Елена Белоусова
Конспект НОД с применением опытно-исследовательской деятельности «Волшебное превращение ткани»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с основными свойствами ткани.
Задачи:
1. Учить детей определять и называть свойства предметов.
2. Формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.
3. Расширять знания детей о том, как производят ткань и одежду.
4. Развивать познавательные способности детей через ознакомление со свойствами ткани.
5. Развивать восприятие, зрительную и тактильную память.
6. Развивать внимание, мышление, речь.
Материалы.
Темочки:
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ткань. Свойства и виды ткани
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Кукла Катя в теплой одежде. Образцы тканей для экспериментов, полоски бумаги, емкость с водой. Образцы толстой, тонкой, разноцветной, однотонной ткани. Презентация «Волшебное превращение ткани», обучающий мультфильм для детей «Откуда берется одежда»; атрибуты для игры «Найди и принеси».
Ход занятия:
Организационный момент.
Ребята, давайте с вами, образуем круг и поприветствуем друг друга.
Что за чудо чудеса.
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу, вам, не тая
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
Возьмитесь за руки и ощутите тепло рук ваших друзей.
- А сейчас пройдите и присядьте на стульчики.
Основная часть.
Воспитатель показывает детям куклу, одетую в теплую одежду.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. На улице прохладно и она надела теплое пальто и шапочку.
Давайте рассмотрим пальто у Кати. Из чего оно сшито? (Из ткани)
- Ребята, потрогайте пальто и определите какая ткань (Плотная)
- А теперь потрогайте, какая ткань у платья. (Тонкая)
- Как вы думаете, почему пальто сшито из плотной ткани, а платье из тонкой? (Из плотной ткани пальто теплее, чем из тонкой, кукла в нем не замерзнет.)
- Ребята, посмотрите на экран. Ткань может быть плотной(2 слайд, как пальто у Кати и тонкой(3 слайд, как ее платье.
- Если ткань одного цвета, или одного тона, то про такую ткань говорят, что она однотонная, т. е. одного цвета, без рисунка. Посмотрите на экран.
(4 слайд)
- Какого цвета платье у Кати? (Красного)
- Значит оно какое? (Однотонное)
- Да, правильно, платье у Кати однотонное.
- А если на ткани есть рисунок или использованы разные цвета синего, красного, желтого цвета, то про такую ткань говорят, что она разноцветная.
(5 слайд)
- Как называется эта ткань? (Разноцветная)
Дидактическое упражнение «Разные ткани».
- Кукла Катя принесла с собой разные кусочки ткани. Она просит у вас помощи в определении свойства ткани. Подойдите к столу возьмите по одному образцу и определите, какая ткань? Плотная, тонкая, однотонная, разноцветна?
- Какая ткань по плотности у тебя (имя ребенка, а какая у тебя ткань по цвету (имя ребенка?
- Ребята, посмотрите внимательно на экран. И вы узнаете, как и из чего делают ткань и одежду.
(Обучающий мультфильм «Откуда берется одежда». Энциклопедия для малышей в сказках.)
Физкультминутка.
«Одежда для куклы»
Не плачь, куколка, моя (имитация укачивания)
Остаешься ты одна.
Не могу с тобой играть,
Нужно мне перестирать (движения кулачками друг о друга)
Твои платья и носки (загибают пальцы поочередно)
Твои юбки и чулки,
Свитер, варежки, жакет,
Шапочку, цветной берет,
Я налью воды чуток, (имитация налива воды)
В таз насыплю порошок. (имитация ладошкой)
Пену снежную взобью (круговые движения ладонями)
Постираю и пойду (движения кулачками, ходьба на месте)
Пока светит солнышко, (показ солнышка)
Натяну веревочку. (ладони в стороны)
К ней одежду прикреплю (движения пальцами)
Ветерком все просушу. (взмахи ладонями)
Утюгом туда — сюда (гладим правой рукой)
Белье быстро глажу я.
