Наталья Ефремова
Конспект НОД с детьми первой младшей группы «Весна пришла, зацвели одуванчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: закрепить знания, умения и навыки, полученные в течение года.
Задачи
Образовательные:
продолжать знакомить детей с изменениями в природе, учить различать и называть признаки весны;
обогащать словарь детей существительными;
формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;
формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений;
Публикация «Конспект НОД с детьми первой младшей группы „Весна пришла, зацвели одуванчики“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчики. Конспекты занятий
- Темочки
формировать умение изображать знакомые предметы (одуванчики, различать желтый цвет, рисовать одуванчики (круг) на стебельке.
Развивающие:
развивать способность воспринимать и воспроизводить движения, показанные взрослым, совершенствовать умение выполнять плясовые движения врассыпную; менять движения с изменением содержания песни;
совершенствовать умения держать кисть свободно, правильно набирать краску на кисть и снимать лишнюю;
развивать эстетическое восприятие окружающих предметов, внимание, память.
Воспитательные:
воспитывать эстетические чувства и любовь к окружающей природе;
воспитывать бережное отношение к материалам, правильно их использовать, по окончании рисования класть их на место, предварительно хорошо промыв кисточку в воде;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Тип занятия: итоговое, интегрированное.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, игровая, двигательная.
Форма работы с детьми : индивидуальная, групповая, совместная деятельность.
Словарная работа: капель, стебель.
Предварительная работа:
показ иллюстраций и фотографий с изображением весенних пейзажей;
чтение стихотворений о весне;
наблюдение за погодой;
беседы;
подвижные игры и хороводы.
Оборудование и материалы
Демонстрационный:
иллюстрации весенних пейзажей;
запись песни «Раз-два» М. Картушиной; воспроизводящая аппаратура.
Раздаточный:
гуашь, кисточки, подставки, баночки с водой, салфетки, тонированные листы бумаги.
Методические приемы
Словесный : вопросы-ответы, чтение стихотворений, загадывание загадки.
Наглядный: рассматривание иллюстраций.
Игровой: пальчиковая игра, танец.
Практический: рисование, советы, наблюдение за работой детей.
Структура НОД
I. Вводная часть (длительность 1 минута).
Загадывание загадки о весне.
II. Основная часть (длительность 7 минут).
1. Беседа о весне.
2. Пальчиковая гимнастика «Дождик».
3. Рассматривание одуванчика.
4. Чтение стихотворения «Одуванчик» О. Высотской.
5. Рисование одуванчиков детьми.
6. Танец «Раз-два!» (музыка и слова М. Картушиной).
III. Заключительная часть (длительность 2 минуты).
1. Выставка детских работ.
2. Подведение итогов занятия.
Ход образовательной деятельности.
I. Вводная часть.
Загадывание загадки.
Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы догадайтесь, о каком времени года мы будем с вами сегодня говорить?
Приходит всегда с добром,
Веет теплом.
Светом солнечным красна,
А зовут её … (весна).
II. Основная часть.
1. Беседа о весне.
Ребята, давайте вспомним и посмотрим на картинки, какие изменения происходят в природе весной.
Каким весной становится небо? (Голубое, светлое, безоблачное).
А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее).
Что происходит со снегом? (Снег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки).
Ребята, сосульки быстро тают под тёплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш: кап-кап-кап. Поэтому говорят: «Началась капель».
А что происходит с деревьями? (На них появляются почки). Позже из них распустятся молодые зелёные листочки.
Появляются первые весенние цветы. Как они называются? (Подснежники).
Ребята, а ещё весной весело поют, щебечут птички, строят гнёзда.
А еще весной идут дожди. Дождю радуются и деревья, и кусты, и трава, и цветы. Какую песенку поет дождик? Кап-кап-кап! Споем вместе с дождиком и соберем капельки в ладошку.
2. Пальчиковая гимнастика «Дождик» (стучать указательным пальцем правой руки по ладошке левой, а затем наоборот).
Дождик, капай веселей,
Не жалей водички,
Чтобы травка подросла,
Чтоб запели птички.
Дождик, капай веселей,
Поливай дорожки.
Ты не бойся, что с тобой
Мы замочим ножки.
О. Вит.
3. Рассматривание одуванчиков.
Хорошо дождик постарался! И трава зазеленела, и цветы зацвели после дождя! Как маленькие солнышки. Это – одуванчики. Листья у них длинные, посмотрите, какие. Какого цвета листья у одуванчика? (Ответы детей.) На длинном стебельке – цветок. Какого цвета цветок одуванчика? На что по форме похож цветок одуванчика? (Ответы детей.)
4. Чтение стихотворения «Одуванчик» О. Высотской.
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
5. Рисование одуванчиков детьми.
Скоро одуванчики отцветут и не смогут радовать нас своей красотой. Давайте нарисуем одуванчики. И мы всегда сможем любоваться ими. (Дети садятся за столы и выполняют задание, затем готовые работы выставляются на доску.)
Молодцы! Вы хорошо постарались! Целый луг одуванчиков нарисовали. Давайте потанцуем на лугу.
6. Танец «Раз-два!» (музыка и слова М. Картушиной).
Раз-два! Весело Хлопать в ладоши.
Хлопают ладошки.
Раз-два! Весело Топать ногами.
Топают ножки.
Припев: Побежали, побежали Бег друг за другом по кругу.
Ножки по дорожке.
Вот какие быстрые
Маленькие ножки.
Раз-два! Огоньки «Фонарики».
Весело играют.
Раз-два! Ножки «Пружинка».
Дружно приседают.
Припев: (тот же).
Раз-два! Покажите Вытягивать руки вперед и поворачивать их ладонями вверх и вниз.
Ладушки-ладошки.
Раз-два! Выставляйте Выставлять поочередно ноги на пятку.
Маленькие ножки.
Припев: Покружились, покружились Кружиться.
Наши ребятишки.
Вот какие озорные
Деточки-малышки.
III. Заключительная часть
1. Выставка детских работ.
2. Подведение итогов занятия.
О каком времени года мы сегодня говорили? (О весне).
Какие весенние цветы вы сегодня рисовали? (Одуванчики).
Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла весна!