Виктория Порозова
Конспект НОД по развитию речи «Мы едем, едем»
▼ Скачать + Заказать документы
Предварительная работа:-рассматривания картинок и
иллюстраций по теме:"Транспорт"
-дидактическая игра"Цветные
паровозики"
-создание предметной развивающей
среды
-продуктивные виды деятельности
(лепка,рисование)
Материал и оборудование:игрушки-паровозик,кораблик,
автобус,цветные пазлы,тазик с
водой,трубочки для коктейля,
звуковое сопровождением фонограмма
: (гудок паровоза,парохода,сигнал
автобуса).
Задачи:-учить детей отвечать на вопросы
-учить чётко и громко произносить звуки со
звуковым сопровождением
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Мы едем, едем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
-закрепить знания названий отдельных видов
транспорта, и месте их нахождения (вода,небо)
-воспитывать умение играть совместно с другими
детьми.
Ход занятия.
Воспитатель звонит в колокольчик:
"Колокольчик,позвони
всех ребяток позови. "
Показывает игрушку-паровоз и спрашивает:"Это какой транспорт?"
Дети отвечают. Воспитатель прицепляет вагончики и спрашивает:
"Где едет паровоз?"Ребята отвечают. Воспитатель зовёт детей поехать
на паровозике и просит озвучить,как гудит паровоз,затем включает
фонограмму. Дети приезжают в депо и собирают пазлы (паровозики).
Воспитатель спрашивает:"Какого цвета вагончики и кто едет в них?"
Выслушивает ответы детей.
Далее воспитатель демонстрирует игрушку-кораблик. Спрашивает детей:
"Какой это транспорт?"Дети отвечают. Воспитатель:"Где он плавает?"
Ответы детей. Воспитатель просит детей образными движениями
показать,как плывет корабль. Дети вместе с воспитателем выполняют
качающиеся движения влево вправо. Затем ребятам выдаются трубочки
и они выполняют упражнение на развитие речевого дыхания
(дуют на воду через трубочки).
Воспитатель:"Скажите,как губит пароход?"Дети издают сигнал под
звуковое сопровождение.
Далее демонстрируется картинка с изображением автобуса,ребята
угадывают и этот вид транспорта. Воспитатель приглашает сесть
детей в автобус, который построен из стульчиков и спрашивает:
"Какой сигнал у автобуса?"Дети издают сигнал под звуковое
сопровождение. Воспитатель:"Мы с вами приехали на станцию
(игровая,сейчас мы с вами поиграем. Проводится игра.
На лошадке ехали,ехали,ехали,до угла доехали
(дети ходят,высоко поднимая колени)
Сели на машину,налили бензину.
(дети присаживаются на колени и руками изображают руль)
Стоп-стоп,поворот,На реке пароход.
На пароходе ехали,до горы доехали.
(дети соединяют руки над головой)
Воспитатель просит ребяток похлопать в ладошки,хвалит всех и
обнимает!