Лилия Смирнова
Конспект НОД «Все профессии нужны, все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить и обобщить представления детей о профессиях.
Задачи:
1. Понимать значимость профессии в жизни людей.
2. Расширить и активизировать словарь по теме.
3. Воспитывать уважение к результатам труда людей
разных профессий.
Словарная работа: Активизировать словарный запас детей
Обогатить речь детей словами : профессия, воспитатель, учитель, повар, врач, художник, полицейский, парикмахер, официант.
Публикация «Конспект НОД „Все профессии нужны, все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Материал: Книга В. В. Маяковского «Кем быть?», карточки с картинками с изображением людей разных профессий, «волшебный сундучок"», инструменты для каждой профессии : кисточка, половник, дудочка (бубен, пианино, барабан, пила (топор, молоток, мяч, фонендоскоп.
Методические приемы:
1. Организационный момент.
2. Беседа с детьми.
3. Чтение отрывка стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?».
4. Постановка проблемной ситуации.
5. Игра с мячом в кругу" Что делает?"
6. Сюрпризный момент ".Игровое упражнение " Определи на ощупь"
7. Работа с карточками. " Отгадай профессию"
8. Чтение пословиц о труде.
9. Итог занятия.
Предварительная работа.
1. Беседы о труде взрослых.
2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.
3. Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?».
4. Настольная развивающая игра «Профессии».
5. Экскурсия на кухню, в магазин, в библиотеку.
6. Чтение пословиц о труде.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего настроения!
2. Беседа
Воспитатель:
- Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу
- Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги.
- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
- Для чего нужна профессия врач, как вы думаете?
Дети: лечат заболевших
- Для чего нужна профессия повар?
Дети :готовить пищу.
Воспитатель: - Правильно.
3. Постановка проблемной ситуации.
Ребята скажите, чтобы было если бы не было профессии воспитатель?
Куда бы мы ходили по утрам,когда мамы и папы уходили на работу?
-Дети, а какая еще профессия очень похожа на профессию воспитатель?
-Кто также воспитывает, учит детей?
Дети : Учитель?
Воспитатель: Чем важен труд учителя?
Воспитатель: Ребята трудно представить. что мы будем делать без врачей, когда заболеем, что бы мы носили, если бы не было портных. Что бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты.
Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники.
4. Чтение отрывка стихотворения В. Маяковского " Кем быть"
А теперь послушайте стихотворение В. В. Маяковского «Кем быть?»
У меня растут года
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники,
Столяры и плотники.
Столяру хорошо,
А инженеру лучше…
Инженеру хорошо,
А доктору лучше.
- О чем говорится в стихотворении?
Дети: в стихотворении говорится о профессиях.
Воспитатель:
А что означает слово «профессия»?
Профессия означает : дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
Я вот выбрала профессию воспитатель, люблю я заниматься с детьми, играть, учить их. Я люблю свою профессию. А вот мама у Тани продавец она тоже любит свою работу, помогает нам выбрать нужный качественный товар. А у Дениса папа выбрал профессию по душе - он строит надежные, красивые, прочные дома - он строитель.
На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?
Дети: воспитатель, учитель, повар, крановщик, шофер, продавец, врач, строитель.
5. Игра «Что делает?» (В кругу с мячом)
Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.
Врач – лечит
Учитель – учит
Доктор – лечит
Продавец – продает
Повар – варит
Воспитатель – воспитывает
Шофер – водит машину
Строитель – строит
Портной - шьет одежду
Парикмахер - наводит красоту, делает прическу, стрижет
Художник- рисует
Пожарный - тушит огонь
Летчик - управляет самолетом
Официант - подает еду на стол
Полицейский- смотрит за порядком
Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.
6. Игра «Кому, что нужно для работы?»
- Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. У меня есть «чудесный сундучок», в котором лежат много интересных вещей. (Предметы выкладываются на стол, рассматриваются и убираются в чудесный сундучок)
Предлагается детям на ощупь определить кому нужен для работы тот или иной инструмент.
- Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно.
7."Отгадай профессию"
- А теперь, ребята, я предлагаю вам не только назвать профессию ну и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Один человек показывает профессию, другие должны отгадать ее. (детям предлагаются карточки, с изображением людей разных профессий)
8. Пословицы о труде.
-Дети, какие пословицы о труде вы знаете?
- Объясните, как вы понимаете пословицы.
1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Дети: обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось.
2. Труд человека кормит, а лень портит.
Дети: не будешь работать – станешь плохим человеком, ленивым.
Воспитатель:
Главное в жизни человека- труд.
9. Итог занятия:
Воспитатель:Ребята, о чем мы сегодня говорили? О каких профессиях?
Можете мне назвать, какая из них самая важная профессия?
А если бы не было полицейских, врачей, учителей?
Вывод: все профессии важны, все профессии нужны.
ребенок: Доктор лечит нас от боли,
Есть учительница в школе,
Повар варит нам компот,
Парикмахер всех стрижет.
Шьёт портной для нас штаны.
И сказать мы вам должны:
ВСЕ: Лишних нет у нас профессий,
Все профессии важны!