Татьяна Коковина
Конспект НОД «Снежная красавица. Снегурочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Образовательные:
- расширение знаний детей о Снегурочке – внучке Деда Мороза;
- знакомство с картиной В. М. Васнецова «Снегурочка»;
- совершенствование умения работать кистью;
- закрепление понятий «узор», «симметрия»;
- обучение созданию своего узора для сапог.
2. Развивающие:
- развитие мышления, внимания, художественного вкуса и воображения.
3. Воспитывающие:
- воспитание любви к сказкам, к народному искусству.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
* Дети, вы хотите побывать в сказке?
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство,
Осторожней, осторожней,
Не спугнуть бы нам его!
Тише, тише, тишина!
Только музыка слышна.
Звучит волшебная мелодия.
2. Вступительная беседа.
* Приближается удивительный новогодний праздник.
- Кто главный зимний волшебник? (Дед Мороз)
- Какая уникальная особенность есть у Деда Мороза?
Вам помогу загадкой.
«Родилась я в русской сказке
Из снежинок, изо льда
А волшебные салазки
Деду привезли меня».
- Кто это? (Снегурочка.)
Действительно, Снегурочка – главная особенность Деда Мороза. Ни один из его младших или зарубежных собратьев не имеет такого милого сопровождения.
- Кто такая Снегурочка? (Это девочка, одетая в белые одежды.)
- Что символизирует Снегурочка?
Образ Снегурочки – символ застывших вод, уникального источника в Костроме.
Многие художники изображали Снегурочку.
Рассмотрим репродукцию картины Виктора Михайловича Васнецова – художника – сказочника.
3. Беседа по картине.
- Кто здесь изображен? (Девушка в зимней одежде.)
- Какого цвета одежда? (Белая, с легкими оттенками холодных цветов.)
- Глядя на неё, образ какого сказочного новогоднего персонажа угадывается? (Снегурочка)
- Что делает Снегурочка? (Идёт по ночному зимнему лесу)
- Откуда это видно?
Много деревьев. Все они покрыты снегом, инеем. Холодный свет луны освещает деревья, снег, кусты, Снегурочку.
- Какой снег? (Пушистый)
- Откуда видно?
Снегурочка слегка проваливается, следы глубокие.
- Если мы встанем рядом, то какие звуки услышим?
Треск замёрзших веточек, хруст снежинок под ногами девушки, лёгкое её дыхание.
- Что вы чувствуете, глядя на эту картину?
Приближение сказки. Таинственность, загадочность картины передаёт поза Снегурочки.
- Как бы вы назвали?
Это репродукция картины В. М. Васнецова «Снегурочка».
Девочки приготовили стихи о Снегурочке. В руках у девочек игрушки – Снегурочки.
1) На полянке у опушки
Я живу в лесной избушке,
Звать Снегурочкой меня
Все снежинки - мне родня! Игрушка – на столик.
2) Я – Снегурочка.
Все дети дружат издавна со мной.
Я люблю мороз и ветер
И метелицу зимой.
Всех зверей в лесу я знаю,
Дружбу с ними я веду,
Звонко песни распеваю
И легко скольжу по льду. Игрушка – на столик.
3) Меня все звери знают,
Снегурочкой зовут,
Со мной они играют
И песенки поют.
И Мишка – шалунишка
И Заинька – трусишка -
Мои друзья,
Люблю их очень я.
Ко мне лиса приходит
С лисятами всегда,
Со мной по лесу бродит
Волк Серый иногда. Игрушка – на столик.
*Художники-сказочники создали множество образов Снегурочки.
Дед Мороз хочет сделать подарок для своей любимой внучки - подарить сапожки.
4. Практическая работа.
*Сейчас мы создадим сказочные красивые сапожки для Снегурочки.
Объяснение последовательности рисования по динамической таблице.
Дед Мороз надеется, что вы создадите великолепные эскизы для сапожек его внучке. Проявите своё творчество. В конце занятия мы померяем, как будут смотреться ваши сапожки у Снегурочки.
Вам в помощь - элементы, варианты узоров.
Самостоятельная работа.
5. Итог занятия.
1) Анализ рисунков.
2) Померяем сапожки Снегурочке.
На доске - рисунок Снегурочки. Каждый ребёнок подходит и прикладывает сапожки.
- Что нового узнали?
3) Рефлексия.
* На снежинке нарисуйте выражение лица, которое соответствовало вашему настроению на занятии. Прикрепите снежинку на доску.