Мария Сищук
Конспект НОД с интеграцией образовательных областей «Смешарики в гостях у ребят» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Формировать навык прямого и обратного счета до 10.
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Закрепить навыки количественного и порядкового сета в пределах 9, умение соотносить цифру с количеством предметов.
Продолжать учить решать логические задачи.
Упражнять в умении называть дни недели, их порядковый номер.
Продолжать формировать пространственное представления (слева, справа, вверху, внизу).
Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Публикация «Конспект НОД с интеграцией образовательных областей „Смешарики в гостях у ребят“ в старшей группе» размещена в разделах
Развивать речевую активность детей; учить отвечать на вопрос полным предложением.
Развивать моторику руки, координацию движений.
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Продолжать развивать образное эстетическое восприятие, образные представления.
Развивать двигательную активность, координацию движений в сочетании с речью.
Способствовать тому, чтобы дети делали самостоятельно выводы и анализировали ситуацию.
Формировать умение замечать недостатки своих работ и исправлять их; вносить дополнения для достижения большей выразительности создаваемого образа.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Материал и оборудование: ноутбук, проектор, презентация; набор цифр, картон, ножницы, клей.
Ход деятельности.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, кто бы вы думали? Посмотрите на экран.
Слайд 1. На экране «Смешарики»
Воспитатель: Да, да это Смешарики! Они появились не просто так. Они приготовили для вас сюрприз! Спросите, а где же он? Но вы можете получить его, если пройдете все испытания, которые они для вас приготовили. Задания будут сложными, но интересными. Вы готовы? Тогда вперед! Всем удачи!
Слайд 2. На экране появляется Кар-Карыч.
Кар-Карыч предлагает вам провести небольшую разминку. (с мячом)
Сколько носов у трех котов?
Сколько спинок у трех свинок?
Сколько животиков у пяти бегемотиков?
Сколько пальцев на одной руке?
Какое сейчас время года?
Какой сегодня день недели?
Сколько дней в одной неделе?
Назовите рабочие дни.
Назовите выходные дни.
Что бывает раньше: утро или вечер?
Что мы делаем ночью?
Назовите части суток.
Молодцы!
Воспитатель: Кто же приготовил нам следующее задание?
Слайд3. На экране Совунья.
Воспитатель: Ребята, она предлагает поиграть в игру «Цифры заблудились»
На ковре разложены цифрами, но они перемешались. Совунья просит разложить все цифры по порядку. Ребята, нужно выстроить числовой ряд от 1 до 9.
А теперь вместе назовем цифры по порядку и обратно!
Совунья тоже постаралась расставить все цифры по местам, проверьте правильно ли она это сделала? У вас так же?
Продолжаем встречать гостей. Кто же будет следующим?
Слайд 4. На экране Нюша.
Воспитатель: Это кто? (Нюша)
Ребята, Нюша предлагает поиграть в игру «Найди соседей числа». Посмотрите на экран. Какие числа стали соседями 2 и 4? Назовите предыдущее число, последующее число. Будьте внимательными, чтобы получился правильный ряд чисел.
Молодцы! Нюша вас хвалит!
Слайд 5. На экране Крош.
Воспитатель: А вот и веселый «Крош» появился, давайте вместе с ним немного отдохнем.
Физминутка «Дни недели»
В понедельник – я купался
А во вторник – рисовал.
В среду – долго умывался.
А в четверг – футбол гонял.
В пятницу – я прыгал, бегал, очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье целый день я отдыхал!
/ каждая строчка сопровождается движением /
Слайд 6. На экране Ежик.
Воспитатель: Ребята, еще один гость пожаловал к нам!
Это Ежик.
Ежик, узнав, что мы дети старшей группы и умеем разгадывать головоломки, подарил нам одну из них. / на экране фигура из геометрических форм – кукла /
- Из каких геометрических фигур состоит кукла?
- Сколько здесь треугольников?
- Сколько прямоугольников?
- Сколько кругов?
- Какая фигура здесь лишняя? / круг / Почему? / нет углов / .
Молодцы!
Слайд 7. На экране Копатыч.
Воспитатель: Посмотрите, какой богатый урожай вырос у Копатыча в огороде. Найдите какие овощи похожи на круг, овал, треугольник. Как быстро вы справились с заданием.
Слайд 8. На экране Бараш.
Воспитатель: Бараш предлагает нам выполнить динамическую гимнастику для глаз.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем,
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
Слайд 9. На экране Лосяш.
Воспитатель: Чтобы получить сюрприз, нужно решить несколько задач.
Слайд 10.
Козлик купил 5 мороженых, а съел только 2. Сколько мороженых у него осталось(3) Давайте проверим.
Слайд 11.
Семь детей принесли в детский сад по одному воздушному шарику. Сколько шариков дети принесли в детский сад? (7)
Слайд 12.
Три цыпленка стоят
На скорлупки глядят.
Три яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей? (6).
Слайд 13.
Воспитатель: Наши друзья разбежались по экрану. Назовите, кто находится в правом верхнем углу, кто – в правом нижнем углу, кто убежал в левый верхний угол, кто – в левом нижнем углу, а посередине какой герой мультфильма?
Молодцы ребята, постарались.
Слайд 14. На экране Пин.
Воспитатель: А вот появился, кто? Он пришел к нам с загадкой, послушайте:
Ах, вы сладкие вкусняшки,
Что вы прячетесь в бумажки?
Не получится, найдут!
Вас они и выдают!
- Что это, как вы думаете? / конфеты /
/ проходите за столы /
Воспитатель: Задание такое: нужно склеить свою конфету и украсить ее.
Теперь вы знаете какой сюрприз вам приготовили «Смешарики».
Воспитатель: Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания?
Какое задание для вас было самым трудным? А самым легким?
А мне понравилось, что вы старались и были очень активные!
Молодцы!