Ольга Кононова
Конспект НОД с детьми первой младшей группы «Магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- обогащать активный и пассивный словарь детей по теме «Игрушки» (магазин, витрина, заводные, пушистые, название 4-х основных цветов);
- познакомить детей с произведениями А. Барто;
- закрепить названия основных цветов.
Развивающие:
- развивать у детей навыки диалогической и монологической речи при рассматривании игрушек;
- развивать мелкую моторику с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование штампами из моркови).
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, усидчивость во время рисования.
Публикация «Конспект НОД с детьми первой младшей группы „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Наглядный материал:
-выставка игрушек : зайчик, кукла, мячик, котёнок, матрёшка, медвежонок, лошадка, бычок;
- бабушка Би-ба-бо и корзинка с яблоками;
- пластмассовые шарики основных цветов в контейнере (для физкультминутки);
- гуашь основных цветов, штампы из моркови с поперечным срезом, салфетки;
- заготовки бумаги А5 с нарисованными на них игрушками.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций в книгах А. Барто;
- рассматривание игрушек в группе;
- дидактические игры «Парные картинки. Игрушки», «Лото. Игрушки»;
- рассказывание стихотворений А. Барто.
Совместная деятельность
1. Организационный момент
На столе перед детьми стоят игрушки. Дети сидят полукругом на стульях вокруг воспитателя, у которого в руках кукла Би-ба-бо (бабушка).
В. К нам сегодня случайно зашла бабушка Маруся.
Б. Здравствуйте ребята (ответы детей). Я пошла в магазин и случайно зашла к вам в детский сад.
В. Не переживай бабушка, ты отдохни у нас, поиграй с ребятами, а потом я тебе объясню, как пройти в магазин.
В. Ребята, а вы в магазин любите ходить с папой и мамой? (ответы детей).
Б: А что вы любите покупать в магазине? (ответ детей).
Б: Конечно! Для детей самое лучшее – это игрушки!
В: Вот сегодня об игрушках мы и поговорим, и Бабушка тоже послушает нас (располагает Бабушку неподалёку от детей).
2. Основная часть
Презентация Ча-Пи-Ки «Магазин»
Воспитатель обращает внимание детей на игрушки, которые выставлены на столе, читает стихотворение
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине :
Резиновые зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Машинки, медвежата.
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
В: Ребята давайте представим, что мы пришли с вами в магазин. Я буду продавец, а вы покупатели.
Воспитатель предлагает по очереди детям выбрать игрушку,
рассматривает игрушку вместе со всеми детьми, побуждает отвечать на простейшие вопросы.
В: Ребята! А про какие игрушки я вам рассказала в стихотворении? (ответы)
В: Предлагает детям вспомнить стихи про игрушки А. Барто
Бычок: Лошадка:
Идёт бычок, качается, Я люблю свою лошадку,
Вздыхает на ходу: Причешу ей шёрстку гладко,
- Ох, доска кончается, Гребешком приглажу хвостик
Сейчас я упаду! И верхом поеду в гости.
В: Молодцы! Как вы дружно рассказываете! Давайте поиграем с нашими игрушками.
Физкультминутка
Дети стоят с игрушками в руках врассыпную вокруг воспитателя. Выполняют движения по тексту.
Полетели, полетели (делают крылья самолёта)
И на землю приземлились (садимся на корточки)
К солнцу дружно потянулись- (встаём на носочки, тянем руки вверх)
Низко-низко поклонились (нагибаемся вперёд, касаемся пола)
Потянулись (тянемся вперёд, чуть наклоняя корпус)
Постучали, будто хлопаем в ладошки (хлопают перед собой)
И по группе полетели,
Будто птички понарошку. (летают в рассыпную по комнате)
В: Понравилась вам такая игра? (ответы детей).
В: Ребята, а какой игрушки в магазине не было? Вы очень любите в неё играть.
В: Читает стихотворение «Мой весёлый, звонкий мяч»
В: А знаете, что игрушки, когда никого нет в группе, тоже любят играть, только им мячики нужны особые. Можно мячик слепить из пластилина, а можно нарисовать. Хотите нарисовать мячики для игрушек? (ответы детей)
В: Тогда пойдём с вами сядем за столы, где уже всё приготовлено для рисования. (дети рассаживаются за столы и выбирают себе основу рисунка с разными картинками)
В: Рисовать мы будем вот такими штампами из обычной моркови. Воспитатель показывает, как аккуратно макать штампом в краску, а потом делает оттиск на бумаге по всему листу, дети выполняют задание. Воспитатель хвалит детей, при необходимости помогает.
3. Итог
Воспитатель вместе с детьми рассматривает работы.
В: Теперь и у наших игрушек будут свои мячики для игры. Как они будут радоваться подаркам? (хлопает вместе с детьми в ладоши).
Б: Мне так у вас понравилось, ребята! А скажите мне, какие игрушки вы видели сегодня в магазине? (ответы детей)
А что вы сегодня для игрушек делали? (ответы детей).
Чем вы рисовали? (ответы детей).
Молодцы, ребята! Всё знаете! А вот вам и яблочки для угощения. Кушайте на здоровье.