Поработали вдвоем (хлопки вверх – вниз)
А теперь и отдохнем. (ладони под голову, «спим»).
- Дети, пройдите за столы. Посмотрите, на столах у вас много предметов. Сейчас для нас начнутся чудеса - открытия. Для того чтобы они получились нужно очень внимательно меня слушать и выполнять все вместе со мной.
Опыт №1
- Перед вами на столах лежат полоски бумаги и ткани. Ребята, как вы думаете, легко ли смять бумагу?
- Давайте проверим. Возьмите полоску бумаги и сомните ее.
- Ребята, что произошло с бумагой? (Она помялась).(6 слайд)
- Давайте попробуем расправить листы бумаги. Что у вас получается? (Не получается разгладить.)
- Проделаем то же самое с тканью, сомнем ее. Что произошло с тканью? (Помялась совсем немного) (7 слайд)
- Да, помялась совсем немного, но ее можно разгладить.
- Чем можно разгладить ткань? (Утюгом)
- Правильно, лоскуток из ткани распрямляется при разглаживании утюгом.
- Вот, посмотрите, я разгладила лоскуток утюгом, и он стал прежним. (Показ разглаженного лоскутка)
- Какой вывод можно сделать? (Бумага после того как ее смяли, не распрямляется, а ткань мнется совсем чуть- чуть и ее можно разгладить утюгом)
Опыт №2
- Ребята, возьмите второй лист бумаги, попробуйте разорвать его. Что получилось? (Бумага порвалась, и получилось два кусочка бумаги.) (8 слайд)
- Вам легко было порвать бумагу или тяжело? (Легко)
- А теперь потяните слегка и попробуйте разорвать лоскуток из ткани (Ткань - не рвётся). (9 слайд)
- Какая ткань? (Прочная, крепкая).
- Ребята, а как вы думаете, что прочнее бумага или ткань? (Ткань трудно порвать, а бумага рвется легко)
- Да, ребята, бумага рвётся легко, а ткань рвется с трудом, ее тяжело порвать, надо приложить силу. Поэтому всякую одежду шьют из ткани.
- А если нам надо разрезать ткань, чем можно это сделать? (Ножницами).
- А чтобы зашить порвавшуюся ткань, что нужно взять? (Иголку с ниткой).
- Какой вывод мы можем сделать?
- Бумага не прочный материал, легко рвётся, а ткань прочнее, чтобы её разорвать, надо приложить силу.
Опыт № 3
- Давайте посмотрим, что произойдет с бумагой, если мы опустим полоску бумаги в воду?
- Достаем бумагу и слегка потянем ее в разные стороны. Что с ней происходит? (Бумага намокла и расползается в руках). (10 слайд)
- То же самое проделаем с тканью. Опустим ее в воду.
- Достаем ткань из воды и слегка потянем ее в разные стороны. Что произошло с ней? (Она только намокла, но осталась прежней).(11 слайд)
- Какие выводы мы с вами можем сделать? Что боится воды? Бумага или ткань? (Бумага боится воды, а ткань прочнее бумаги и не боится воды).
Игра от куклы Кати «Найди и принеси».
- Ребята, кукла Катя предлагает поиграть.
- Сейчас поиграют девочки. Вам необходимо собрать все предметы, которые сделаны из бумаги, и сложить их в корзину.
- Молодцы, предметы из бумаги вы собрали.
- А сейчас поиграют мальчики. Вам необходимо собрать все предметы, которые сделаны из ткани, и сложить их в другую корзину.
- Молодцы, мальчики. Вы тоже справились с заданием.
(Игра выполняется под музыку)
Рефлексия.
-Ребята, расскажите мне, как и из чего делают ткань и одежду?
Ребята, что вы узнали о свойствах ткани? Какая бывает ткань? (Во время ответов детей появляются слайды с правильным ответом)
- Кукле Кате понравилось с вами играть, заниматься. Она говорит вам спасибо и прощается с вами.
- До свидания, ребята!
- До свидания, Катя!