Лариса Малышева
Конспект НООД по ФЭМП «Веселый праздник» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Упражнять в счете и отсчитывании предметов в пределах 5 на слух.
2. Закреплять умение сравнивать два предмета по двум параметрам величины (длина и ширина, результат сравнения обозначать соответствующими выражениями (например: «Красная ленточка длиннее и шире зеленой ленточки, а зеленая ленточка короче и уже красной ленточки»).
3. Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги (право, лево).
4. Воспитывать умение внимательно слушать друг друга, дополнять ответы.
Публикация «Конспект НООД по ФЭМП „Веселый праздник“ с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Демонстрационный материал: картинка садовника, бубен, карточка в чехле с 4 нашитыми пуговицами, большая и маленькая куклы, 2 ленты (красная – длинная и широкая, зеленая – короткая и узкая).
Раздаточный материал: цветные карандаши, листы с заданиями.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Я хорошая игрушка –
Каждой девушке подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. (кукла)
Сегодня я расскажу вам математическую сказку про большую куклу Катю и маленькую куклу Аню.
2. Дид. упр. «Сравним ленты»
В: Как-то раз Садовник пригласил кукол Катю и Аню на день рождения. Куклы обрадовались и стали наряжаться. Они приготовили ленты.
В: Ребята скажите, чем отличаются ленты? Одинаковые ли они по цвету?
В: Что можно сказать о длине лент?
(Сравнить ленты по длине и уточнить правила сравнения: ленты надо положить друг под другом, подравняв их с левой стороны.)
В: Какая по длине красная лента по сравнению с зеленой?
В: Какая по длине зеленая лента по сравнению с красной?
Д: Красная лента длиннее зеленой ленты.
В: Что можно сказать о ширине лент?
(Сравнить ленты по ширине, расположив их так, чтобы верхние или нижние края лент были на одной линии.)
В: Какая по ширине красная лента по сравнению с зеленой?
В: Какая по ширине зеленая лента по сравнению с красной?
В: Покажите широкую (узкую) ленту.
В: Какая лента подойдет для бантика маленькой кукле?
В: Какая лента подойдет для бантика большой кукле?
(Воспитатель завязывает бантики.)
В: Почему красный бантик получился большой?
Д: ответы
В: Верно. Красный бантик получился большой, потому что лента длинная и широкая.
В: Расскажите о размере зеленого бантика.
Д: ответы
3. Дид. игра «На внимание»
В: Пришли куклы на праздник. И видят все гости играют в интересную игру. Давайте и мы поиграем.
- Сколько раз ударю в бубен
Столько раз дрова разрубим. (3)
- На месте прыгнем столько раз
Сколько хлопну я сейчас. (5)
- Приседаем столько раз
Сколько топну я сейчас. (4)
4. Дид. упр. «Раскрась столько же»
В: Устали куклы. Сели отдохнуть. Стали гостей считать.
В: Закрасьте столько квадратов, сколько неваляшек пришло на день рождения к Садовнику.
В: Закрасьте столько треугольников, сколько зайцем пришло на день рождения к Садовнику.
5. Дид. упр. «Подарок»
В: Наступило время дарить подарок. Хотите узнать, что подарили куклы Катя и Аня? Тогда выполните задание.
В: В левом верхнем углу нарисуйте красный квадрат.
В: В левом нижнем углу нарисуйте зеленый прямоугольник.
В: В правом верхнем углу нарисуйте синий треугольник
В: В правом нижнем углу нарисуйте желтый круг
В: В центре нарисуйте оранжевый овал.
В: Какую геометрическую фигуру нарисовал Егор в правом нижнем углу?
В: Какую геометрическую фигуру нарисовал Саша в правом верхнем углу?
В: Какую геометрическую фигуру нарисовала Оля в левом нижнем углу?
В: Где нарисовала Катя желтый круг?
В: Где нарисовала Маша оранжевый овал?
В: Чем украшен ковер?
В: Обрадовался Садовник поблагодарил кукол. И праздник вновь продолжился. А наша сказочная история закончилась.
6. Рефлексия
В: Про кого вы сегодня слушали математическую сказку.
В: Как помогли куклам?
В: Какое задание вам понравилось?
Литература:
Ирина Александровна Помораева, Вера Арнольдовна Позина Формирование элементарных математических представлений. Система работы в подготовительной к школе группе детского сада.