Валентина Василевская
Конспект НОД с детьми 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с детьми 2-3 лет : «На цветочной поляне»
Составила воспитатель: Василевская Валентина Евгеньевна ГБДОУ д/с № 56 г. Санкт – Петербурга Калининского района
Использование игры Б. Никитина "Сложи узор" как средство развития познавательного интереса у детей 2-3 лет.
Цель занятия: развитие познавательной и эмоциональных сфер.
Задачи:
Развитие пространственного воображения, внимания;
Развитие эмоциональной сферы ребёнка;
Развитие цветоощущения;
Публикация «Конспект НОД с детьми 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Развитие навыков дифференцирования и сравнение предметов по размеру;
Развитие навыков преобразования изображения и воссоздание из частей целого образа;
Развитие мелкой моторики и речи;
Материал:
1. Задания-узоры СУа-5- цветы
2. Задания-узоры СУа-11- бабочки
3. Кубики СУа на каждого ребенка
4. Бабочка- игрушка.
Ход НОД:
В-ль: - Ребята, хотите отправиться в путешествие?
Д: - Да!
В-ль: - Тогда отправляемся!
Речедвигательная игра: «Маленькие ножки»
Топ- топ- топ-
Медленно топают ножки
Топ-топ-топ-топ
Чуть быстрее идут по дорожке
Топ-топ-топ-топ
Топ-топ-топ
Очень быстро идут
Топ…. (10раз)
А теперь они бегут.
Ох –ох-ох. Устали ножки
Быстро бежать по дорожке.
Шли-шли-шли,
На полянку пришли.
В-ль:- Посмотрите, ребята, кто это летает на полянке?
Пальчиковая гимнастика: «Жук»
Я веселый жук-жук.
Знаю все - все вокруг,
Над поляной кружу,
А зовут меня Жу- Жу…
(Сжимает кулачок. Указательный палец и мизинец разводит в стороны)
В-ль: - Ребята, только скучно летать жуку одному. Давайте позовем ему друзей – Жуков!
(Пальчиковая гимнастика совместно с детьми)
В-ль: - Полянка какая –то не яркая. Не видно ни одного цветочка. Может мы с вами их посадим? А какие цветочки вы знаете? (Ответы детей)
В-ль- Молодцы, ребята. много цветов назвали. (можно использовать иллюстрации знакомых детям цветов).
В-ль: - А из чего можно сделать цветы? (ответы детей)
- А давайте сделаем цветы из наших волшебных кубиков. Вот такие.
(Показывю образец- узор СУа- 5). Дети выполняют задание.
(Дети могут делать цветы красные, желтые, белые, синие).
В- ль: - Мы посадили здесь цветы
Небывалой красоты.
Желтые, синие –
Белые, красные –
Все цветочки разные.
В-ль: - Дети! Красные цветы возьмите – на полянку посадите!
Покажите, какая сторона кубика будет сверху для красного цвета?
(Тоже с тремя другими)
В – ль: - Какая красивая полянка. А как пахнут цветы!
Посмотрите, кто прилетел на запах цветов?
Д: - Бабочка!
В- ль: - Крыльями бабочка машет, летает.
С цветка на цветок – нектар (еду) собирает.
В-ль: - Ребята, а хотите сделать «друзей – бабочек»?
- Тогда давайте сделаем друзей – бабочек из волшебных кубиков.
(Показываю образец- узор СУа – 11)
В-ль: - Цветочки обрадовались и жукам, и бабочкам и заиграли своими лепестками.
Пальчиковая игра: «Цветы»
Наши цветики – цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши цветики – цветки
Закрывают лепестки.
Головой качают,
Тихо засыпают.
В – ль: - Уснули цветочки, и нам пора возвращаться в детский сад.
( Можно использовать речедвигательную игру: «Маленькие ножки»).
В-ль: - Вот мы с вами оказались в детском саду! Вам понравилось наше путешевствие? Кого мы с вами там встретили? (Жука. бабочку). Что вы делали из кубиков? (цветочки и бабочек) Молодцы ребята!