Воспитатель: Молодцы! Вы все загадки отгадали. Лошадке понравилось и она хочет с вами поиграть.
9. Подвижная игра «Лошадки».
Дети распределяются в пары по желанию: один лошадка, другой – кучер, который запрягает лошадку (надевает вожжи) и едет по залу от одной стороны ее до другой и обратно. Двигаться начинают после произнесения слов воспитателем:
Цок! Цок! Цок! Цок!
Я - лошадка серый бок.
Я копытцами стучу,
Если хочешь, прокачу.
Затем по предложению воспитателя дети меняются ролями и игра повторяется.
Воспитатель: Лошадке очень понравилась игра. Она вам говорит: «Спасибо» и тоже хочет остаться у нас погостить. Разрешим лошадке остаться у нас?
Дети: Да.
9. Итоговая беседа.
Воспитатель: Понравились ли вам игрушки?
Дети: Понравились.
Воспитатель: А можно обижать игрушки?
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Что нужно сделать с игрушками после того, как вы с ними поиграли?
Дети: Убрать их на место.