Ирина Дубровская
Конспект НОД с детьми средней группы «Разыгрывание эпизодов сказки «Красная Шапочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с детьми в средней группе : Разыгрывание эпизодов сказки «Красная шапочка»
Цели: задачи:
Развивать познавательные способности детей на материале ознакомления детей с детской художественной литературой.
Развивать мышление, уметь сравнивать, уметь подбирать рифму к заданному слову.
Публикация «Конспект НОД с детьми средней группы „Разыгрывание эпизодов сказки „Красная Шапочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
Формировать у детей умение отбирать условные заместители для обозначения персонажей сказки и узнавать различные ситуации сказки по показу на заместителях.
Учить детей разворачивать ситуацию на заместителях в ситуации сказки.
Материал: большой фланелеграф, вырезанные из бумаги два домика и 5 ёлочек. Цветные кружки: красный, серый, два коричневых, белый, голубой,. Две полоски. ,
Такой же раздаточный материал на каждого ребёнка.
Магнитофон, мяч. (клубок).
Ход НОД: Дети входят в группу под музыку (В гостях у сказки) садятся на стульчики. Детей встречает сказочница. (воспитатель).
Здравствуйте, дети! (здравствуйте)
Сегодня я буду сказочницей, а вы мои гости. Ребята, вы любите сказки? (Да).
Назовите свои любимые сказки. (ответы детей).
Ребята, посмотрите у меня в руках волшебный клубочек…
Я хочу поиграть с вами. Поиграем? (да)
Я бросаю клубок и называю слово описывающее животного -
медведя. А тот, кто ловит - говорит, что бывает таким же. Начинать свой
ответ нужно со слов: «Но не…»
Большой - но не дом (слон)
Лохматый — но не пес
Неуклюжий — но не пингвин (гусь)
Косолапый — но не утка (попугай)
Пушистый — но не снег (кошка, шапка, шуба)
Короткохвостый — но не заяц
Сладкоежка — но не ребенок.
Живет в лесу — но не волк (лиса, заяц, еж).
Рычит — но не волк.
Зимой впадает в спячку — но не еж.
Давайте ещё поиграем.
Вспомните известные рифмованные сказочные выражения
Дидактическая игра «Рифмы»
Лиса -. (всему лесу краса)
Волк -. (зубами щелк)
Ежик -. (не головы, не ножек)
Мышка -. (норушка)
Волчок -. (серый бочок)
Сивка - Бурка. (вещая каурка)
Волчище. (серый хвостище)
Баба - Яга -. (костяная нога)
Коток -. (серый лобок)
Зайчишка -. (трусишка)
Конек -. (Горбунок)
Сорока. (белобока).
Лягушка - … (квакушка).
Зайка - … (побегай-ка).
Вот сколько сравнений вы знаете! Наш клубочек покатился в лес на полянку….
А давайте превратимся в сказочных зайчиков и поиграем. Выходите на полянку.
Физкультминутка Зайцы.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Ай, да зайчишки, молодцы. А теперь вы снова ребятки и я вас приглашаю пройти за столы.
Ребята, отгадайте мою загадку, в какую сказку мы попали?
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее.
Ответ: Красная Шапочка (показываю иллюстрацию из сказки).
я вам предлагаю поиграть в эту сказку с помощью заместителей.
(на фланелеграф помещаются два домика, дорожки между ними и ёлочки- лес.
Давайте приготовим с вами игровое поле и договоримся какой кружок какого цвета кого будет обозначать в нашей сказке.
Дети последовательно выбирают заместителей персонажей сказки :
Ребята, как вы думаете, кого у нас будет обозначать красный кружок?. (и так далее со всеми заместителями).
(красный кружок – красная шапочка, серый – волк, два коричневых- дровосеки, белый –бабушка, голубой – мама.)
Затем сказочница показывает детям, где домик красной шапочки, где бабушки и где лес.
Затем сказочница показывает последовательность сцены из сказки. После каждой показанной сценки сказочница возвращает заместители на место., в угол фланелеграфа.
Начинаем рассказывать сказку : Выходи Алеся начни рассказывать сказку., что там случилось?.
Дети последовательно выходят к большому фланелеграфу, проигрывают определённый эпизод сказки, возвращают заместители на место. Так проигрывается вся сказка. В то время, как один ребёнок проигрывает определённый эпизод у доски, остальные дети проигрывают сказку у себя на местах.
Вот, ребята, мы с вами и рассказали сказку. Выходите ко мне на полянку.
. Вам понравилось так играть? (да). В следующий раз я вам приготовлю другую сказку. А сегодня на память о нашей встрече я хочу вам подарить картинки, но они не простые, а из сказок. Угадайте, из каких сказок? (показывает картинку, дети угадывают иллюстрацию) я вам их дарю, а вы в свободное время раскрасьте их.
До свидания ребята, до новых встреч!